ТОП-50 лучших школ Одессы: где учат на "12"

Обучение в частных учебных заведениях Южной Пальмиры подорожало на 300—400 грн

С 1 апреля школы начнут массово набирать малышей в ряды первоклассников, а уже в конце учебного года — ребят постарше, которые хотят перевестись из одной школы в другую. Естественно, все родители мечтают, чтобы их ребенок попал в хорошее учебное заведение и получил качественное образование. На сегодняшний день лучшим "зеркалом" того, как учат школы, являются результаты внешнего независимого тестирования. На их основе мы в четвертый раз составляем рейтинг лучших 50 школ Одессы.

КАК МЫ СЧИТАЛИ. Место в рейтинге школе доставалось в зависимости от величины суммарного балла, который мы вывели на основе результатов ВНО. Для этого просуммировали процент учеников, набравших 173—200 баллов, по четырем предметам — украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и английскому. При этом для большей объективности мы плюсовали к общей сумме результат только в том случае, если тест сдавали не меньше 10 человек (исключение только для английского языка — 5 человек). Например, в спецшколе №121 с углубленным изучением иностранных языков по украинскому языку и литературе 173—200 баллов набрали 52,63% выпускников, по математике — 48, по истории — 43,75, а по английскому — 62,86%. Сложив все показатели, получаем суммарный балл в 207,24.

Реклама

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТОВ. Если же говорить о результатах ВНО в целом, то, по данным Украинского центра оценивания качества образования, выпусники-2011 сдали тесты хуже, чем их предшественники. Так, если в прошлом году самая низкая планка суммарного количества баллов составляла 56,74 балла, то в этом году школа, замыкающая рейтинг, набрала всего 32,14%. Поэтому некоторые школы получили баллы даже ниже, чем в прошлом году, но все равно поднялись в рейтинге.

ПАЛЬМА ПЕРВЕНСТВА. Однако самые заметные изменения произошли все же в пятерке лидеров. В этом году из тех, кто были в ней в прошлом, удержаться смогли только две гимназии — №2 и №5. Первое место завоевала школа №117, которая в прошлом году занимала 16-ю позицию. Лидер прошлого года — частная школа "Крок" — скатилась до 7-го места. Серебряный призер прошлого года, гимназия №2, набрала на 10 баллов меньше, чем в прошлом году, и потеряла три позиции, заняв почетное 5-е место. Радует повышение общего уровня обучения. Так, если в прошлом году самый высокий суммарный балл по одесским школам составлял 211,78, то в этом году школа-победитель набрала 263,64 балла. "Да, действительно, общий уровень вырос в связи с тем, что ученики стали приходить на тестирование более подготовленными. Четыре года, пока внедрялось тестирование в Одессе, не прошли бесследно. Учителя сейчас обязательно проходят курс "Внедрение тестовых технологий", соответственно, благодаря этому и школьники стали более подготовленными", — пояснил нам директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов.

ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЯ. Отличительной особенностью рейтинга 2012 года стали серьезные рокировки — некоторые школы, ранее зарекомендовавшие себя сильными бойцами, скатились вниз. Это объясняется несколькими факторами. Во-первых, в некоторых из них ученики действительно хуже написали тесты. Например, альма-матер одесских знаменитостей Ришельевский лицей, занимавший 7-е место, сейчас стал 15-м. Его воспитанники подкачали с историей Украины, набрав всего 6,25 балла. А во-вторых, часть прошлогодних "середнячков" лишились своих мест из-за того, что на тест по тому или иному предмету пришли меньше 10 человек, что и повлияло на суммарный балл. Звание "прорыв года" удостоился "Черноморский" лицей, который взмыл с 12-го места на второе, набрав на 105 баллов больше, нежели в прошлом году. Целеустремленной оказалась и школа №121, которая с 18-го места взлетела на 3-е, взяв почетную "бронзу". На целых 28 позиций поднялась школа №4, поменяв предпоследнее 49-е место на 21-е. А вот гимназия №1 имени Быстриной оказалась верна своему не совсем счастливому месту, оставшись на 13-й позиции. Впервые в рейтинг лучших учебных заведений города прошла вечерняя (сменная) школа №19. Школа же №106, занимавшая в прошлом году 25-е место, в этом году вообще в рейтинг не попала. Тогда учебное заведение вошло в ТОП-50 со 106 баллами, а в этом году не набрало и 32. Впрочем, специалисты считают что анализировать рейтинг школ можно будет не раньше чем лет через 5. "А пока из года в год показатели будут разными. Это зависит от многих факторов. Во-первых, один год может выпускаться сильный класс, а другой — более слабый. Также влияет на показатели и подготовленность учителей", — говорит Анатолий Анисимов.

Реклама

ПИОНЕРЫ. Едва ли не половина участников нашего рейтинга обновилась. К примеру, впервые в список лучших учебных заведений попала школа №49, заняв 20-е место. Ученикам удалось набрать 118 баллов. Чуть ниже, на 16-м месте, расположился учебно-воспитательный комплекс №13, благодаря 102 баллам. Остальные школы-новички — лицей №53, школа №82, частная школа "Ор Самеах" и другие — не смогли выдержать конкуренцию со спецшколами, гимназиями и лицеями, поэтому расположились во второй половине рейтинга.

ЦЕНА ЗНАНИЙ. К слову, еще не все частные школы определились с ценами на следующий учебный год. Однако те из них, которые уже сделали это, либо оставили их на прежнем уровне либо повысили — на 300—400 грнивен. Так, если в прошлом году ученики частной школы "Крок" платили за обучение 2100 грн за год, то сейчас эта сумма выросла до 2400 грн. А вот в частной школе "Майбуття" стоимость обучения осталась на уровне прошлого года — 1200 гривен в месяц. Городские школы, заверили нас директора ряда учебных заведений, остались обучать на бесплатной основе. "Это правда, но ежемесячно родительский комитет собирает по 50—100 грн на всякие нужды, в основном на мелкий ремонт", — поделилась с нами мама 9-классницы Ольга Малышева.

Как выбрать хорошую школу

Реклама

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА

НА ДОРОГУ — 20 МИНУТ. В идеале дорога от дома до школы должна занимать 15—20 минут, потому что длительные переезды — это нежелательная дополнительная нагрузка для ребенка.

НА РАЗВЕДКУ. Соберите отзывы о школе у родителей ее учеников, на форумах и устройте туда экскурсию. Гуляя по ней, обратите внимание, насколько там уютно, зайдите в столовую, в туалет, посмотрите, в каком состоянии спортплощадка. От этого всего будет зависеть, какой образ о школе и учебе сформируется в голове ребенка.

ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ. Чтобы подобрать первую учительницу, запишитесь сразу на несколько собеседований (как правило, их проводят те, кто набирает 1 класс). Пока малыш будет отвечать на вопросы, обратите внимание, как учительница ведет себя с ним и как он на нее реагирует. После прохождения всех собеседований спросите, кто ему понравился больше всех.

ТЕСТ НА БЕЗОПАСНОСТЬ. Устройте школе мини-тест: если охранник беспрепятственно пропустил вас туда, не спросив, к кому и зачем вы идете, — значит, в школу сможет зайти кто угодно.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ СТАРШЕКЛАССНИКА

АМБИЦИЯМ РОДИТЕЛЕЙ — НЕТ. Прежде чем отдать ребенка в спецшколу, гимназию или лицей, поинтересуйтесь, какими будут требования к нему во время учебы. Если ваш школьник не сможет справиться с ними, то не стоит его отдавать туда. Ведь из-за того, что он будет слабее своих одноклассников, у него может снизиться самооценка и пропасть интерес к учебе вообще.

КАЧЕСТВО ЗНАНИЙ. Узнайте об учебных успехах учеников выбранной школы. Например, поинтересуйтесь, какие места они занимают на олимпиадах или конкурсах, как сдают ВНО и в какие вузы в итоге поступают.

ОПРОС РОДИТЕЛЕЙ УЧЕНИКОВ. Самые главные вопросы: как часто меняется преподавательский состав (в хорошей школе он должен быть постоянным), как учатся дети в старших классах (сколько в классе отличников, хорошистов и троечников), какие в школе есть кружки и допзанятия. Не забудьте и о таком явлении, как поборы (их размер и периодичность), чтобы учеба не вылилась вам в копеечку.

11_06

22_01*Чтобы увеличить текст, кликните по изображению


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.6

Theta (THETA)

2.41

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять