11 важных событий Одессы в 2011 году

Открыли стадион "Черноморец" и памятник Бабелю, наш боксер взял золото на чемпионате мира, а студентка ОНЮА надела корону "Вице-Мисс Вселенная"

Уходящий 2011 год стал на редкость "урожайным" на разного рода события. В списке позитивных — фестиваль пародий "Большая разница", отгремевший в Оперном театре в августе. Публику до слез смешили не только участники феста, но и сыпавшие шутками звездные члены жюри — Михаил Боярский, Сергей Безруков, Ксения Собчак и Борис Бурда.

Запомнился одесситам и рожденный в этом году фестиваль Summer Sound Festival в Грибовке, где звучала как электронная музыка, так и рок-хиты от Dj Tony, С.К.А.Й и Timo Maas. Приятным сюрпризом для горожан стало открытие мини-набережной — со скульптурами львов и фонтаном — на 16-й станции Фонтана, завершение реставрации знаменитой гостиницы "Красная" (ныне "Бристоль"), а также установка памятника легендарному писателю Исааку Бабелю, деньги на который собирали всем миром целых 5 лет.

Реклама

Был богатым год Кролика и на громкие уголовные дела. Так, начальников Одесского и Ильичевского портов — Николая Павлюка и Константина Лавриненко — заподозрили в растрате бюджетных денег. Павлюка продержали в крымском СИЗО два месяца, а Лавриненко сейчас в розыске.

Возбуждены уголовные дела в отношении экс-начальника ПУКСа Эдуарда Смоляра, его зама Михаила Михельмана и экс-руководителя юруправления горсовета Максима Болдина. Их подозревают в причинении ущерба городу на 38 млн грн. Не обошлось в 2011-м и без "мажорных" скандалов. Так, в июле сын главы столичного Апелляционного суда Дмитрий Чернушенко и его жена, судья Деснянского района Киева Ольга К. побили охранников клуба "Ибица". А этой осенью сын депутата облсовета Дмитрий Кравец, сбивший три года назад двух пешеходов, отпущен на свободу по амнистии.

Надеемся, что в следующем году поводов для радости у всех будет больше. С наступающим годом Дракона, дорогие одесситы!

Реклама

ЧП ГОДА: ШТУРМ БАНДЫ ДИКАЕВАНА ФОНТАНЕ

ЧП, всколыхнувшее всю Украину, случилось в Одессе 1 октября. Спецназ СБУ и МВД штурмовали отель "Особняк" на Литературной, где скрывались киллеры Аслан Дикаев и Хасан Хадисов, накануне застрелившие двоих милиционеров. После многочасового обстрела гостиницы оба бандита были убиты. По "Особняку" выпустили более 7 тыс. патронов, при штурме задействовали бронетранспортер. Итоги "мини-войны" вылились в большой скандал. Третьему преступнику удалось скрыться. Сначала силовики заявляли, что это крымчанин Андрей Шемятенков, но через месяц был найден его труп. Оказалось, что его убили за два месяца до одесского штурма! Из-за неудачной операции из одесской милиции было уволено троих руководителей управлений, а глава облУВД получил "неполное служебное соответствие".

Реклама

ФЕСТИВАЛЬ ГОДА: МАЛКОВИЧ И МИХАЛКОВ В ОПЕРЕ

Количество звезд на один квадратный метр, приехавших в июле на Одесский кинофестиваль, зашкаливало. Помпезное событие пока не конкурирует с Каннским фестивалем, но таких именитых гостей на сцене Оперного театра встретишь нечасто. По красной дорожке щеголяли Никита Михалков, Федор Бондарчук, Богдан Ступка, Ада Роговцева, Ежи Штур, наведались даже "одноглазая" героиня из "Убить Билла" Мария де Медейрос и двукратный номинант на премию "Оскар" легендарный Джон Малкович. Гран-при фестиваля и $15 тыс. взяла французская драма "Девчонка-сорванец", а приз зрительских симпатий достался киноленте "Альмания: добро пожаловать в Германию".

ГЕРОЙ ГОДА: ВЫНЕС ДЕТЕЙ ИЗ ОГНЯ

Фото: Пресс-служба МЧС

48-летний житель Одесской области, офицер запаса Андрей Мокрицкий вошел в 10-ку "Героев-спасателей Украины". Прошлой зимой наш земляк спас жизнь двум ребятишкам! Проходя прошлой зимой мимо одного из домов в поселке Рауховка (Березовский район), он услышал крики "Пожар!", а подойдя поближе — увидел через задымленное окно заплаканных мальчишек. Мужчина залез в квартиру через форточку и передал детей через окно соседям. "Теперь всегда вглядываюсь в окна — не горит ли что у кого", — признается герой.

ПОБЕДА ГОДА: ЗВЕЗДНЫЕ КУЛАКИ ЛОМАЧЕНКО

Очередной повод для гордости предоставил одесситам житель Белгорода-Днестровского Василий Ломаченко. Знаменитый боксер одолел кубинца Яснера Толедо и взял "золото" на чемпионате мира по боксу, который прошел в октябре этого года в Баку. В родном городе триумфатора встретили хлебом и солью, а домой доставили в сопровождении кортежа ГАИ с мигалками. За победу на ЧМ премьер-министр Николай Азаров одарил спортсмена 3-комнатной квартирой в Киеве (по слухам, на Троещине). К слову, недавно в семье звездного боксера родился наследник, которого назвали в честь отца и тренера Василия — Анатолием.

УБИЙСТВО ГОДА: РОКОВАЯ ПУЛЯ ДЛЯ КОРОБЧИНСКОГО

5 января на пороге собственного дома в сквере Пале-Рояль был застрелен известный одесский предприниматель и политик Александр Коробчинский. Неизвестный киллер в упор выпустил в бизнесмена автоматную очередь из 12 выстрелов, после чего спокойно ушел. По горячим следам преступника тогда не нашли. И хотя был составлен фоторобот преступника, киллер до сих пор на свободе. Несмотря на то, что Коробчинский активно занимался политикой и даже баллотировался в мэры в 2010 году, основной версией убийства у следствия остается конфликт погибшего в бизнесе.

СКАНДАЛ ГОДА: ВИЦЕ-МЭР ОДЕССЫ — В СИЗО ЗА ВЗЯТКУ

В сентябре в Одессе разразился громкий коррупционный скандал. Вице-мэра Николая Ильченко, депутата горсовета Олега Гоцуляка и начальника КП "Побережье" Олега Кухтея заподозрили в вымогательстве $25 тыс. Якобы они требовали взятку за разрешение взять в аренду пляж на 10-й станции Фонтана. В кабинете Ильченко был проведен обыск, но денег так и не нашли. Его и Кухтея задержали и поместили в СИЗО, а Гоцуляка, который согласился сотрудничать со следствием, отпустили на подписку о невыезде. Через два месяца заммэра отпустили, но следствие до сих пор продолжается.

ОТКРЫТИЕ ГОДА: ПЕРВЫЙ МАТЧ И ШУТКИ ПРО САЛО НА "ЧЕРНОМОРЦЕ"

Самым ожидаемым событием года для одесситов, особенно тех, кто любит футбол, стало открытие стадиона "Черноморец". Арену "отгрохали" всего за год — это абсолютный украинский рекорд. Из фишек "Черноморца" — "антивандальные" кресла и целых 60 вип-зон. 19 ноября на открытии весь стадион был забит зрителями (рассчитан на 34 тыс. мест). Болельщиков, пришедших посмотреть на игру "Моряков" с "Карпатами" (закончилась со счетом 2:2), до начала матча Валентин Куба развлекал песнями, а Олег Филимонов — шутками о сале.

РЕКОРД ГОДА: ЗАЦЕЛОВАЛИ ДО ГИННЕССА!

Накануне Дня всех влюбленных, 12 февраля, одесситки установили мировой рекорд Гиннесса. Всего за минуту 80 любвеобильных девушек подарили 118 поцелуев американскому бизнесмену. Все поцелуи фиксировали на видеокамеры, а потом пересчитывали в присутствии членов наблюдательной комиссии в замедленном режиме. Рекорд зафиксировали официальные представители Книги рекордов Гиннесса Лиз Гиллз из Великобритании и американский журналист Джереми Бергер. К слову, предыдущий рекорд в 112 поцелуев поставили в Вашингтоне.

КРАСОТКА ГОДА: ОЛЕСЮ КОРОНОВАЛИ НА "МИСС ВСЕЛЕННАЯ"

Студентка Одесской юракадемии Олеся Стефанко утерла нос не только всем красоткам Украины, но и мира! Олеся стала вице-мисс Вселенная 2011. Тогда на подготовку к конкурсу организаторы потратили на нашу красотку около $100 тыс. Кроме короны, девушка получила в подарок колье из золота и драгоценных камней за $20 тыс. В течение года, согласно контракту, Стефанко запрещено рожать, выходить замуж и фотографироваться обнаженной. Впрочем, ни к одному из перечисленных пунктов девушка пока не стремится, она активно занимается учебой и соцпроектами, а мечтает стать прокурором и работать в суде.

ИНТЕРНЕТ-ЗВЕЗДА ГОДА: ЛИШИЛИ ЖЕЗЛА ЗА "ТЕЛЯЧЬЮ МОВУ"

Всего за пару дней о простом одесском гаишнике Александре Швеце заговорила вся страна. Сержант стал героем видеоролика, попавшего на "Ютуб", где он в общении с нарушителем ПДД назвал украинский язык "телячьей мовой". Уже на следующий день Швец лишился погон и работы за "публичную демонстрацию неуважения к госязыку". Сейчас экс-гаишник работает механиком в гараже и судится с ГАИ, так как уверен, что его увольнение — несправедливое. А скандальный ролик собрал 350 тыс. просмотров.

ЭКСПЕРИМЕНТ ГОДА: ПЕРЕКРОИЛИ ОДЕССКИЕ ДОРОГИ

С начала 2011-го в Одессе произошла настоящая дорожная революция. За 4 месяца специалисты КП "СМЭП" внесли 600 изменений в схемы дорожного движения. На многих перекрестках и площадях появились новые знаки и разметка, были ликвидированы десятки лишних светофоров и зебр. Дорожные реформы поначалу критиковались автолюбителями, но вскоре выяснилось, что они заметно разгрузили транспортные потоки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.77

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять