Януковича на Рождество ждут в Почаеве с квашеной рыбой

Сейчас дорогу к храму активно убирают – готовятся к приезду президента

В ночь на субботу вся страна встретит светлый праздник — Рождество Христово. Во всех храмах Украины пройдут службы. В одной из главных святынь православия, Киево-Печерской лавре (УПЦ) всенощное богослужение начнется сегодня в 17.00, а рождественская литургия — в 2.00. Впервые за 20 лет их не будет править митрополит Владимир. "Он идет на поправку. Но ходить еще не может. Насколько мне известно, собирался приехать владыка Агафангел (одесский. — Авт.), первенствующий член в Священном Синоде. Будет совершать службу он, или владыка Павел (настоятель Лавры. — Авт.) — еще неизвестно", — сказал нам секретарь митрополита Александр Драбинко. Кто из политиков пожалует на службу, в церкви не знают. В прошлом году здесь молился премьер Николай Азаров.

В главном храме УПЦ КП — Владимирском соборе столицы — богослужение начнется сегодня в 17.00, его проведет Филарет.

Реклама

ЯНУКОВИЧ. Виктора Януковича, который сейчас отдыхает в своей резиденции в селе Гута на Ивано-Франковщине, в Сочельник ждут в Почаевской лавре на Тернопольщине. Как рассказали нам источники в Тернопольской ОГА, дорогу на Почаев активно убирают. Губернатор Тернопольщины Валентин Хоптян заявил, что пригласил президента и к его визиту все готово. "Правда, до конца не ясно, приедет ли глава державы, особенно в свете новогоднего скандала с Хоптяном (его джип наехал на такси, пассажир которого погиб), — сказал нам источник. — Говорят, президент может поменять его на одного из экс-губернаторов Тернопольщины — Юрия Чижмаря (в прошлом году в Киеве его облили кислотой из-за девушки) или Михаила Цимбалюка (экс-губернатор Львовщины. — Авт.)". Официально о планах президента в Сочельник не говорят.

Почаевские монахи хотят угостить президента кутьей, супом с грибами и своим фирменным блюдом — "квашеной рыбой", ее солят в бочках пару недель. В прошлом году Янукович их так и не отведал — спешно уехал к семье. В прошлый раз с президентом пришел помолиться и спикер: будет ли Владимир Литвин на этот раз в Почаеве — неизвестно, ведь праздник он намеревался провести у родителей в Житомирской области.

ДЕПУТАТЫ. Нунсовец Геннадий Москаль сейчас в Карпатах — ждет снега: "Я поселился в глухом селе, на хуторе, тут всего три хаты — каждая в двух километрах друг от друга. Сижу, жду снега. Катаюсь на квадроцикле. На лыжах не покатаешься. Ездил и в Буковель. Спикера не видел, но, судя по обилию машин сопровождения, — он был там. Сегодня колядников жду в гости. Думаю, детей 50 придет. На всякий случай купил 60 подарков". Ждет у неба горнолыжной погоды и бютовец Александр Гудыма — он тоже поехал в Карпаты. А Тарас Чорновил только вернулся из Бангкока, где встретил Новый, 2555-й год от рождения Будды: "Рождество отмечу дома: пойду в Патриарший собор (грекокатолический храм), на столе будут 12 постных блюд". Кроме того, наши випы на Рождество едут в Иерусалим. Говорят, в разные годы там видели харьковского губернатора Михаила Добкина и главу МЧС Виктора Балогу.

Реклама

В ЮЛИНОЙ КОЛОНИИ СПОЮТ БАПТИСТЫ

В Качановской колонии под Харьковом, где отбывает наказание Юлия Тимошенко, также готовят праздничную программу для заключенных. Как сообщил нам пресс-секретарь Управления госпенитенциарной службы в Харьковской области Юрий Чумак, на Рождество в колонии планируется концертная программа от религиозной организации баптистов "Ясная поляна" (будут петь псалмы, читать проповеди и раздадут продуктовые пакеты, куда входят консервы, лук, чеснок, яблоки, печенье и конфеты. Говорят, с пастором Турчиновым присутствие баптистов никак не связано. — Авт.). В праздничном меню обязательно будут кутья и пирожки. А 6 января в церкви при колонии пройдет богослужение", — рассказал нам пресс-секретарь Управления госпенитенциарной службы в Харьковской области Юрий Чумак.

"Практически все осужденные в Качановской колонии питаются из одной столовой. Поэтому, скорее всего, Юлии Владимировне предложат кутью, но вот захочет ли она ее кушать, решил сама. Вчера у нее была дочь Женя, передала что-то домашнее", — сказали нам тюремщики.

Реклама

Как выяснила "Сегодня", собирается выступить в колонии и харьковская певица, участница шоу "Україна має талант" Марина Кехтер. Она пела там на праздники в прошлые годы. "Я с удовольствием съезжу туда еще раз, — сказала нам Кехтер. — Я пою только то, что пишу сама, — о том, как устроен женский мир. Мои песни хорошо воспринимают в колонии — женщины плакали, аплодировали и свистели. Я даже заинтересовалась, мол, если свистите, то это хорошо или плохо? Они мне сказали, что хорошо". В репертуаре Кехтер есть песня о гулящем муже, о женщине, которая сама не знает, чего хочет — сделать маникюр или сходить к врачу. Одна из ее песен "Сильная женщина" начинается так: "Не ругай себя, не надо,/Ты ни в чем не виновата,/Своего большого сердца/Ты заложница". Но вот рождественский концерт Юлии Владимировне смотреть не разрешат, поскольку она не имеет права покидать камеру СИЗО.

$200 ТЫСЯЧ ЗА ШИК? Вчера у стен колонии начались ремонтные работы, а суд запретил устанавливать палатки. Сторонники Юли против решения суда не протестовали, но сказали, что будут стоять здесь в Сочельник и споют Юле колядки.

А вот известный адвокат Татьяна Монтян заявила, что шикарные условия в камере медчасти СИЗО стоили Юле немалых денег. "Слухи о том, что Тимошенко платила тюремщикам по $200 тысяч в сутки, ходили между прокурорами, — сказала нам Монтян. — Также говорили о том, что она насмехалась над тем, что они, прокуроры, никак не могут помешать тому, что она находится в прекрасных условиях. Именно она их довела до того, что они отправили ее в колонию за день до Нового года". В тюремной службе это категорически опровергают. "У нас пребывание в СИЗО — бесплатное (мол, даже в вип-комнатах. — Авт.)", — ответила нам сотрудник пресс-службы Госпенитенциарной службы Оксана Велкова. Если же верить слухам, то за месяц в медчасти Тимошенко заплатила бы $6 млн — за эти деньги тюремщики могут построить в СИЗО три новых корпуса.

ГОЛОДНЫЙ КЛИЧКО В ДУБАЕ

Боксер Владимир Кличко, похоже, встретит Рождество в Дубае. По крайней мере, об этом написала у себя в Twitter российская шоувумен Тина Канделаки (о котором из Кличко идет речь, она не указывает, но, судя по всему, о Владимире. — Авт.). "У меня в отеле 38 вилл. Рядом со мной Кличко и президент Дагестана. 8 вилл занято русскими. Самые богатые гости из России, Германии и арабы… Жалко, Ума Турман уехала", — написала она 3 января. "Страшно подумать о том, что впереди ужин. Говорят, Кличко приехал голодный и все под чистую метет".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять