Русановские дачи якобы сжигают преднамеренно, чтобы не тратиться на снос

По словам местных жителей, за последнее время пожаров было около десятка, а это экономия около полумиллиона гривен

Вчера на Русановских садах сгорела одна из дач. Русановцы заявляют, что дачи сжигают преднамеренно, чтобы не тратиться на снос.

По их словам, за последнее время пожаров было около десятка, а это, мол, экономия около полумиллиона гривен! Но кто на этом наживается: тот, кто платит, или тот, кому — они не знают. Кроме того, люди считают, что пожары — еще и давление на тех, кто пытается судиться за свой участок, не хочет его отдавать. Власти это отрицают и говорят, что это провокация. Напомним, сады стоят на пути строительства Подольско-Воскресенского моста на Троещину, а значит — и возведения метро в этот спальный район.

Реклама

ПОДЖОГИ. Вчерашний пожар, по информации МЧС, не связан с поджогом. На даче предварительно были нарушены правила безопасности печного отопления. Она стоит недалеко от 25-й и 26-й Садовой линии, где все 265 домов подлежат сносу.

Но русановцы утверждают, что ведется целенаправленная работа по вытеснению садоводов. "Я гуляла с собакой пару месяцев назад. Зашла на 26-ю линию, увидела, что горит деревянный дом. Но меня какой-то человек не пустил. Я говорю, мол, дачу палишь? А он ответил, что просто мусор сжигаем. В итоге дача сгорела, хотя она была отключена от энергоснабжения, там они все отключены были, так как зимой в них никто не жил. То есть загореться сама не могла", — говорит нам жительница параллельной линии Юлия Власова.

Председатель садового товарищества "Локомотив" Ольга фон Шталленбэрг, где пожары были не раз, предполагает, что людей хотят выжить: "Например, житель Александр Савченко не хочет отдавать участок и судится. Его дом отключен от электроэнергии. Недавно там случился первый пожар. Владелец видел, что там возились какие-то люди. Но ему они сказали, что, мол, дед, ты ничего не видел. Пригрозили утопить в озере. Приехавшие пожарные сказали — поджог. Через день его дом опять загорелся. Но милиция не открывает дело".

Реклама

Месяц назад пылали еще два дома на 26-й линии. "Женщина случайно увидела, что идет дым. Горела пристройка. Вызвали пожарных, погасили, пламя на дом не перебросилось. Пожарные сказали, что был поджог. Пришла домой и видит, что опять идет дым! Но уже горит дом соседей. Я так поняла, что поджигателей спугнули, когда пожарные подъезжали к первому дому. Мы нашли бумагу, подложенную под доски", — говорит фон Шталленбэрг. По ее словам, их пытаются запугать и сэкономить деньги. "За снос дома город платит 50 тысяч грн. Чтобы его не сносить, деревянный домик сжигают, а деньги экономят. Это только подозрения, поскольку за руку я никого не поймала, но дома почему-то горят", — убеждена председатель.

Участок на 26-й линии. Здесь недавно стоял дом, который якобы сожгли. Фото: Ю. Кузнецов

Реклама

"Строители сносить не хотят, а просто поджигают. Есть жители Садов, которые это видели. Они обращались в милицию, в пожарную службу. Мы заказали новый проект, который позволяет построить мост, не снося дачи, но проектантам и строителям это неинтересно, они заинтересованы в старом, и таким способом могут пытаться воздействовать на нас", — говорит председатель объединения русановских товариществ "Русановские сады" Андрей Махов. Владельцы элитных домов, которые тоже идут под снос, сказали нам вчера, что установили на своих участках видеокамеры и завели собак, чтобы обезопаситься от тех, кто занимается поджогами. "Мы слышали, что жгут, поэтому пришлось эти меры применить. Нам пока ничего не предлагают. Пусть предложат достойную компенсацию", — сказал нам хозяин дачи. По его словам, он оценивает свой дом в 3 млн грн, а предлагают всего 700 тыс.

ГОРОД: "ЭТО ПРОВОКАЦИЯ"

В фирме "Шатро", которая занимается сносом, нам сказали, что непричастны к поджогам: "Зачем это нам, если мы получаем за снос деньги? Деньги перечисляют за выполненную работу, а не за отсутствие дома! Пусть обращаются в милицию, если у них есть что сказать". В Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений, которая курирует снос и выделяет деньги, утверждают, что такие обвинения — провокация: "Есть суд, через него мы забираем участки. "Шатро" получает деньги за то, что сносит. А сносят они по акту, утвержденному с владельцем участка". По информации предприятия, из 265 участков подписали договор о передаче с 181 владельцем. Снесли 65 дач. Через суд сейчас пытаются изъять участки у 59 владельцев. С остальными на стадии договоренностей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять