Давос: Богачи обсуждали спасение мира, а Янукович принимал главу ЕБРР на вилле

Газовый договор с Азербайджаном Украина не подписала. Есть вопросы

Когда-то, поправляя здоровье в Давосе, Роберт Льюис Стивенсон написал свой роман "Остров сокровищ". Нынешний экономический форум тоже был посвящен "сокровищам": правда, не золотым дукатам мифического пирата Флинта, а спасению вполне реального евро и еврозоны. Недаром и открыла форум канцлер Германии Ангела Меркель — одна из главных радетелей "большой Европы".

ФОТО: Анархисты в костюмах "денежных монстров" протестовали против форума в Давосе

Реклама

"Вы с Чубайсом одним самолетом летели? — встречает нас в аэропорту водитель Николай. — Он просто только-только перед вами вышел". И действительно, недостатка в узнаваемых лицах в Давосе не было. По информации организаторов, сюда съехалось больше 2,5 тысячи политиков и бизнесменов. Одних миллиардеров зарегистрировалось 70 человек. Перед открытием участники провели "Всемирный экономический мозговой штурм" (так называлась одна из сессий). Если говорить просто: по ощущениям бизнесменов, конец света более реален, чем свет в конце тоннеля. Еще в кулуарах они говорили о том, что капитализму осталось жить 3—4 года, социальная напряженность растет, греческие политики не смогут преодолеть кризис — потому что у них на носу выборы, а глава "Сбербанка" России Герман Греф предложил вывести Грецию из еврозоны. "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца", — пояснил он. И посочувствовал своим западным коллегам: "Быть банкиром в еврозоне — самое неблагодарное дело в настоящее время".

ЯНУКОВИЧ. "Гость уже внизу. Я его зову", — предупредил Януковича кто-то из протокола, когда тот поднялся на второй этаж в гостиную дома "Сурлей", где, по-традиции, останавливаются все украинские президенты. "Давай", — по-свойски ответил VIP-арендатор. В гостиную зашел глава Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров. "Я рад приветствовать вас в Давосе", — обратился к Мирову Янукович. Поблагодарил его за сотрудничество в строительстве саркофага над четвертым блоком ЧАЭС и объектов атомной и гидроэнергетики. "У нас с ЕБРР шесть проектов на стадии подготовки и 7 — в стадии реализации. Скажем, ЕБРР и компания Euratom готовы выделить 1 миллиард евро под проект повышения безопасности наших электростанций. В 2012 году они готовы выделить деньги для завершения строительства метро в Днепропетровске. Всего по состоянию на 1 января 2012 года финансовый портфель наших с ЕБРР проектов — 6,7 миллиарда евро. Так что обсудить было что", — рассказал нам один из членов делегации.

А на следующий день вопросы "экономического сотрудничества", как передала пресс-служба, президент обсудил со своим польским коллегой Брониславом Коморовским. Но о чем конкретно говорили президенты — тайна: они общались тет-а-тет.

Реклама

ЦЕЛЬ. Главной же целью Януковича на форуме был газ. Точнее, вопрос диверсификации его поставок. В среду утром он встретился с представителями крупной транснациональной компании. "У них в ряде стран есть гидроэлектростанции, которые работают на биотопливе. Мы обсуждали с ними этот проект", — рассказал нам один из членов делегации. А днем в отеле "Сан стар парк" Янукович пообщался со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Ожидалось, что стороны подпишут договор о поставках в Украину 5 миллиардов кубов азербайджанского сжиженного газа в год. Но этого не произошло. "Мы провели очередной раунд переговоров. Готовятся к подписанию два протокола. Но есть технические вопросы, которые должны просчитать специалисты, — позже пояснил Янукович. — Украина будет продолжать работу в вопросах транспортировки каспийского газа и как потребитель, и как страна, которая может принимать участие в строительстве газотранспортных систем. Нам это очень интересно". Кроме того, по словам Януковича, идут трехсторонние переговоры с Турцией и Азербайджаном о сотрудничестве в области энергетики. И партнеры уже подтвердили свою заинтересованность в этих проектах.

На курорте. Участники форума начали с "мозгового штурма", но как спасать мир, так и не решили

Реклама

МЮСЛИ И МОНСТРЫ.По ту сторону "баррикад" на этот раз разместились участники движения "Оккупируй Уолл-стрит". "Нас здесь 45 человек, все из Швейцарии, — рассказывала 24-летняя Мэри, нарезая киви, яблоки и апельсины. — У нас здесь много вегетарианцев. Поэтому я готовлю мюсли". "Мы не хотим, чтобы они решали за нас", — подкладывая дрова в печку, которой ребята обогревают палатку, говорит Дэвид. Парню 20 лет, он работает на подъемнике, в подобной акции он участвует впервые. "Почему решил? Ну, я вообще не люблю богачей. Я анархист", — улыбается Дэвид. Лозунг противники богачей повесили в лагере на самом видном месте. "Не позволяй им решать за себя. Решай сам!" Покидая лагерь, встречаем некоего Гану. На его лице — маска монстра, на плечах черный плащ, цепи и накидка из долларов. "Я money-monster (денежный монстр. – Авт.)!", — приставал он к прохожим.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять