По сети уже гуляют стихи о борьбе за место Владимира

Авторы пишут про Привоз, Малину и Колхоз — так священники борются за престол

Околопрестольные интриги в церкви набирают обороты. Митрополит Владимир отменил намеченное на завтра заседание Синода УПЦ. "Благодаря Богу и молитвам Церкви, Мы постепенно восстанавливаем Наши силы, что вселяет в Нас веру в возможность вернуться к полноценному исполнению обязанностей Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Назначенное на 21 февраля заседание Синода УПЦ является нецелесообразным, что и побудило Нас принять решение о его отмене", — приводит письмо митрополита сайт религиозно-информационной службы Украины. На официальном сайте УПЦ этого письма нет.

СИНОД. Напомним, в СМИ ходили слухи, будто Синод может поставить под сомнение дееспособность Блаженнейшего по причине его болезни (Владимир перенес операцию на шейке бедра, страдает болезнью Паркинсона и сахарным диабетом) и назначить местоблюстителя.

Реклама

Среди желающих "блюсти место" называли секретаря Владимира Александра Драбинко (34-летний архиепископ, сторонник усиления автономии УПЦ), митрополита Одесского Агафангела (сторонник сближения с РПЦ), донецкого Илариона и наместника Лавры Павла. Против троих последних в СМИ уже развернулась кампания — дескать, они служат Кремлю и хотят по приказу Москвы отстранить Блаженнейшего, чтобы УПЦ утратила свою независимость. Самый молодой из епископов, Драбинко, постепенно утрачивает влияние. Ранее Синод отстранил его от управления Киевской епархией, а Агафангел отобрал печать.

"Понятно, что письмо — это инициатива Драбинко. Ничего хорошего он от Синода не ждал (ходили слухи, будто его выведут из состава Синода. — Авт.). Поэтому в его интересах любыми способами перенести заседание", — сказал нам источник в УПЦ. Но не исключил, что иерархи все равно соберутся. "Они уже собрались ехать, к тому же речь не идет о том, чтобы менять митрополита, это никому не нужно, это глупо. Но надо решать текущие дела — скоро 20-летие правления митрополита, надо проводить Архиерейский собор. Да и отреагировать на то, что происходит вокруг церкви, тоже следует. Посмотрите: уже стихи ходят про Малину и Колхоз. Ну куда это годится?!" — возмущается наш собеседник.

Действительно, в Сети разошелся стих о том, как Привоз (Агафангел), Малина (Павел) и Колхоз (Иларион) старались отстранить Драбинко от должности. Причем под стихом, что интересно, стоит подпись... "Александр Драбинко". "Кричали, как двуглавый гусь/И думали, что я заткнусь/В делах их правды нет, кажись/Мне шеф сказал: "Сашок держись", — гласит стих. Его выложил у себя в блоге диакон Андрей Кураев с примечанием: "После событий на Синоде молодой архиепископ начал писать трогательные стихи". Впрочем, сам Драбинко, это опроверг. "Не все, что подписано моим именем, — мое. Но с авторами я знаком", — сказал он нам.

Реклама

ВЛАДИМИР СДЕРЖИТ. Политологи заинтригованы. "В последний раз такая борьба за власть в церкви происходила в начале 90-х. Как только слабеет лидер, в окружении начинается борьба за власть. В последние годы в УПЦ проявилась борьба разных групп: тех, кто выступал за усиление автономии УПЦ, которым благоволил сам митрополит, и тех, кто был против автономистских тенденций. Пока Владимир жив, он будет сдерживать эти противоречия. Что касается перспективы — у "прорусской партии" позиции сильнее. В Синоде у них большинство. Их поддерживает Кирилл, у них есть поддержка в руководстве страны. Но, учитывая специфику отношений Украины и РФ, степень автономности УПЦ отвечает национальным интересам", — считает политолог Владимир Фесенко.

ИСТОЧНИК В УПЦ: "ПРИНИМАТЬ УСТАВ ПОД МОСКВУ? АБСУРД!" В СМИ прошел слух, будто Синод хочет переписать Устав УПЦ в пользу Москвы — мол, РПЦ будет назначать сюда митрополита и накладывать вето на любые решения УПЦ. "Это неправда, — сказал нам источник в УПЦ. — До сих пор у нас не было устава. В июле 2010 года была создана комиссия во главе с митрополитом Илларионом, которая должна была собрать все предложения. Но она еще ни разу не заседала! Владыка должен суммировать все предложения, обсудить на комиссии, предоставить выводы Синоду, а Синод — вынести результаты на Архиерейский собор. Словом, это не делается с кондачка. И никто в Украине не хочет переписывать устав так, чтобы потерять право управлять церковью. Возьмите любого из иерахов: что, они хотят, чтобы кто-то из Москвы им звонил и рассказывал, что им надо делать? Это абсурд!"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять