Трагедия в Киевском зоопарке: кто-то забыл закрыть клетку тигра – теперь в зверинце проведут допинструктаж

Сотрудник Валерий Буря, на которого напал хищник, находится в нейрохирургии

В Киевском зоопарке очередная трагедия. Вчера в 10.10 тигр Тишка набросился на работника зверинца — 54-летнего рабочего по уходу за хищными животными Валерия Бурю. Его с многочисленными травмами забрала скорая.

НАПАДЕНИЕ. Трагедия произошла на территории открытой экспозиции с хищниками "Остров зверей". По версии пресс-службы зверинца, это был несчастный случай. Якобы во время уборки вольера работник по уходу за животными "ошибочно зашел в вольер с тигром", и хищник напал на него.

Реклама

В прокуратуре Киева говорят, что животное напало потому, что дверь в клетку была почему-то открыта, так что до конца не ясно, несчастный ли это случай.

"В момент трагедии на "Острове зверей" находилось три работника зоопарка, один из них (Валерий Буря) и стал жертвой тигра. Он убирал вольер, а дверь в клетку почему-то была открыта. Сейчас устанавливаем истину: это из-за чьей-то халатности или из-за того, что кто-то специально открыл дверь. Надеемся, что скоро пострадавший будет в состоянии общаться и мы сможем от него узнать, что произошло", — сказал нам начальник отдела прокуратуры Киева Руслан Басараб.

Очевидцы трагедии рассказали нам, что на Валерия напал 6-летний амурский тигр по кличке Тиша. "Сначала тигр вцепился Валерию в голову и, по-моему, даже сорвал полскальпа, а потом еще ударил лапой в спину. С крыши "Острова зверей" в тигра кидали снегом и кричали "Тишка, нет!". Валерий потерял сознание, и Тишка бросил его", — рассказала нам работница зоопарка.

Реклама

Скорая увезла пострадавшего в БСП, в отделение нейрохирургии. "Он прооперирован. Сейчас в реанимации, угрозы жизни нет", — сказали нам в отделении. Директор зоопарка Алексей Толстоухов комментировать случившееся отказался: "Прокуратура ведет следственные действия. Пока они не закончатся, я комментировать ничего не буду".

В комментарии на официальном сайте КГГА директор подчеркнул, что все его сотрудники были ознакомлены с правилами техбезопасности, но после инцидента будет проведен допинструктаж.

БОЛЬНОЙ ТИГР. Вчера в зоопарке целый день работала прокуратура, представители ветмилиции и другие контролирующие организации.

Реклама

"Выяснили, что состояние амурского тигра Тиши удовлетворительное. Животное активное, но еще 10 дней будет находиться во внутреннем вольере под контролем ветеринаров", — сказал нам Басараб. Работники зоопарка считают странным то, что именно Тишка напал на человека.

"Он хоть и хищник, но совсем ручной. Его привезли к нам в 2008-м году. Ему было 2 года, он даже поддавался дрессировке", — сказал нам один из работников. Кто-то предполагает, что животное могло напасть из-за своей редкой болезни — тигровой, когда животное из-за нехватки свежего мяса истощается и впоследствии погибает. Правда, опытные специалисты говорят, что болезнь ни при чем.

"Тигровая болезнь не могла спровоцировать животное на нападение", — сказал нам укротитель хищников и директор цирка Владимир Шевченко. Директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий согласен. "Эта болезнь не вызывает агрессии. Виноват человек, на которого напали, потому что тигр по природе своей не может быть ласковым и это нужно понимать. Рядом с хищниками ведь нельзя находиться одному, нельзя поворачиваться к ним спиной", — сказал Топчий.

НЕПЕРВОЕ НАПАДЕНИЕ

В киевском зоопарке хищники не первый раз нападают на людей. В 2005-м тигрица насмерть загрызла молодую сотрудницу, убиравшую в вольере. Тогда заявили, что женщина нарушила правила безопасности. А в 2006-м гражданина Азербайджана разорвали львы — мужчина сам спустился в вольер по веревке, бросил в них бутылку, напрашиваясь на нападение, и погиб. Вчера в соцсети "Твиттер" появилась страничка тигра Тишки. Под именем хищника автор стал жестоко шутить: "Сегодня меня как обычно перевели в соседний вольер, чтобы слуги могли прибраться в моих хоромах", "Сегодня на завтрак мне подали живое мясо. Когда я приступил к трапезе, пища убежала. Обидно".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.63

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять