Лучший аэропорт мира: с клумбами, метро и душем

Престижный всемирный рейтинг седьмой год подряд отдает первенство аэропорту в Сеуле.

Седьмой год подряд комфортнейшим аэропортом мира для пассажиров, а значит эталоном для всех других воздушных ворот, признан сельский международный аэропорт Incheon, имеющий 74 выхода на посадку (гейтов). Такой вывод Всемирной организации международных аэропортов (АСI) по результату анонимного опроса в прошлом году 350 тысяч пассажиров в 50 странах (эту премию еще называют "Нобелевской премией в области авиации"). В 2009 году, по версии британской исследовательской компании Skytrax, Incheon отобрал высший рейтинг "Пять звезд" у международного аэропорта Сингапура Changi.

Читайте также Аэропорты Украины: комфортней "Борисполя" пока ничего нет

Реклама

По мнению АСI, главный секрет воздушных ворот столицы Республики Корея, способных в год пропустить до 40 млн пассажиров, — 35-тысячный отряд служащих, которые держат в чистоте любой уголок аэропорта и быстро предоставляет гостям все необходимые услуги. Также важна поддержка правительства, которое с 1988 года выделяет миллионы долларов на модернизацию и расширение Incheon. Ради создания этого аэропорта были соединены четыре острова и несколько более мелких островков.

Главное, чем могут похвастать южнокорейцы, — их аэропорт имеет свою подземную железную дорогу, которая доставляет пассажиров с аэродрома в аэропорт. Она была открыта в 2007 году, а сейчас ее ведут к Сеулу. Т.е. по прилету вы сразу проходите таможенный контроль, и, если у вас не будет багажа, можете прямиком ехать в столицу. Сейчас аэропорт соединен с городом посредством паромной переправы, однако основной пассажирский трафик обеспечивается частными автобусами, способными довести в любой район Южной Кореи.


Incheon. Для аэропорта соединили четыре больших острова и с десяток — маленьких. К 2020 году он сможет одновременно обслуживать 128 самолетов. Фото с сайта airport.kr

Реклама

Год назад мне посчастливилось побывать в Incheon, и могу заверить, что таможенная процедура здесь вообще не занимает времени. Еще во время полета нам предложили заполнить карточки гостя, где нужно было указать цель поездки, наличие требуемых в декларации вещей и запрещенных к провозу наркотиков, оружия, ряда лекарств и др. У стоек паспортного контроля, которые растянулись, наверно, на целую улицу, и очереди там обычно нет, ты протягиваешь паспорт с карточкой, которая остается у пограничника, и идешь дальше. Проверка правдивости написанного в карточке осуществляется в зале получения багажа при помощи служебной собаки, которая обнюхивают всю кладь.

В Incheon есть масса удобств для транзитных пассажиров. Они могут принять душ, сделать массаж и отдохнуть на удобных длинных креслах в транзитной зоне. Кроме этого, в аэропорту есть ежедневно работающий "Культурный центр", где туристам предлагается заняться традиционным корейским промыслом — плетением или поделками из бамбука, и разбиты три большие клумбы с кактусами и уличными растениями.


Зона прилета. Здесь разбиты три клумбы, вокруг которых можно отдохнуть. Фото: И. Ковальчук

Реклама

Но есть все же один недостаток. В Incheon можно бесплатно сдать в багаж только один груз — даже если два ваших чемодана в сумме не превышают лимит веса для бесплатного провоза, можно сдать только один. Выход из ситуации есть — упаковать ваш багаж в одну коробку. Но, чтобы добраться до места упаковки, нужно идти в самый дальний угол аэропорта, площадь здания пассажирского терминала которого составляет 496 000 кв.м.

Кстати, самым худшим аэропортом мира, по нескольким рейтингам, считается аэропорт Шарля де Голля в Париже. Недовольство путешественников вызывают грязные туалеты, неудобные кресла без подлокотников, грубый персонал и довольно частые случаи утери багажа. Кроме этого, посетители жалуются на большое количество бездомных, бродящих у терминалов аэропортов и пристающих к туристам. На втором месте среди худших — московский "Шереметьево".

АЭРОПОРТ С САУНОЙ

На 2-м месте оказался сингапурский аэропорт Changi, где к услугам пассажиров бесплатный кинотеатр, а в зоне ожидания стоят массажные кресла с будильником, установлены пальмы и фонтаны.

Рядом с ВПП находится отель Changi, где можно воспользоваться почасовой арендой номера, есть сауна и бассейн, рядом с которым взлетают самолеты. Здесь работают 13 тысяч человек.

ПЕКИН: 1100 РЕЙСОВ В ДЕНЬ

На третьем месте — Пекинский международный аэропорт "Шоуду", который ежедневно обслуживает 1100 рейсов и имеет выход к метро. Между тремя его терминалами курсирует поезд.

В залах ожидания в любом конце каждого из рядов мест есть розетки. В каждой уборной есть комната матери и ребенка и есть комната для инвалидов. Разбит зимний сад в стиле имперских садов Летнего дворца.

НА МАЛЬТЕ ПРИВЕТЛИВЫЙ АЭРОПОРТ

Лучшим в Европе стал международный аэропорт Мальты, который единственный в этой стране на островах, а также находится в получасе ходьбы от столицы. Такси по всему острову можно заказать прямо в терминале, а также арендовать авто любого класса. "Терминал небольшой, современный. Все спокойно, размеренно, а главное — приветливо. Duty Free — большой с адекватными ценами. Много мест, где можно поесть основательно", — пишут на форумах украинские путешественники.

В ОТТАВЕ DUTY FREE ПРИНИМАЕТ ЗАКАЗЫ

Лучший аэропорт Северной Америки находится в Оттаве Macdonald-Cartier International Airport, который в год принимает 200 тысяч рейсов и имеет памятник в виде настоящей индейской каноэ. Практически все здание аэропорта покрывает Wi-Fi, причем бесплатный. Из аэропорта в столицу Канады круглосуточно курсирует общественный транспорт. А магазины Duty Free предлагают услугу предварительного заказа товаров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять