В Киеве водители маршруток боятся наехать на людей, троллейбусы бьют током, а машины и деревья тонут в лужах

Из-за плохих погодных условий на дорогах столицы затруднено движение – в выходные произошло несколько коммунальных ЧП

Обильные снегопады вновь парализовали город. ГАИ обратилась к киевлянам с просьбой "в сложных погодных условиях по возможности не выезжать на собственном автотранспорте". Ну, и без просьб многие просто не рискнули сесть за руль, когда дороги превратились в каток. Но тем, кто живет далеко от метро, теперь приходится передвигаться на своих двоих. Киевляне жалуются, что ждать общественного транспорта приходится по 40 минут. А если уж дожидаешься, то едешь со скоростью 10 км/час.

Водители маршруток объясняют: они просто боятся выезжать. "Практически на всех маршрутках стоит старая резина — лысая. Когда едешь, складывается впечатление, что скользишь в разные стороны. У меня был момент недавно, когда я чуть на остановку не заехал", — говорит водитель маршрутки Михаил. "У нас вообще многие водители отказались работать, ведь в мороз расход топлива вырос в два раза, и стало не выгодно работать", — рассказывает маршрутчик Алексей. Некоторые водители признаются, что приходится на скользкой дороге останавливаться на второй полосе, не подъезжая к остановке. "У остановок, как правило, самая скользкая дорога. Поэтому, когда заезжаешь в карман, начинает заносить, можно на народ наехать", — говорит водитель маршрутки, которая ездит с Шулявки на Оболонь.

Реклама

Впрочем, не только в маршрутках в мороз ездить опасно, но и в троллейбусах, трамваях. "Из-за того, что парки уже давно отслужили свой век, транспорт сильно барахлит. У меня в троллейбусе, например, может в любой момент загореться проводка — там изоляция изношенная", — рассказывает водитель троллейбуса. Его коллега говорит, что в 75% троллейбусов Киева есть проблемы с двигателями. "Может произойти замыкание, и троллейбус загорится. Во многих троллейбусах, когда опустилась температура ниже 15 градусов, начал пробивать ток", — говорит водитель. По его словам, в большинстве "рогатых" просроченные огнетушители, так что в случае пожара "придется гасить снегом с улицы".

В главке транспорта КГГА неофициально подтверждают, что выпускают сейчас на маршруты все меньше и меньше автобусов-троллейбусов. "Автобусы у нас есть, но денег на новую резину нет. Да аккумуляторы нужны новые. Вот и стоят они, не выезжают", — сказал нам сотрудник главка. А вот те, что на дороге, абсолютно безопасные. Президент Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий утверждает, "что все частные перевозчики тщательно следят за изношенностью резины, и маршрутки безопасны". "Пассажиры даже могут сами, прежде чем садиться в маршрутку, взглянуть на ее колеса, — если протекторы стертые, такой маршрутки лучше избежать", — говорит Липецкий.

ТАКСИ. Тем временем таксисты еще больше подняли цены из-за погоды. "В субботу ехал с Севастопольской площади на Оболонь за 78 грн, хотя еще пару дней назад — за 46 грн", — рассказал нам житель Соломенки Денис Р.

Реклама

ПЛАВАЛИ ДЕРЕВЬЯ И АВТО

Вчера рано утром стихия спровоцировала порыв трубы "Киевводоканала" в районе ул. Борщаговской, 122 (за центральным ЗАГСом).

Уже в 7.00 проезжая часть превратилась в озеро, вода потоком лилась аж до полудня. Автомобилисты, рискнувшие проехать по воде, сильно об этом пожалели — их машины затопило. "Вот поехал, смотрите, весь салон затопило! Даже сидения все мокрые! Двигатель затопило! Это ужас", — кричал водитель новенького "Мерседеса".

Реклама

Мерседес. Затопило весь салон и двигатель. Фото: Г. Салай

Свою утонувшую машину он увозил с места происшествия на эвакуаторе. Кстати, не только машины тонули в образовавшемся озере, но и деревья. Мы стали свидетелем того, как огромное дерево в нескольких метрах от дороги провалилось под землю, так что видны остались только верхние ветки.

Улица Борщаговская. Дерево провалилось в "водную" яму. Фото: Г. Салай

Без воды остались четыре учебных корпуса КПИ. В "Киевводоканале" нам сказали, что залатать прорвавшую трубу смогут сегодня. "Сообщение о порыве поступило в 6.12, и на место аварии выехали сразу же три бригады. Там течь в трубе диаметром 500 мм. Авария произошла из-за того, что трубы старые. При перепаде температур (в Киеве действительно за день потеплело на пару градусов. — Авт.) возможны порывы", — сказала нам советник по информационной политике "Киевводоканала" Виктория Яковлева.

Вчера прорвало еще одну трубу "Киевводоканала" диаметром 300 мм на ул. Желябова, 2-а. Район здесь не залило, но из-за аварии пострадало семь домов — не было горячей воды. "Из-за того что авария произошла на котельной, в квартирах нет только горячей воды. Холодная вода и отопление есть. Скоро появится и горячая вода", — сказала нам Виктория Яковлева.

ОТ ЭВАКУАТОРОВ ОТКАЗАЛИСЬ

В КК "Киевавтодор" уверяют, что работают без перерыва на сон. "Из-за стихии в субботу были проблемы на дорогах. Сейчас движение возможно", — сказал нам гендиректор корпорации Георгий Глинский. По его словам, круглосуточно работает 20 бригад и почти вся техника. Опасные участки (горки и улицы с брусчаткой), мосты посыпают смесью из магния и хлора. "В этом году мы закупили ее 12 тонн в качестве эксперимента. Она не разъедает металлические конструкции и быстро вступает в реакцию со снегом и льдом", — говорит Глинский. От сотрудничества с эвакуаторами в КК отказался. "Если будем ждать, пока они переставят все машины, то за ночь 300 м дороги только почистим", — говорит Глинский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять