Итоги обследования Тимошенко: врачи молчат об операции, а Власенко ждет для Юли ходунки

Диагноз экс-премьера могут не признать.

Сегодня нога последнего иностранного медика переступила за порог Качановской колонии. Итоги работы украинских и зарубежных врачей пока неизвестны, однако Минздрав и защита Тимошенко уже успели дать первые оценки медосмотра экс-премьера.

Так, глава совместной медицинской комиссии Раиса Моисеенко поспешила заявить, что иностранные специалисты сказали мало нового: "От немецких врачей есть предварительные рекомендации. Насколько мне известно, они мало, чем отличаются от рекомендаций, которые давали специалисты из нашей страны, которые давали консультации по неврологии и нейрохирургии".

Реклама

Такого же мнения придерживается и член комиссии Евгений Педаченко: "Была подтверждена тактика лечения, которая применялась и была рекомендована украинскими врачами".

Он добавил, что в операции экс-премьер не нуждается: "Ни о каком оперативном вмешательстве речь не идет".

Члены комиссии также отметили, что Тимошенко отказалась от общего анализа крови, несмотря на рекомендации немецких, канадских и украинских специалистов.

Реклама

В свою очередь в украинских СМИ появилась информация, что обследование экс-премьера немецкими специалистами выявило у нее грыжу позвоночника. Однако Моисеенко поспешила заявить, что в выводах иностранных медиков диагноз "грыжа" не упоминается: "В англоязычной документации речь об этом диагнозе не шла".

Она добавила, что зарубежные врачи рекомендовали некоторые дополнительные методы диагностики, в частности, рентгенологическое обследование. Кроме того, немецкие специалисты пообещали выслать специальную реабилитационную программу для Тимошенко.

"Ей предложили средства реабилитации, ей дали все, что нужно", – заверила она и отметила, что костыли экс-премьеру не нужны.

Реклама

Защитник экс-премьера Сергей Власенко придерживается другого мнения и заявляет, что Минздрав давил на иностранных врачей, входивших в комиссию по обследованию Тимошенко.

"Они требовали шантажом, угрозами, угрозой того, что работа комиссии будет остановлена, они требовали от Юлии Тимошенко разглашения информации о состоянии ее здоровья чиновникам от МОЗ", – сказал Власенко.

"На протяжении 2 дней за стенами Качановской колонии происходило действо, которое очень тяжело назвать работой медицинской комиссии по обследованию состояния здоровья человека", – добавил он.

Защитник Тимошенко также утверждает, что иностранные врачи констатировали тяжелые состояние здоровья экс-премьера: "Насколько мне известно, немецкие врачи констатировали серьезные проблемы с состоянием здоровья Тимошенко. Канадские врачи также диагностировали серьезные проблемы. Насколько я понимаю, независимые иностранные врачи говорят об абсолютно других способах лечения, в том числе, не исключают и операционного вмешательства".

Власенко также отметил, что разногласия со специалистами Минздрава никогда не касались диагноза Тимошенко, а лишь оценки ее состояния здоровья и способов лечения: "Это приблизительно так – обе комиссии констатируют, что у пациента сломана нога, но Минздрав рекомендует лечить игрой в футбол этой ногой, а независимые врачи говорят: "Вы что, надо наложить гипс и обеспечить покой".

В то же время он выразил уверенность, что Юлии Тимошенко будет выполнять рекомендации иностранных врачей после того, как они сделают окончательные выводы.

Кроме того, он сообщил, что Тимошенко до сих пор не предоставили ходунки, но предположил, что это сделают в четверг.

Возможных манипуляций с диагнозом Тимошенко опасается и ее дочь Евгения: "Я не понимаю, почему они (немецкие врачи) вышли в 3 часа ночи, если обследование окончилось, как сообщили, около 12-ти. О чем они там говорили?"

О том, что диагноз иностранных врачей могут объявить фальшивкой, говорит и политолог Владимир Фесенко: "Не исключено, что такие заявления делаются, чтобы в случае, если обследование не покажет ничего серьезного, объявить диагноз фальшивым".

"Но, возможно, в семье Тимошенко просто не верят никому. Хотя есть ли в этом резон? Ведь если объявят фальшивый диагноз, немецкие врачи могут его опровергнуть", – добавил он.

Напомним, немецкие врачи обследовали Юлию Тимошенко и перед отъездом оставили свой диагноз в запечатанном конверте.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Bitcoin Cash (BCH)

479.4

Binance Coin (BNB)

606.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять