Лютые морозы в Украине: готов план эвакуации, школы закрыты, чиновникам запрещено выезжать из Киева

К первым числам февраля минимальная температура в столице будет -25 градусов

Нам предвещают не просто неделю холодов, а свирепых морозов в 25—33 градуса! Мэрия хочет закрыть школы (МЧС и власти рекомендуют это сделать со среды, но, возможно, их закроют уже с понедельника). КГГА готовит места для эвакуации населения из-за аварий. А киевляне спасаются гусиным жиром, салом и забегами по Майдану.

В Укргидрометцентре "Сегодня" рассказали, что к первым числам февраля температура в Киеве будет -25 °С. "По Украине она упадет до -30—33 °С. Надеемся, с 8 февраля станет теплеть", — говорит начальник УГМЦ Николай Кульбида.

Реклама

"Мы хотим прекратить занятия в школах до улучшения погоды. Садики закрывать не планируем, поскольку это может парализовать город. Ведь родители вынуждены будут остаться дома. В садиках дети в тепле", — сказала нам начальник главка образования КГГА Вера Горюнова. Вчера Киеву от Кабмина пришли поручения.

"На время морозов руководителям коммунальных предприятий и служб запрещено отлучаться из города. Запрещено отключать газ должникам. Нам поставили задачу найти места для эвакуации населения, если случатся аварии в больницах или в домах. Скорые комплектуют всеми препаратами, для бездомных организовываем пункты обогрева, а в школах и садиках проверяется температура", — рассказал нам начальник главка ЧС КГГА Виталий Пшеничный.

Из-за низких температур могут выйти из строя банкоматы. "Они выдержат до -10 °С внутри сейфа, — говорит специалист по ремонту банкоматов Игорь Бобриков. — Если ниже — то может "заглатывать" карточки". Боятся морозов домофоны — они могут отключиться. Также не рекомендуется пользоваться на морозе iPhone и другими сенсорными телефонами.

Реклама

КАК СПАСАЮТСЯ. Продавец Валентина Шитикова с Лукьяновского рынка проводит на морозе 10 часов в день: "Я рекомендую не надевать много одежды. Человек становится скованнее и перестает двигаться. Целлофановые кульки на ноги не надеваю. Чем греюсь? Не спиртным. Иначе не торговлей называлось бы все это, а "берите бесплатно". Чай пью постоянно".

Панда на Майдане. Греется в "трубе" каждые 15 минут. Фото: А. Искрицкая

Реклама

Аниматоры на Майдане работают нынче всего пару часов. "Не выдерживаем, — еле выговаривает замерзший "медведь" Владимир с красным от мороза лицом. — Греемся в переходе по 15 минут. Затем выхожу, бегу по Майдану, нагреваюсь и продолжаю работать".

У РЫБАКОВ СВОИ ХИТРОСТИ. "Одеваем термобелье, непромокаемые и непродуваемые комбинезоны. Жарим мясо, выпиваем сто граммов. На ноги надеваем целлофановые кульки", — говорит рыбак Алексей Колодяжный. Его товарищ советует мазать лицо гусиным жиром. "Крем не помогает. А ноги можно обматывать газетой, а наверх носки", — рассказывает Василий Болилый.

"Ледяная" рыбалка. Над лункой с гусиным жиром на лице и кульками на ногах. Фото: А. Искрицкая

Гаишники на работе чередуются. "Сначала я посижу в машине, а напарник поработает жезлом, затем меняемся", — говорит инспектор Роман.

Строители также страдают от морозов. "Развязку на Патона должны сдать, но холод такой, что просто слов нет. Я купил грелку в ноги. Такими лыжники пользуются. 8 часов держит тепло. А все ребята мажут кожу салом", — рассказал строитель Сергей.

КАК НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ

Медики советуют в мороз носить многослойную одежду и есть мясо — белки повышают обмен веществ на 40% и таким образом согревают организм. Добавьте в рацион специи (особенно перец), пейте глинтвейн. А если появились симптомы обморожения (покраснение, бледность или синюшность кожи, онемение пальцев) — зайдите в теплое помещение и растирайтесь чем-нибудь шерстяным (ни в коем случае не снегом или маслом, что может вызвать отмирание замерзших тканей).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять