ТОП-50 школ Львова: где учились две самые умные выпускницы страны

Мы составили рейтинг учебных заведений, где учат на "отлично"

С начала мая школы начнут набирать детей в первый класс, а после окончания учебного года придет черед ребят средних и старших классов, которые хотят перевестись из одной школы в другую. Однако процесс выбора альма-матер — нелегок, поэтому начинать его лучше заранее.

Львовянка Галина, мама 7-летнего Андрея, который в сентябре пойдет в первый класс, выбирает школу по отзывам знакомых. "Лучше мы будем возить ребенка на учебу и он получит хорошие знания, чем будет учиться в плохой школе возле дома. Главное — толковые учителя", — говорит женщина.

Реклама

Для Людмилы, мамы 4-классницы Дианы, расстояние тоже не важно: она собирается перевести дочку в частную гимназию Блаженного Климентия Шептицкого. Хоть придется ездить из центра аж на Сыхов: "В этой гимназии прекрасная атмосфера, сильные знания, дети растут духовно".

Львовянка Ольга признается, что готова "отблагодарить" завуча или директора, чтобы ее сына Игоря определили к хорошему учителю: "Я вот не буду отдавать ребенка в хваленые учебные заведения, где углубленно изучают сразу несколько предметов. Психопатами мы не хотим стать. По предметам, к которым у сына будет тяга, будем нанимать репетиторов".

Прежде чем выбрать школу, можно туда сходить, познакомиться с директором и учениками. Но один из главных показателей — это результаты внешнего независимого тестирования. С их помощью мы и составили рейтинг школ Львова. В часть учебных заведений, занимающих верхушку "топ-50", принимают после начальной школы или с 7—8 класса по результатам экзаменов.

Реклама

КАК МЫ СЧИТАЛИ. То или иное место учебные заведения заняли в рейтинге в зависимости от суммарного балла, который набирали школьники по тестам. Чтобы его вывести, мы суммировали процент учеников, получивших максимальные 173—200 баллов по четырем предметам: украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и английскому. К примеру, из учащихся академической гимназии при Львовском университете "Львовская политехника" по украинскому языку и литературе 173—200 баллов набрали 82,46% тестируемых, по истории — 83,30, по математике — 77,55, по английскому — 58,97%. Сложив все цифры, получили общую сумму 302,31.

КАК ВЫ ШКОЛУ НАЗОВЕТЕ...

В последнее время "развелось" много учебных заведений с громкими названиями лицеев, гимназий, спецшкол. "Не важно, как школа называется. Главное, кто ею "рулит". Любое учебное заведение можно переименовать в гимназию или лицей, но уровень образования от этого не изменится", — говорит Михаил Муращук, заместитель директора Львовского физико-математического лицея, традиционно одного из лучших учебных заведений столицы Галичины. Летом 2011 года из физмат лицея выпустились две "шестисотницы" — Марта Хомин и Ирина Семенюк (девочки учились в параллельных классах — с математическим и химико-биологическим уклоном — и на ВНО набрали по 600 баллов). Ира и Марта вместе с еще одной киевлянкой стали самыми умными выпускницами страны.

Реклама

"Уникальность нашего лицея в том, что его создали "с нуля", — продолжает Муращук. — Педколлектив подбирали по конкурсу: на место претендовало десять человек. Многие из наших учителей имеют ученые степени. Они занимаются с детьми и вне уроков. Учеников мы принимаем лучших: кто хочет и умеет учиться немного больше, чем предусмотрено обычной программой. Несмотря на то что в классе у нас по 30 учеников, уже больше 20 лет наши выпускники получают самые высокие баллы на вступительных экзаменах в вузы, различных олимпиадах. Многие получают гранты на образование в Европе".

Частные школы не всегда дают лучшие знания, но учиться там комфортнее, уверены многие родители. "В классах не больше 12 человек — это же "репетиторство" по всем предметам! — говорит Галина Лев, преподаватель частной правоведческо-экономической гимназии. — К каждому ученику — свой подход. Все дети, с 5 по 11 класс, под постоянным присмотром". Питаются гимназисты 4 раза в день, есть продленка до 8-го класса. Кроме английского, ребята изучают немецкий, русский и французский по желанию. В школе создана электронная база данных по успеваемости, и родители могут видеть через интернет все оценки своего чада. Обучение в частной школе Львова стоит 800—1000 грн в месяц.

ПСИХОЛОГ: "ШЕСТЬ ЛЕТ — РАНО ДЛЯ УЧЕБЫ"

Чтобы не услышать от ребенка слова: "Я не хочу идти в школу", — стоит соблюдать простые, но важные правила. Психолог и педагог Елена Куксова советует родителям при выборе школы прежде всего прийти в нее и осмотреться.

"Нужно увидеть, что там и как, пообщаться с сотрудниками, задать интересующие вас вопросы. Познакомьте ребенка с будущей учительницей. Посидите у нее на уроке. Проследите, какая атмосфера в классе, как школьники реагируют на педагога: молча сидят или активно отвечают на вопросы. Обратите внимание на весь преподавательский состав. Учителей от Бога становится все меньше, а зарплаты в образовательной сфере низкие, поэтому специалисты не идут работать в школы. Что касается расстояния до учебного заведения, то я хочу заметить, что если ребенку комфортно, то не имеет значения, находится ли оно возле дома или придется ездить подальше", — говорит специалист и дает подробные советы родителям:

ЦЕЛИ: Мамам и папам важно определиться, какие задачи они ставят перед ребенком: творческое развитие, знание иностранных языков или других специальностей. К тому же нужно учитывать, что языковые школы, в отличие от языковых классов, требуют отличного знания не одного, а сразу нескольких иностранных. Нелишне задуматься, стоит ли давать ребенку такую нагрузку, как три языка с первого же года обучения. Принимая решение, стоит учитывать и степень подготовленности ребенка, его психологического состояния.

ИНФОРМАЦИЯ: Необходимо пообщаться с максимально большим количеством родителей, чьи дети уже обучаются в этой школе, и узнать, как они учились, писали тесты, какие места занимают учащиеся на конкурсах, олимпиадах и в какие вузы поступают выпускники.

ЦЕНА ВОПРОСА: В частных учебных заведениях немаловажный момент — стоимость обучения. Если цена будет неподъемной для семейного бюджета, или общий уровень доходов родителей одноклассников будет гораздо выше вашего, это может негативно влиять на психологическое состояние ребенка. Не поленитесь разузнать, сколько, как правило, сдают каждый месяц на ремонт, какие подарки делают педагогам, в какие суммы обходятся детские утренники, — возможно, вы поймете, что стоит подыскать школу поскромнее.

ВОЗРАСТ: Очень важный вопрос: отдавать ли ребенка в школу именно с шести лет. Есть дети, которые готовы к учебе в этом возрасте, но их очень мало. Правильно поступают родители, которые не спешат, потому как в психологическом плане ребенок чаще всего "дозревает" именно в первом классе.

ПРЕСТИЖ: К сожалению, чаще всего родители выбирают школу, исходя из собственных целей: чтобы иметь вес в обществе и возможность похвастаться перед социумом. Но стоит задаться вопросом: важно ли это для ребенка? Если он настроен учиться, а в школе царит, в лучшем случае, благодушное безразличие, а в худшем — неприкрытая агрессия и злоба, то это явно не то заведение, куда стоит отправлять свое чадо. Отдельно нужно присмотреться и к родителям, которые отдают туда своих детей: если они невоспитанны, грубы или, наоборот, заносчивы, делят людей на "богатых" и "бедных" — такими же будут их дети. Если вы не можете найти общий язык с мамами и папами одноклассников, то ребенку найти друзей будет еще труднее. И, наконец, обязательно доверяйте собственной родительской интуиции — она почти никогда не подводит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

82.13

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять