Вопросы детей: почему Земля круглая и почему папа на работе

В нашем новом спецпроекте "Вопросы почемучек" специалисты будут рассказывать детям о физике, биологии, астрономии и других интересных вещах.

Дети часто задают вопросы, на которые не каждый взрослый найдет ответ. Скажем, не так уж и просто объяснить малышу: почему снег белый? Мы решили прийти на помощь родителям почемучек. Раз в две недели ученые будут рассказывать детям о физике, биологии, астрономии и т.п.

Дорогие папы-мамы! Ждем вопросы и фотографии ваших "почемучек" по адресу [email protected]. В письме укажите возраст вашего ребенка и немного расскажите о его увлечениях.

Реклама

Катя Евдокимова, 6,5 года

Любит блинчики со сгущенным молоком и манную кашу. Любит изучать страны и континенты по глобусу, и поэтому задала нам вот такой вопрос:

Реклама

Почему Земля круглая и она вертится, а мы не падаем?

Светлана Герасименко, руководитель киевской Школы астрономии:

Все из-за того, что мы движемся вместе с поверхностью Земли. Нас, как и воду в океанах, на поверхности удерживает гравитация, или, как говорят, сила тяготения. Из-за нее все тела в мире притягиваются друг к другу. Чем больше и плотнее тело, чем оно массивнее, тем сильнее оно тянет к себе все окружающее. Впервые об этом догадался ученый Ньютон. Он как-то сидел под яблоней, и ему на голову упало яблоко. Ньютон подумал: "А почему оно упало вниз, а не полетело вверх? Значит, на него действует какая то сила?". Так и была открыта сила тяготения. Чем больше весит предмет, тем сильнее он притягивает к себе. Вот Земля — очень большая, она очень много весит, и люди на ее фоне — просто пылинки, которых она к себе притягивает силой — гравитацией. Она притягивает людей, как пылинки, и мы не падаем, когда она движется. Возьми пыльный предмет и покрути им. Посмотри, пылинки так и остались на нем. Так и люди на Земле. Попробуй высоко подпрыгнуть, чтобы оторваться от Земли — ничего не выйдет, ты всегда будешь опускаться на нее. Земля настолько "цепко" держит нас, что только на ракете можно улететь в космос.

Реклама

Леня Самолетов, 4,5 года

Любит играть в солдатиков, пиратов. Самая большая его мечта — большой робот-трансформер. А еще Леня очень сильно хочет прокатиться на лыжах с высокой горки. Но на все его просьбы родители отвечают: "С горок катаются только те, кто умеет все делать самостоятельно, без помощи мамы и папы". Так теперь мальчуган сам натягивает на себя шапку и свитер. Он путается в рукавах, но смотрит на родителей победителем: "Я уже вырос? Я уже могу кататься на лыжах, как папа?".

Мальчик задает очень много вопросов, и многие из них посвящены именно отцу. Глядя на папину лысину, Леня спросил: "А почему у тебя так много лица?". Мама же часто слышит один и тот же вопрос:

А почему папа на работе?

Оксана Школьная, HR-менеджер:

В жизни так заведено, что наши игрушки, поездки, вкусные хлопья, машинки, динозавры, конструкторы — масса всего, что нам нравится, — нужно покупать. Папа работает, ему интересно, и за свою работу он получает награду — деньги. И, получив их, он может купить тебе подарок.

Работа — это обмен. Если ты еще не знаешь, что такое обмен, то представь, что у тебя две одинаковые машинки, а у твоего друга есть робот, которого тебе очень хочется. Ты предлагаешь другу обменять, например, машинку на робота. Если он согласится, то у вас будет то, что вам двоим хочется.

Так вот, работа — это тоже обмен. Папа выполняет на работе свои обязанности, отдает ей свое время и силы — ему выдают награду. Но если он ленится, то и награды нет. И значит, нет хорошей одежды, вкусной еды, новых игрушек.

Лея Шевченко, 5 лет

Веселая девочка с очень живым умом. Любит придумывать диалоги для неодушевленных предметов. Например, сидя за обеденным столом берет в руки салфетку и надкушенное печенье, и представляет, что они разговаривают друг с другом. Или, зайдя в ванную, придумывает разговор мыла и зубной щетки. Девочка часто задает каверзные вопросы, например, недавно спросила:

"Да уж" — это "да" или "нет"?

Ирэна Карпа, писательница, музыкант:

Так говорят, когда надо сказать "да", хотя на самом деле хочется сказать "нет". Так можно показать свое удивление и показать, что ты с чем-то не соглашаешься. Вот представь, что приходит папа и говорит: "Я дарю вам с мамой телевизор с большим экраном. Но смотреть мы будем только футбол. Ты рада?". Вот тут-то и можно ответить: "Да уж".

Андрей Курков, писатель:

"Да уж" — это просто громкий выдох воздуха. Так говорит человек, который удивился. Змея "уж" тут совершенно ни при чем, а вот слово "да" выдохнувший его человек говорит самому себе, подтверждая, что он действительно видит что-то странное, и оно ему не кажется и не мерещится.

Соня Юшкина, 8 лет

О себе говорит: "Я такая почемучка! Мне все-все интересно знать!". Девочка мечтает научиться красиво играть на пианино и полетать на воздушном шаре. Занимается бальными танцами. Любит мультфильмы о Рапунцель и феях Винкс, а еще — компьютерные игры, в которых можно наряжать любимых Барби в разные наряды и выводить их на подиум. И, судя по всему, уже задумывается о замужестве. Ее вопрос:

Почему женщины меняют фамилию, когда выходят замуж, а мужчины — не меняют?

Татьяна Монтян, адвокат:

Этот обычай появился давным-давно. "Замужем" означает "за мужем". Женщины раньше были несамостоятельные и только "за мужем" чувствовали себя вроде как "как за каменной стеной". Это было обязательно и очень важно для женщины. И чтобы всем было понятно, за каким они мужчиной, — жены брали себе его фамилию.

Но сейчас время изменилось. Женщинам мужчины нужны исключительно для любви. Теперь повилось много пап и мам, у которых разные фамилии. Как, например, у меня и моего мужа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Ethereum (ETH)

3091.59

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять