Прогулки по Киеву: "женские" памятники столицы

"Бабушка" помогает студентам, а Проня — молодоженам.

Накануне весеннего женского праздника 8 Марта мы предлагаем посмотреть на самые необычные, романтические, оригинальные памятники и скульптуры Киева, посвященные женщинам. Некоторые из них появились очень давно, другие — совсем недавно, но с каждым из них связана своя интересная история или легенда. Есть у киевлян и свои приметы, связанные именно с женскими памятниками. Например, у памятника героям фильма "За двумя зайцами" можно попросить счастья в семейной жизни, а бронзовые каштанчики в Мариинском парке служат талисманом для мам и их деток. Каждого порадует девочка, играющая на Пейзажной аллее, и очарует лицо Мавки на ул. Гончара. Тем более что очень сильных морозов уже не предвидится, и после зимы можно возобновить прогулки на свежем воздухе.

ДЕВОЧКА С СОБАЧКОЙ

Реклама

Очень добрую и забавную скульптуру маленькой босоногой девочки, играющей прямо на голове слона-фонтана, можно увидеть на знаменитой Пейзажной аллее. Рядом с девочкой резвятся зверушки — котик и собачка. Удивительно, но год назад у кого-то поднялась рука изувечить этот милый памятник. К счастью, он был вскоре восстановлен. Как известно, Пейзажка уже давно покорила сердца киевлян. Самое главное, сюда хочется возвращаться еще и еще раз.

ХРУПКАЯ ТАНЦОВЩИЦА ВМЕСТО СПИЧКИ

Реклама

Скульптура хрупкой балерины с рыжими волосами, установленная в 2008 году на углу улиц Стретенской и Стрелецкой, для киевлян стала символом вдохновения, красоты и изящества. Здесь часто можно увидеть фотографирующихся. С ней связана своя интересная история. Изначально автор скульптуры Константин Скритуцкий хотел сделать на этом месте из сухого дерева памятник спичке. Но в один из дней обнаружил анонимную записку, в которой его просили создать именно балерину, поскольку в соседнем доме живет девушка, которая занимается балетом. Скульптор такую просьбу проигнорировать не мог. Вот так и родилась замечательная скульптура. Основа балерины — деревянная, пачка сделана из металлической сетки, а руки и лицо из керамики. Правда, личико у танцовщицы получилось немного грустное. И при этом она худая, как... спичка.

БАБУШКА ПОМОЖЕТ ПОЛАДИТЬ С СОСЕДЯМИ И С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ

Реклама

Самый оригинальный памятник представительнице преклонного возраста находится в парке имени Шевченко. Это скульптура "Бабушка классическая", образ которой придумала молодой скульптор Анна Киселева. Старушка, мирно сидящая на лавочке, щелкает семечки. Интересно, что бабушка очень популярна именно среди молодежи. К примеру, студенты расположенного рядом красного корпуса Киевского национального университета им. Шевченко приходят к ней с зачетками перед сдачей экзаменов — мол, тогда испытание пройдет легче и быстрее. Есть и еще одна новая примета, которая бытует среди киевлян: если посидеть рядом с этой бабушкой на лавочке — не будешь ссориться со своими соседями. Кстати, о бабушке заботятся киевляне – на зиму на ее надели полиэтиленовый плащ.

У ПРОНИ ПРОСИМ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

Романтический памятник героям легендарного фильма "За двумя зайцами" на Андреевском спуске — Проне Прокоповне и Голохвастову — один из самых любимых у киевлян. Особенно среди молодоженов. Не удивительно, что с ним связано множество примет. Несмотря на то, что в фильме все закончилось не очень благополучно для персонажей, в реальной жизни, говорят, бронзовые герои приносят благополучие и счастье в личной жизни. Для этого нужно подержаться за перстень на мизинце правой руки Прони Прокоповны или подарить ей букет цветов. Правда, есть и "мужской" вариант — потереть жучка, сидящего на спине у Голохвастова. То же самое можно сделать и для того, чтобы исполнилось заветное желание.

"КОЛЮЧКИ" ДЛЯ МАМ И ДЕТОК

Бронзовый памятник каштанам, который находится в Мариинском парке, посвящен всем мамам и их детям. Его открыли 1 июня 2009 года, в День защиты детей. Неслучайно на одном из раскрывшихся каштанчиков изображен трипольский символ возрождения и продолжения жизни — солнечная ладья. Считается, что скульптура помогает тем, кто ждет пополнения в семействе или планирует завести ребенка. А полянку рядом с памятником называют не иначе как Поляной Новорожденных.

К БОГИНЕ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ

Самую справедливую женщину столицы можно увидеть на Соломенской, 2-а, — возле здания Апелляционного суда в 2007 году установили скульптуру Фемиды, богини правосудия. Глаза ее завязаны (это свидетельствует о ее беспристрастности), в руках неизменные атрибуты — весы и меч. Правда, меч по канонам должен быть поднят острием вверх, но практически всегда скульптуры делают с опущенным оружием. Так же и у нашей киевской богини справедливости. Опущенный меч обозначает конец борьбы.

РЕШАЕТ СУДЬБУ МОЛОДОЖЕНОВ

Женщина стоит "во главе" одного из символов столицы — памятника основателям Киева в Наводницком парке на берегу Днепра. Лыбидь и ее братья Кий, Щек, Хорив, плывущие в ладье, давно стали популярными у киевских молодоженов. Каждая невеста, стоя спиной к памятнику, пытается забросить в ладью букет. По приметам, точное попадание гарантирует долгую и счастливую семейную жизнь. А вот если цветочки не долетят, считается, что у мужа и жены время от времени будут возникать разногласия.

КНЯГИНЯ ОЛЬГА С ГОЛОВОЙ И БЕЗ

У памятника княгине Ольге, которая сыграла немаловажную роль для Киева, очень интересная история. Он был возведен рядом с Михайловским собором еще в 1911 году. Но в 1919 памятник разбили и закопали. А восстановили его только в 1996 году, уже не из бетона, а из белого мрамора. Причем, чтобы воспроизвести его в точности таким, как раньше, откопали части старого монумента, не нашли лишь голову. Сейчас остатки первого монумента можно увидеть рядом с музеем Ивана Кавалеридзе на Андреевском.

ЛЕСНАЯ ФЕЯ НА ГОНЧАРА

Одним из самых красивых и нежных женских лиц можно полюбоваться в сквере на ул. Гончара, 52. Это лицо лесной феи, которое выглядывает прямо… из ствола старого дерева. Удивительная скульптура появилась здесь около 5 лет назад, а называется она — Мавка. Белый цвет, закрытые глаза и утонченные черты лица женщины придают скульптуре особенный шарм. Причем дерево для создания этой красоты портить не пришлось, наоборот, "подлечили" гнилой ствол. Девушкам, побывавшим возле дерева, Мавка поможет в любви.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять