Киевская афера: у людей забирают авто и оставляют огромные кредиты

Чем могут быть чреваты быстрые автокредиты от посредников

В последнее время в Киеве появилась масса компаний, которые предлагают взять так называемые "быстрые автокредиты". Столбы, остановки, вагоны в метро обклеены объявлениями, предлагающими быстрые деньги на авто без справки о доходах, поручителя, да еще и по минимальным ставкам. На практике оказывается, что такие предложения чаще всего афера. "Сегодня" нашла людей, которые остались без купленных машин, да еще и с долгом в 1 млн грн.

ДОЛЖЕН МИЛЛИОН. В редакцию обратился Сергей З., который недавно подал в суд на контору, с помощью которой он получил кредит. "В 2007 году я решил купить автомобиль — меня уволили с работы, и я захотел поработать в такси. Обратился в компанию, которая выступает посредником между заемщиком и банком, да еще и выдает кредит за 3 дня. Справки о доходах у меня не было, а эта компания предлагала стать поручителем. Я согласился", — рассказал нам Сергей.

Реклама

Уже в банке оказалось, что взять в кредит Mitsubishi Lancer мужчине обойдется не $25 тыс. (такова рыночная цена авто в той комплектации), а все $30 тыс. Но в компании сказали, что на "сдачу" установят в машине допоборудование. "Я был доволен и решил не обращать внимание на то, что никакого допоборудования в машине не было", — рассказал Сергей. Спустя год у Сергея забрали права, он не смог больше выплачивать кредит за машину и обратился в ту же компанию. Там ему сделали довольно странное предложение, но подвоха Сергей не заподозрил.

"Там мне предложили оформить доверенность на представителя компании, который будет работать в такси и погашать мой долг. А после того, как кредит будет погашен, мне вернут машину. Несколько месяцев (до начала 2009 года. — Авт.) действительно кредит гасили, а потом перестали. Когда я пришел в компанию, мне сказали, что машину не вернут. А когда я пришел в банк, оказалось, что договор поручительства оформлен вообще между мной и моей женой! В январе этого года нам пришло уведомление из банка, что мы с женой задолжали 1 млн 125 тыс. грн", — говорит Сергей. С аналогичной аферой столкнулся Руслан Б.

"Купил у фирмы Daewoo Lanos, а потом лишился работы, и мне предложили выплачивать кредит за меня. Полгода выплачивали кредит, а потом оказалось, что я им должен в пять раз больше денег, чем стоит кредит. Я понимаю проценты, но не в пять же раз!" — говорит Руслан. "А я вот уже сужусь с банком. Но когда получил документы, оказалось, что эта компания, через которую я брал кредит, нигде не фигурировала, и деньги я якобы брал наличкой, а не машину покупал. Рад только, что когда предложила компания отдать машину, я отказался — с чего это я им свою собственность должен отдавать?" — говорит Виктор.

Реклама

28 ПОСТРАДАВШИХ. Юрист Сергея Иван Безрадченко говорит, что только он насчитал 28 пострадавших от таких быстрых автокредитов. "Мы провели почерковедческую экспертизу, и оказалось, что подпись жены, которая якобы была поручителем при покупке машины, подделана. Сейчас мы подаем не только в суд, но и готовим заявление в прокуратуру", — сказал нам юрист.

РИСКИ БЫСТРЫХ КРЕДИТОВ

В Ассоциации украинских банков нам сказали, что только активно работающих компаний-посредников, которые предлагают быстрые и беспроблемные кредиты, в Киеве несколько десятков. "Случаев, когда компании занимаются мошенничеством, немного. Каждый человек, который связывается с такой компанией, должен понимать, что в Украине полностью отсутствует правовое поле, которое регулирует деятельность таких организаций. Фактически любой может осуществлять посреднические функции, не имея лицензии", — сказал нам советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Реклама

По его словам, самое рискованное для клиента — подписаться под дополнительными гарантиями. "Например, могут вписываться поручителями дополнительно члены семьи, с которых потом будут требовать погасить кредит. Также могут приложить договор, в котором обязуют компенсировать компании убытки, связанные с погашением кредита. Тогда человек должен заплатить не только проценты, тело кредита, но еще и проценты этой компании. Не говоря уже о том, что человек может остаться без машины", — сказал Кущ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять