Регионалы нырнули в Иордан, а первые лица не хотят купаться на людях

Азаров ныряет каждый день, но в прорубь на Крещение не полезет

Сегодня, в Крещение Господне, политики по традиции уйдут с головой под воду. "Заплывы" пройдут на Оболонской набережной, в Гидропарке и в парке-музее Мамаева Слобода. Причем в Слободе будут даже… драться.

В Музее возрождают казачьи традиции, а потому после освящения воды у истока реки Лыбидь запорожские и реестровые казаки устроят кулачный бой — "Стенка на стенку". К "драчующимся" могут присоединиться все желающие. Призом победителю станет "Иорданский Орден" — крест, вырезанный изо льда. Помимо дружной драки, в Слободе обещают колядки, щедривки, вертеп и сожжение дидуха (сноп, символизирующий дух предков). Гуляния начнутся с 11.00. В прошлом году здесь "светил торсом" экс-президент Виктор Ющенко, а в этом он держит место своего окунания в тайне.

Реклама

ЦЕРКВИ. В остальном "крещенские зоны" поделят традиционно: в Гидропарке у часовни в честь Крещения Господня будет править бал глава УПЦ КП Филарет (в 14.00), а на Оболонской набережной у Свято-Покровского собора обоснуются представители УПЦ МП (в 12.00). По легенде, именно здесь протекала легендарная река Почайна, в которой равноапостольный князь Владимир крестил русичей. На этот раз святить воду будет не тезка князя, а его секретарь Александр Драбинко. Он же — архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский. Митрополит недавно, напомним, перенес серьезную болезнь.

ПЕРВЫЕ. Вчера вечером на Банковой еще не знали, куда отправится на Крещение президент. "Возможно, он поедет в Лавру", — сказал нам источник в АП. В Кабмине знали, что премьер точно отправится туда же, куда и Виктор Янукович. Вот только куда именно, тоже пока решали. Правда, нырять ни премьер, ни президент не планировали, по крайней мере, публично.

"Николай Янович ныряет каждый день. Он ежедневно плавает. Но не в проруби. Традиции окунаться в Крещение в прорубь у него нет", — сказал нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

Реклама

Не увидит народ в ледяной воде и киевскую власть. Разве что замглавы КГГА Анатолий Голубченко обычно окунается до работы — недалеко от своего дома в Конча-Заспе. До сих пор помнится киевлянам зимний заплыв мэра Киева Леонида Черновецкого. Причем тогда купание вышло ему боком: в 2009 году Леонид Михалыч, который заявлял, что "ради своих любимых бабушек готов сидеть в проруби сколько угодно", после купания подхватил воспаление легких. А вот глава Киевгорадминистрации Александр Попов, как и большинство его замов, — не поклонники ныряния в прорубь.

Нардеп-коммунист Александр Голуб окунается уже 6 лет подряд: "Многие мои знакомые были в восторге, и я следом за ними решил попробовать. После первого погружения ощутил небывалую легкость. Погружаюсь я у себя на даче под Киевом, там недалеко есть излучина Днепра. Со мной купаются друзья, соседи, потом греемся у камина".

А вот регионал Дмитрий Шенцев, который уже больше 10 лет окунается в прорубь на Крещение, еще во вторник погрузился в реку Иордан в Израиле. "Это ни с чем не сравнимое чувство, внутренне очищаешься, — делится с "Сегодня" Шенцев. — Еще ни разу не заболел от купания в ледяной воде, главное — не пить спиртного перед заплывом. Иначе в организме резко меняется давление и можно ослабнуть, а потом легко простудиться". Депутат говорит, что постепенно подсадил на моржевание своих близких и друзей. "Несколько лет назад удалось подсадить своего коллегу Эльбруса Тедеева. Он, кстати, со мной очищался в этом году в Иордане", — говорит Шенцев.

Реклама

НЫРЯЮТ С ФЛАГОМ И БЕЗ КУПАЛЬНИКОВ. Члены патриотических организаций — УНА УНСО, "Тризуб" и киевские ультрас сегодня искупают в Днепре огромный флаг Украины, размер которого будет аж 6 на 10 м. "Мы зайдем с ним в воду, держа за края, и три раза окунемся, — говорит председатель киевской организации УНА УНСО Игорь Мазур. — А потом на берегу сварим кулеш и выпьем сто граммов, чтобы согреться". А вот братьям Капрановым, издателям и писателям, придется завтра дважды окунуться в ледяную воду: "Нас попросил один из телеканалов искупаться для утренней передачи. Так что сначала часиков в 8 окунемся, а потом еще и в 11-ть — по традиции с друзьями. Главное правило моржевания — купаться нагишом. Купальник еще больше охлаждает тело, и можно заработать цистит. Так что о стыде в этот день забываем напрочь".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.51

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять