В криминальных кругах говорят: "авторитеты" дали команду на зоне Тимошенко не обижать – иначе будет беда

Юлия Тимошенко сидит в СИЗО при зоне, ей не дают работать и не пускают в магазин

30 декабря в жизни Юлии Тимошенко наступил новый этап. Она была этапирована в СИЗО при Качановской колонии под Харьковом. Вчера проведать экс-премьера приехали ее дочь Евгения и адвокат Сергей Власенко. Жужу к маме не пустили. Для свидания с родней требуется разрешение следователя.

ФОТО Камера Тимошенко: биде, европотолок, машинка-автомат и элитный душ

Реклама

"Я поеду в Киев за разрешением, а потом временно перееду в Харьков или Днепропетровск, чтобы быть поближе к маме", — рассказала Евгения. Защитнику удалось повидаться с Тимошенко. После встречи в камере, которая длилась несколько минут, Сергей Власенко рассказал, что Юлю, по его мнению, держат в нечеловеческих условиях.

ВИДЕО Тимошенко заехала в колонию колонной из микроавтобусов

"Над ней продолжают издеваться, как и в Лукьяновском СИЗО. Над ее кроватью видеокамера, которая 24 часа следит за Юлией Владимировной, я считаю такие меры издевательством. Это было сделано, чтобы сломить дух лидера украинской оппозиции. Кроме того, в камере круглосуточно горит свет, который направлен на ее кровать, поэтому трое суток Юлия Владимировна практически не спала. У нее болит спина, но помощи от медработников колонии она не получала, иногда ей вкалывают обезболивающие препараты", — рассказал под стенами Качановской колонии Власенко. По словам защитника, он обратится в Европейскую комиссию по противодействию пыткам. Комментируя условия содержания Юли, начальник колонии Иван Первушкин пояснил, что свет в камере не выключают, чтобы обеспечить безопасность: "Видеонаблюдение не запрещено законом. У нас в колонии более 80 камер. Мы отвечаем за безопасность всех осужденных". А по поводу медпомощи заметил, что Тимошенко сообщила, что 28 декабря проходила медкомиссию и врачи выдали предписания: "Наши медики следуют рекомендациям, указанным в медлисте".

Реклама

12 ЧЕМОДАНОВ. По словам Власенко, вип-осужденной дали 20 минут на сборы в СИЗО, затем в лежачем положении и в сопровождении охраны и двух медиков перевезли в колонию. Но в Госпенитенциарной службе (ГПС) это опровергают.

ВИДЕО Женя Тимошенко просит не врать про 12 чемоданов с вещами мамы

Как сообщает пресс-служба ведомства, перед выездом в колонию Тимошенко осмотрели врачи, которые пришли к выводу о том, что ее состояние здоровья позволяет транспортировку. Для перевозки Тимошенко был предоставлен комфортабельный микроавтобус (GM) со всеми удобствами (биотуалет, умывальник, два дивана). Тимошенко в нем ехала сидя, а не лежа. При этом были отправлены все принадлежащие ей вещи (12 чемоданов), для чего был задействован отдельный автомобиль.

Реклама

В колонию. Тимошенко в микроавтобусе, мало похожем на автозак, сопровождал милицейский кортеж. Фото: Atn.ua

В колонии Тимошенко встречали начальник Иван Первушкин и врач. "Она находится на участке временного СИЗО. Это обычная камера. Мы не готовились к ее приезду. Кроме нее, в помещении еще одна арестованная. Когда я спросил у Тимошенко, как состояние здоровья, она сказала, что устала в дороге", — рассказал Первушкин. Площадь камеры Тимошенко с евроремонтом — 37,5 метра. Там есть ТВ, мини-кухня с холодильником и микроволновкой, душ с гидромассажем, стиральная машина и санузел с биде.

ХОДИТ С КОСОЙ. Как сообщил "Сегодня" источник в колонии, с 31 декабря там усилена охрана. По его словам, с сотрудниками провели инструктаж: им запрещается разглашать любую информацию о жизни колонии, а особенно о пребывании Тимошенко. "Девочки, которые дежурят в СИЗО, даже слово вымолвить боятся. Они подписывают бумаги, что не будут разглашать никакие сведения. В колонии никто ничего не обсуждает. На самом деле у нас здесь все "стучат", и осужденные, и сотрудники. К примеру, в колонии пекут замечательный хлеб, но взять его себе домой мы боимся. Если осужденные настучат, а я не сомневаюсь, что они это сделают, то нас выгонят. Поэтому мы даем им за это сигареты, чтобы они молчали. В общем, если не хочешь потерять свое место, лучше строго исполнять все инструкции", — утверждает источник. Говорят, Юлия Владимировна все время ходит с косой, которую, по всей видимости, сама же и заплетает.

В ГПС Харьковской области нам объяснили, что усиленный режим в колонии связан отнюдь не с пребыванием там Тимошенко. Так делают в новогодние праздники ежегодно, потому что контингент норовит отметить Новый год по полной программе.

БУДУТ ЖДАТЬ. Вчера под стены колонии с требованием выпустить лидера оппозиции пришли пару десятков ее сторонников. "Я 146 дней сидела в Киеве, под Печерским судом, теперь приехала сюда. Если понадобится, будем жить здесь все 7 лет", — сказала Ольга Дьячок, которая приехала в Харьков из Львовской области.

О ЮЛЕ НАПОМНИЛИ ЛАЗЕРОМ

Вспомнили о Юле и на праздновании Нового года на Майдане в Киеве. За пару минут до полуночи на здание консерватории была спроецирована надпись: "Украине — волю" и "Юле — волю", в толпе веселящихся людей появились звонарь из палаточного городка на Крещатике с колоколом и с десяток женщин с плакатами: "Юля, с Новым годом!".

ВИДЕО Фанаты Тимошенко в новогоднюю ночь пели под СИЗО и устроили салют

"31 декабря 2011 c 22.00 я был в отеле "Казацкий" в номере 801, — сообщил на своей странице в Facebook нардеп-бютовец Андрей Павловский. — С балкона этого номера в 23.55 начала проецироваться надпись: "Юля, держись", "Юле волю".

Лазером написали "Волю". Фото: Facebook А. Павловский

По словам Павловского, в 00.30 милиция выломала двери и ворвалась в номер, вырвали из розеток все электроприборы. У киевской милиции своя версия. "Двое граждан, сторонники одной из политсил (к Раде они отношения не имеют), без согласования с гостиницей, использовали прибор проекции лазерных лучей. Использование этого устройства с нарушением техники безопасности (опасный угол проекции луча) могло привести к серьезным травмам глаз, — сказал нам спикер киевской милиции Владимир Дмитренко. — Никто дверей не ломал. Это провокация". Вчера эти двое граждан были оштрафованы на 170 грн.

"ЭТО СИГНАЛ — ОТПУСКАТЬ ЕЕ НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ"

Почему же Юлю все-таки отправили в колонию? Напомним, большинство экспертов были уверены: этого не произойдет из-за уголовного дела по ЕЭСУ, в рамках которого проводится досудебное расследование. Эксперты считали, нет смысла отправлять Тимошенко из Киева, ибо это затруднит следственные действия по делу ЕЭСУ (следователям придется выезжать постоянно в колонию, возить материалы, чтобы обвиняемая и защита знакомились с ними и т.д.). Однако вышло иначе.

Решение о том, где и как содержать Тимошенко, может принять только Госпенитенциарная служба Украины, это ее прерогатива (впрочем, по согласованию со следственными органами). Источник в Госпенитенциарной службе подтвердил для "Сегодня", что это было их решение. Дескать, тут нет ничего необычного, все в рамках закона. Более того, это обычная практика в случаях, когда по одному делу есть вступивший в силу приговор, а по другому еще идет следствие. Тогда осужденного-подследственного направляют в так называемый "участок временного следственного изолятора" на зоне. Такие участки, по словам источника, были созданы практически во всех колониях еще 3 года назад. Цель — разгрузить переполненные СИЗО. Что касается Тимошенко, то, по словам источника, на ее отправку дал согласие орган следствия (то есть налоговая служба). И камера, в которой Юля содержится, — это помещение именно временного СИЗО, а не собственно зоны.

Соратники Юлии Владимировны настаивают — этапирование в колонию произошло незаконно. "Я только что побывал в Качановской колонии, видел документы. Этапирование — это нарушение всех мыслимых и немыслимых норм, — считает депутат-бютовец Сергей Пашинский. — Согласно решению Шевченковского суда, которое является позорным и незаконным, Юлия Тимошенко должна была находиться в СИЗО. Чтобы показать свою власть, Янукович дал команду этапировать ее в колонию. Кроме того, она находится в очень тяжелом состоянии, накануне отправки была комиссия, которая не дала согласия на этапирование" (однако, как утверждают в Госпенитенциарной службе, на самом деле врачи не нашли в состоянии Тимошенко противопоказаний для транспортировки. — Авт.).

"То, что произошло — это сигнал нам и Европе о том, что сенсаций в деле не будет, ее не отпустят и всем надо привыкнуть к мысли, что она будет сидеть. Подвижки возможны, лишь если Европейский суд по правам человека признает наличие нарушений правовых стандартов в процессе. В таком случае процесс придется провести заново. Вот тут возможна интрига: выпустят ее или нет. Но если даже будет принято решение освободить Тимошенко, это произойдет не ранее парламентских выборов. Также вероятно, что ее могут освободить по газовому делу и посадить по делу ЕЭСУ", — говорит политолог Владимир Фесенко.

МАГАЗИН ДЛЯ ЭКС-ПРЕМЬЕРА ЗАКРЫТ

Как рассказал "Сегодня" один из бывших руководителей Госпенитенциарной службы, временные следственные изоляторы в колониях появились еще в 90-х годах. Тогда в обычных СИЗО просто голодали без нормального финансирования, а колонии что-то могли заработать и прокормить заключенных. Вот и стали отправлять в выделенные на зонах участки тех, кто ожидал апелляции, чтобы не занимали место в СИЗО. Отклонили жалобу, приговор вступил в силу, человек пошел в зону. Отменили приговор — вернулся в СИЗО. Потом эти временные СИЗО стали закрывать. На месте одного из них в 54-й женской колонии несколько лет назад открыли единственный в Украине участок для осужденных пожизненно женщин (впрочем, обычные узницы с ними не пересекаются, так как осужденные пожизненно сидят в изолированном блоке). А еще позже, в связи с переполнением СИЗО, вновь вернулись к их временным аналогам на зонах, в том числе в 54-й колонии.

Разные комнаты. В этой вип-камере сидит Тимошенко. Фото: kvs.gov.ua

...а в таких корпусах живут заключенные. Фото: А. Корчинский

Как рассказал нам источник, этот участок временного СИЗО рассчитан, в принципе, на 20 человек (хотя пока коек семь), но сейчас там лишь двое — Тимошенко и женщина, ожидающая апелляцию. Это помещение с прогулочным двориком, изолированное от зоны. Гулять сидящие там могут в отведенные часы. В отличие от женщин, находящихся на зоне и зарабатывающих деньги на швейном производстве, Тимошенко и ее сокамерница работать не могут. Значит нет заработка, а в местном магазинчике можно отовариваться лишь на деньги, заработанные в колонии. То есть Юля не может пользоваться магазином (как рассказал нам источник в администрации зоны, заказывать продукты в этом магазинчике могут заключенные даже по интернету через локальную сеть!). Разрешены 2 передачи в месяц по 32 кг, так что нуждаться Юля не будет. Тем более, что в этой колонии действительно хорошо кормят, как говорят ее обитатели, обед без мяса никогда не бывает.

Если Юля и в самом деле привезла 12 чемоданов вещей, то они все находятся на складе. Выдавать их будут по мере необходимости и с разрешения начальства. Тимошенко должны переодеть в казенную одежду (выдадут халат, головной платок, куртку и нагрудную бирку с фамилией). А вот ее соседку не переоденут, так как ее приговор еще не вступил в силу.

Еще одно отличие содержания Юли от тех, кто на зоне, — запрет на телефонные звонки. Осужденные в колонии могут звонить два раза в месяц по 15 минут, а те, кто в СИЗО, этого лишены. Все контакты для сидящих в изоляторе — с разрешения следователя (на зоне есть гарантированные свидания).

Юле может понадобиться лечение. В колонии есть санчасть со стационаром, но могут и направить в одну из межрайонных больниц для заключенных. Ближайшая такая — под Харьковом, в поселке Темновка. Там при 100-й колонии есть больница, где, говорят, уже усиленно готовятся к возможному приему вип-больной.

Если и второй приговор Юле (по делу ЕЭСУ) будет обвинительным и вступит в силу, то сидеть она, скорее всего, будет на той же 54-й зоне, что и сейчас. Там нет рецидивистов (кроме участка для пожизненно заключенных), все сидят по первому разу. Через свои источники мы спросили у "смотрящих" и простых заключенных, как они примут Тимошенко. Ответы примерно одинаковы: Юля в свое время заботилась о заключенных, потому ее никто не обидит. Каждая сочтет за честь общаться с такой персоной, так что слово Юли на зоне будет весомым. Ранее такое же мнение "Сегодня" высказала "смотрящая" за 54-й зоной Лена (сейчас она в другой колонии): "Юля, когда в СИЗО на Лукьяновке первый раз сидела, денег не пожалела, чтобы в камерах у девочек нормальные окна поставили. А после ее освобождения от нее передачи в СИЗО привозили. Так что мы ее не обидим. Главное, чтобы она характер не показывала. Со всеми ровно общалась...". Источник в криминальных кругах заявил нам также, что есть решение "авторитетов" о том, чтобы к Тимошенко относились с уважением, а ослушники будут жестоко наказаны.

СОСЕДКИ ТИМОШЕНКО: САМАЯ ВЫСОКАЯ СНЕГУРОЧКА ЛЮБА И "ЧУЖАЯ"

Качановская колония, где будет отбывать срок Юлия Тимошенко, считается одной из показательных в Украине. Пять лет назад здесь начали реконструкцию, теперь женщины живут не в бараках, как раньше, а в обычных комнатах с металлопластиковыми окнами, отдельной кухней и санузлом (там современные душевые кабинки, новая сантехника). Зона напоминает пионерлагерь, а не место отбывания наказания. Комнаты рассчитаны на 8—12 осужденных. Колония славится своим швейным производством, где осужденные шьют униформу для подразделений госслужбы, мешки, матрацы, одеяла, зарабатывая около 1500—2000 грн. Режим строгий: подъем в 5.15, в 7.40 женщины приступают к работе на производстве. Весной открыли шикарный спортзал, не уступающий спортивным клубам, где женщины могут подкачать мышцы, поиграть в баскетбол, шахматы и теннис.

По колонии осужденные ходят в одинаковых робах — синих халатах с черной нашивкой на груди, где указана фамилия и инициалы и с платком на голове. Зимой все одеваются в теплые бушлаты и пуховые платки. В жилых комнатах они могут ходить в домашней одежде. Питание трехразовое. Те, кто не наедается в столовой, могут отовариться в магазине при колонии или интернет-магазине, где можно заказать продукты от минеральной воды до крабовых палочек. Рабочий день осужденных заканчивается в 15.15, после этого женщины могут посещать спортзал, библиотеку, зимний сад или комнаты, где можно посмотреть телевизор и почитать прессу. Раз в три месяца осужденные имеют право на трехдневное свидание с мужем. В это время вместе со второй половинкой они живут в отдельных комнатах гостиничного типа. Краткие свидания — до четырех часов — положены каждый месяц. Территория колонии обнесена трехметровым забором. За всю историю существования зоны еще в 70-е сбежать умудрилась лишь одна заключенная, женщина попросту вышла через хозяйственные помещения. Однако ее вскоре задержали.

ИЗВЕСТНЫЕ СИДЕЛИЦЫ. Вместе с Юлией Владимировной наказание в Качановской колонии отбывают киногероиня и самая высокая женщина Украины. Бывшая баскетболистка из Чернигова Любовь Шило, рост которой достигает 2,13 метра, в 2007-м стала рекордсменкой и попала в Книгу рекордов Украины, а два года назад за невыполнение родительских обязанностей по уходу за ребенком — в Качановскую колонию.

Читайте также Самой высокой женщине Украины удлинили тюремную койку

35-летняя украинка на 10 сантиметров выше Виталия Кличко, а ее 47-й размер ноги — на 2 сантиметра больше, чем у дяди Степы Михалкова.

Любовь Шило – четвертая в мире по росту. Фото О. Ермоленко

В 2011-м на новогоднем концерте в колонии Люба играла Снегурочку, которая лихо кружила на руках девушку — Деда Мороза. С тех пор за гигантшей Любой закрепилось прозвище Снегурочка, ведь даже большие рабочие халаты на ней больше напоминают майку. В секторе для пожизненников сидит женщина, чья жизнь легла в основу снятого два года назад фильма "Чужая". "В 90-е годы она сколотила банду, которая занималась грабежами бизнесменов, за что ее приговорили к вышке", — рассказали нам в пенитенциарной службе. Однако пересекаться с героиней фильма Тимошенко не сможет, поскольку пожизненно осужденные содержатся в отдельном блоке с изолированными друг от друга камерами.

НОВЫЙ ГОД — БЕЗ СНЕГУРОЧКИ

Новый год Юлия Тимошенко встречала вдвоем с соседкой по камере. Сходить на новогодний концерт с Дедом Морозом и Снегурочкой, который устраивают осужденные, лидеру БЮТ не разрешили (пока идет следствие по делу ЕЭСУ, она не может пересекаться с другими заключенными). Зато в новогоднюю ночь Тимошенко могла до двух часов ночи смотреть телевизор и отведать пирожки и фрукты, которыми в праздник разнообразили меню в колонии. Кроме того, по словам начальника колонкии ей вручили передачу, в которой было более 100 наименований (еда, одежда и личные вещи). Под стенами колонии встречали 2012-й соратники Тимошенко. У входа собралось человек 200, нарядили ворота белыми шарами с сердцами. Выпили шампанского, запустили фейерверки. "Надеемся, что Юля хотя бы сердцем нас слышит", — патетично сказал нам представитель районной партячейки Руслан Бабенко.

Надежда Контракевич, Лина Дорошенко, Александр Корчинский, Игорь Серов, Дмитрий Гомон

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять