Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Археологи нашли доказательства правления самого загадочного фараона

Французско-египетская археологическая группа нашла доказательства правления самого загадочного фараона семнадцатой династии.

Всё началось с того, что египтологи из Национального центра научных исследований Франции (CNRS) во время раскопок в храме Птаха, части комплекса Карнак, расположенного на восточном берегу Луксора в Египте, обнаружили дверь из известняка. Позднее выяснилось, что находка принадлежала административному сооружению времён правления семнадцатой династии фараонов (1634-1543 до нашей эры).

На поверхности двухметровой плиты весом в тонну учёные увидели иероглифы. Древние символы сообщали, что строение было посвящено богу Ра. Они также рассказывали, что указ построить сооружение отдал фараон Сенахт-ан-Ра (Senakht-en-Re).

Реклама

Ранее историки встречали это имя только в трёх документах, составленных спустя одно-два столетия после правления фараона, сообщает Discovery. Однако в них рядом с именем не было упоминания высокого титула. Также не были найдены ни могила правителя, ни памятники, ему посвящённые. Теперь же Сенахт-ан-Ра (вариации Секенен-Ра, Сенахт-нра, Сенахтенра) с уверенностью можно внести в список древних царей Египта.

Учёные определили, что монументальные ворота построены из блоков известняка, доставленных в Луксор из города Тора (современного Хелуана), расположенного к югу от Каира.

В то время поселение находилось под властью гиксосов, кочевых скотоводческих племён из Передней Азии. Они проникли в Египет и главенствовали в долине Нила более века. Время их правления называют Вторым переходным периодом (1664-1569 до н.э.).

Реклама

Позднее гиксосы были изгнаны из Египта Камосом, последним царём семнадцатой династии, и его братом Яхмосом I, первым царём восемнадцатой династии.

Исследователи планируют продолжить раскопки в храмовом комплексе Карнак. Специалисты считают, что он таит в себе ещё немало секретов древности. Быть может, у историков в скором времени появится больше информации о фараонах семнадцатой династии. Ведь последовательность властвования царей, а также время их правления остаются неопределенными до сих пор.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять