На договор с Европой Азарову дали месяц

Янукович поручил парафировать соглашение до 2 апреля. В ЕС не против

Несмотря на отсутствие какого-либо продвижения процесса украинской евроинтеграции, в последние дни она вновь — впервые после декабрьского саммита Украина—ЕС — оказалась в центре внимания. Причем активизировалась и украинская сторона, и европейская, но по-разному.

ОЗАДАЧЕННЫЕ. С украинской стороны о евроинтеграции вспомнил сам президент, опубликовав план евроинтеграционных поручений, которые он раздал членам правительства. В списке тех, кто будет их выполнять: премьер Николай Азаров, вице-премьер Борис Колесников, три министра — Александр Лавринович (Минюст), Константин Грищенко (МИД), Дмитрий Саламатин (Минобороны) — и председатель СБУ Игорь Калинин. Крайний срок для последних поручений — 2 июля, и это, пожалуй, хорошая новость для тех, кого озадачил Виктор Янукович: до этого срока никому из них увольнение не грозит. Что интересно, ни одного европоручения не получил первый вице-премьер Валерий Хорошковский, хотя Азаров прямо сказал, что это направление перейдет к его новому заму в наследство от Андрея Клюева.

Реклама

ЧТО ТРЕБУЕТСЯ. Не все поручения являются легкими. К примеру, у Грищенко есть всего две недели (до 15 марта), чтобы согласовать текст договора об ассоциации с ЕС с официальным Брюсселем. У Азарова задача еще сложнее: ему дали месяц (до 2 апреля), чтобы провести парафирование этого договора. Плюс к тому же сроку премьер должен обеспечить принятие парламентом законов, которые нужны для адаптации украинского законодательства к европейскому и для выполнения плана действий по либерализации визового режима с ЕС. В том числе, естественно, закон о многострадальных биометрических паспортах, с которыми не могут ничего решить уже несколько лет. Но если для Рады у премьера все же есть необходимые рычаги, то заставить Европу пойти на парафирование, если она этого не захочет, премьер вряд ли сможет. И потому, скорее всего, уже сам раздаст поручения тем же Хорошковскому и Грищенко — не слезать с брюссельского начальства, пока не согласятся на парафирование.

ЧТО РЕАЛЬНО. В принципе, боссы Евросоюза на парафирование могут пойти: как на днях сказал датский посол в Киеве Микаэль Борг-Хансен, это всего лишь техническая процедура, которая не имеет юридических последствий. Но ничто не мешало это сделать и в декабре, на саммите, однако лидеры ЕС на это не пошли. Все это поняли как политический жест. Но пресс-секретарь представительства ЕС в Украине Давид Стулик уверяет, что это не так: "В декабре еще не был готов согласованный текст. Были тексты, которые утвердили в ходе переговоров, но еще предстояло согласовать украинский и английский текст, чтобы в них использовались одинаковые термины и чтобы их нельзя было трактовать по-разному. Но тогда же было сказано, что Евросоюз заинтересован в том, чтобы соглашение было парафировано как можно быстрее. Потому, если в течение марта текст будет готов, парафирование может состояться до 2 апреля".

ПАРАФИРОВАНИЕ — ЭТО ПЕРВЫЙ ШАГ

Реклама

Парафирование — действительно чисто техническая процедура. По словам источника в Кабмине, "это как принятие парламентом закона в первом чтении: декларируется, что вот этот текст уже можно принимать, но само принятие — это второе чтение. Так же и здесь: представители двух сторон подписываются под тем, что текст согласован и может быть подписан президентами Украины и ЕС, когда на это будет политическая воля". Правда, чтобы глава ЕС Герман ван Ромпей смог поставить подпись, нужна не только его политическая воля: согласие должны дать министры всех 27 стран Евросоюза на одном из своих заседаний (как правило, это заседание совета министров иностранных дел ЕС). Но и это еще не все: после подписания договора начинается его ратификация парламентами Украины и тех же 27 европейских стран. По словам источника, ранее все были уверены, что парафировать соглашение с ЕС с украинской стороны будет Андрей Клюев, который руководил переговорами с Брюсселем. Но поскольку Клюев уже не в правительстве, то это будет делать либо сам премьер, либо, если уровень подписанта со стороны ЕС будет невысоким, это могут сделать, к примеру, Валерий Хорошковский или Константин Грищенко.

ПОСЛЫ ЕВРОСОЮЗА КРИТИКУЮТ БАНКОВУЮ

В отличие от парафирования, подписание договора с ЕС может оказаться далекой перспективой: Европа не только не демонстрирует политволи к соглашению, но и публично показывает негативное отношение к украинской власти. На днях посол ЕС в Украине Жозе Тейшейра выступил с критикой в адрес президента, который, по его мнению, не выполнил обещания по борьбе с коррупцией и улучшению инвестиционного климата в стране. Всегда сдержанный украинский МИД в этот раз не выдержал, дав понять, что Тейшейра лезет не в свое дело: мол, инвестиционный климат в Украине должны обсуждать украинцы, а не дипломат, слова которого воспринимаются как "официальная позиция 27 стран-членов ЕС". Но конфликт не исчерпался: в него вмешался Брюссель, дав понять, что посол ЕС высказывал не личное мнение. "Эти замечания являются неоправданным и необоснованным нападением на человеческую порядочность и профессионализм посла", — заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. То, что Тейшейра выступал не только от своего имени, подтвердил нам и источник в евроструктурах: "Из Брюсселя рассылаются рекомендации нашим послам, какую точку зрения по тем или иным вопросам имеет руководство Евросоюза. Так что посол всегда знает, что может сказать, а что нет". Еще одним подтверждением стало критическое по отношению к Банковой интервью датского посла "УП", которое показало, что речь идет о согласованной кампании. "Европейцы считают, что раз мы идем в Европу, то они вправе нам указывать. Так было и при предыдущей власти, когда европослы высказывали сожаление насчет бардака во власти, — сказал нам источник в дипкругах. — Наши послы за рубежом себе такого не позволяют, разве что Бессмертный так поступал, когда был в Минске". Наш собеседник в руководстве Партии Регионов был возмущен: "Мы не хотим с ними ссориться, но Тейшейра ведет себя, как член оппозиционной партии. Если он оценивает деятельность президента, почему он не дает оценку действиям "Свободы", не пустившей немецкого лектора, который хотел рассказать о фашистской деятельности УПА?! Он перестал быть нейтральным, а это нарушение Венской конвенции о дипломатах".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять