Киевские попрошайки ездят на авто, зарабатывают 1 миллион и раздеваются до трусов перед смотрящим

Нищие с Майдана "арендуют" свои места у местной "крыши" за 500 грн в месяц, а просящие подать возле Лавры расплачиваются со смотрителями бутылкой и 20 грн в день

Рождественские дни — золотая жила для киевских попрошаек и тех, кто их "крышует". Если в обычные дни дневная выручка просящих милостыню составляет 30—50 грн, то перед и на само Рождество, как убедилась "Сегодня", один попрошайка зарабатывает от 100 до 300, а если подаст иностранец — больше.

Всего по Киеву за день доходы от попрошайничества, по оценкам милиции, составляют до 1 млн грн. Пассажиропоток только на самых загруженных станциях метро — "Майдан Незалежности", "Вокзальная", "Лесная" — в будни составляет больше 180 тысяч человек, в праздники — в 2—3 раза больше. Если каждый только по 1 грн даст, уже почти 400 тыс. грн. Увеличивается количество сидельцев с протянутой рукой и под церквями. Правда, самим нищим от этого попадает лишь 5—10%, а некоторые сидят просто за еду и одежду. Остальные деньги идут "крыше", милиции или смотрящим, которые привозят и увозят их с "работы", кормят, одевают, защищают, оплачивают точки.

Реклама

МАЙДАН. "Сегодня" решила внедриться в мир попрошаек и выяснить, кто стоит за этим бизнесом. Приехав под Рождество на Крещатик к 11.00, мы застали на месте весь "контингент" — 37 беременных с протянутыми руками, старушек с табличками "Помогите на..." и инвалидов без рук-ног. Дав инвалиду на костылях у метро 5 грн, мы сказали, что ищем нищую старушку в зеленом платке и коричневой робе.

"Я твоей бабки в зеленом платке не помню. Хотя сейчас много новых, могу всех и не знать. Приехала тут группа цыган из Закарпатья на праздники, а с ними и всякие на инвалидных колясках, и беременные — человек 15. Они день на Майдане работают, второй — на вокзале, а живут все у барона в Броварах", — рассказал инвалид. Потом он осмотрелся по сторонам, сунул купюру в штаны, сложил костыли под мышку, и пошел своими ногами, махнув в сторону фотографа возле карусели: "Он знает". За пятерку тот рассказал, что одну группу из 11 человек, в числе которых мужик на костылях, на Майдан привозят на бусике к 10.00, а забирают в 17.00.

"За туалетом их собирает начальник и выворачивает им карманы. Точнее, они сами вынимают заработанное по кругу и складывают ему в пакет. Новеньких дополнительно в бусике заставляет раздеваться до трусов, и смотрящий обыскивает одежду", — говорит фотограф. Каждое место тут закреплено за отдельным нищим. Например, у выхода из метро до обеда стоит старушка, возле подземки — инвалид на костылях, на четной стороне Крещатика беременная цыганка, а потом все меняются местами.

Реклама

"Но у нее там подушка под курткой, она когда в туалет ходит, иногда забывает ее вернуть. Ближе к Майдану стоит Надежда Васильевна, толстушка с пропитым лицом. Она смотрящая за "реквизитом" (как здесь называют нищих. — Ред.). Она договаривается с милицией, разбирается с новенькими, если они занимают хлебное место", — рассказал фотограф.

По его словам, каждое "место" на Майдане принадлежит "крыше", и чтобы его занять, нужно заплатить за аренду около 500 в месяц. "Тогда их предупреждают о всех неприятностях, не гоняют. Недавно сказали, что будут гонять нищих с детьми, и они больше не выводят малышню", — говорит фотограф.

Реклама

ПРИВОЗИТ СЫН. А вот старушек без "крыши" гоняют. Мы стали свидетелями того, как четыре милиционера обступили бабушку в переходе на Майдане и попросили "очень быстро покинуть территорию" (на фото). На наш вопрос, почему старушка должна уйти, милиционеры сказали: "Так положено. Мы тут недавно тоже старушку подняли, оказалось — 25-летняя девушка нарядилась в бабульку". Пенсионерка недолго возмущалась, собрала вещи и перекочевала ближе к входу в торговый центр. "Я живу на Нивках, с дочкой, зятем и внуком. Им денег не хватает, поэтому и сижу здесь. Иногда с подружкой Марьей Сергеевной езжу на машине, ее сын сюда возит милостыню просить, а вечером забирает. Мы ему на бензин скидываемся. В праздник собираю максимум 100 грн, а подружка больше — она говорит, что деньги нужны на лекарства. А мне стыдно врать", — рассказала старушка.

ЛАВРА. Возле Лавры в Рождество "нищенствовало" 43 человека — старики и цыгане. Здесь "курирует" точки смотрящая Нина — крупная женщина средних лет. Она сидит у въезда в Лавру, прямо напротив поста с казаками. "Мы ее и других нищих не трогаем, просто не обращаем на них внимания. Главная у них там одна", — сказали нам на пропускном пункте казаки и указали на Нину. Сама женщина говорит, что следит только за беременными цыганками (их здесь 6) и попрошайками-бомжами.

Лавра. Здесь цыганок и бездомных нищих за 20 грн в день "крышует" Нина. Фото: А. Искрицкая

"Работа у меня тяжелая — с 5.30 утра и до позднего вечера слежу", — говорит Нина. Сами беременные признаются, что за "крышу" платят Нине по 20 грн в день, потом покупают водку и закуску и вместе распивают. "Если кто-то занимает наше место, жалуемся Нине, она все решает", — говорит просительница возле Лавры.

МИЛИЦИЯ: НИЩИХ НЕ ГОНЯЕМ — ТОЛЬКО ЕСЛИ ЭКСПЛУАТИРУЮТ ДЕТЕЙ

В Украине попрошайничество не является преступлением, а к ответственности привлекаются только люди, принуждающие других заниматься такой деятельностью. В милиции Киева нам сказали, что еще год назад перестали гонять попрошаек — это нарушает права человека. "Повязать" могут только за эксплуатацию детей.

"Доказать, что кто-то заставляет людей работать попрошайкой, практически нереально, разве что сами "нищие" напишут заявление в милицию и покажут того человека, который их эксплуатирует. Пару лет назад два инвалида принесли такое заявление и показали своего смотрящего. Они рассказали, что мужчина заставлял их работать сначала в Питере, потом в Москве, потом они приехали в Киев. Здесь организатор снимал для них квартиру, возил на работу, кормил, поил (даже наливал 100 грамм) и одевал. Но позже эти двое передумали и забрали заявление", — сказал нам замначальника ЦОС киевской милиции Владимир Дмитренко. Правда, причастность милиции к оборотам попрошайничества он отрицает.

"Официально нищим стоять не запрещено. Никто их не преследует", — сказал он. Один из сотрудников угрозыска рассказал нам, что мафию нищих Киева можно условно поделить на несколько групп. "Первую держит цыганский барон из Закарпатья, но такие нищие приезжают в Киев на сезонные заработки. Среди них есть смотрящие, которые договариваются с киевской "крышей" о работе, а живут или у своих же цыган под Киевом или снимают квартиру, или ночуют на вокзалах. Вторая группа нищих — кочевники, у которых есть свой начальник и смотрящий и от двоих до 15-ти разных инвалидов, стариков или просто бездомных. Руководитель возит их из города в город, кормит, одевает, одним словом, заботится о них", — сказал нам сотрудник угрозыска.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять