Максима Курочкина убил киллер Жора Армани

Пять лет назад от пули снайпера на пороге Святошинского суда Киева погиб россиянин Максим Курочкин, владевший в Украине многими активами — от дорогих отелей до заповедника.

Сегодня пятая годовщина смерти эпатажного российского предпринимателя Максима Курочкина по прозвищу Макс Бешеный. При поддержке влиятельных чиновников в высших эшелонах украинской власти он имел здесь свой бизнес — был совладельцем ряда облэнерго, инвестировал строительство элитных отелей, получил часть уникального Ялтинского заповедника. С ним связывали кровавые разборки вокруг днепропетровского рынка "Озерка", передел сфер влияния за другие объекты.

Пуля настигла его у выхода из Святошинского суда Киева, где шел процесс по уголовному делу о вымогательстве, в котором он обвинялся. За четыре месяца до этого его задержали в Бориспольском аэропорту после прилета из Москвы. От выстрела киллера пострадал и конвоир Андрей Литвинчук, к счастью, не столь серьезно.

Реклама

Дело № 50-4578 по факту убийства Курочкина возбудила прокуратура столицы. Два месяца спустя к нему были приобщены материалы из другого, которое вела прокуратура Киевской области по факту расстрела в Плютах джипа с тремя знакомыми Максима, в том числе шефом его личной охраны.


"Армани — экс-спецназовец из Днепра, но с российским гражданством"

КТО КИЛЛЕР. Важный свидетель назвал причастным к устранению Бешеного некоего Тимофея Ратушного, 1976 года рождения, россиянина, уроженца Днепропетровска, бывшего спецназовца и спортсмена. При проверке информация подтвердилась, Ратушный был опознан по фотографии и идентифицирован как криминальный авторитет Жора Армани.

Реклама

Следствие установило: 27 марта 2007 года в промежутке между 16.20 и 16.40 он вместе с сообщником, чья фамилия не сообщается, проник на техэтаж жилого дома №23 по улице Якуба Коласа. Дождавшись завершения заседания Святошинского суда, где слушалось дело Курочкина, Армани выследил его из этого укрытия и выстрелил в область сердца из финской снайперской винтовки "Sako TRG-42" с оптическим прицелом. Оставив на месте преступления оружие, он с тем же напарником (оба были в масках и с пистолетами) спустился вниз и скрылся на "Мазде". Иномарку нашли брошенной на Печерске.


Киллер стрелял из финской винтовки. Фото А. Корчинского

В мае 2007 года Ратушному заочно предъявили обвинение в умышленном убийстве, совершенном опасным для жизни других людей способом. Он был объявлен в розыск. Суд разрешил его задержание и арест. В апреле 2008-го Армани объявили в межгосударственный розыск. Дело передали в следственное управление столичного милицейского главка. Однако вскоре производство по нему приостановили и возобновили только зимой 2011-го. Материалы на Армани поступили в НЦБ Интерпола и оперативные подразделения милиции. Затем производство снова притормозили — местопребывание киллера оставалось неизвестно. Потом дело вытребовала ГПУ. С октября прошлого года оно уже в Главном следуправлении МВД Украины.

Реклама

Но вчера нам сообщили, что производство опять забуксовало. На вопрос "Сегодня" о причинах сыщики говорят: "Если Армани не убрали, то спрятали где-то под чужим паспортом и изменили внешность. А попадется — так Россия своих граждан не выдает. Поэтому на деле Курочкина можно ставить крест".

Читайте также Отец Максима Курочкина: "Вина за смерть сына лежит на Луценко"

"ОДНИ В МВД ХОТЕЛИ ОТМАЗАТЬ МАКСА, ДРУГИЕ — ПОСАДИТЬ"

Геннадий Москаль, экс-замглавы МВД, нардеп:

"Что раньше, что сейчас Максим Курочкин для меня — бандит Макс Бешеный, — не скрывает своего отношения к нему экс-замминистра внутренних дел, нардеп Геннадий Москаль. — Кто какую судьбу выбирает, тот так живет и уходит в мир иной. При Союзе говорили: "Каждый — кузнец своего счастья". Так вот, свое счастье Курочкин ковал отнюдь не праведным путем, и с его миллионами была связана целая цепь кровавых преступлений, вереница убийств — знаю о них из милицейских рапортов и оперативных сводок. И если у кого-то руки по локоть в крови, то это Курочкин.

Сожалеть о его трагической кончине, при всем желании, не могу. Ему сильно помогала в прихватизации власть — факты были, и он судился, и с ним судились. Ко мне в МВД приходила как-то директор отеля, на который Курочкин положил глаз, и просила дать физическую охрану, поскольку тот реально угрожал ей расправой. А еще в МВД было две параллельные группы — одна хотела посадить Бешеного, другая — отмазать. И был один подлец, занимавший в милицейской иерархии довольно высокий пост, который взял большие деньги за то, чтобы его прикрыть. Обещал все уладить, но Курочкина объявили в розыск, как говорится, мимо него, и не срослось. Кто этот подонок, уже неважно, в системе он не работает. А с гибелью Курочкина число убийств в Украине пошло на убыль. Сам он, кстати, не дружил с головой, отсюда и прозвище, и в последнее время у него явно срывало крышу".

"СТРАННО, ЧТО ЕГО НЕ ГРОХНУЛИ РАНЬШЕ"

Татьяна Монтян, адвокат:

"Мне пришлось учиться вместе с Курочкиным на юрфаке МГУ, и могу сказать, что он уже тогда выделялся среди нас, то есть еще в студенческие годы был обыкновенным гопником, ничем не отличавшимся от таких же гопников, — рассказывает известный адвокат Татьяна Монтян. — Меня ничуть не удивила смерть Максима. Было странно, что его не грохнули значительно раньше.

Последний раз живым я видела его на выпускном вечере в МГУ. А в Святошинском суде, где случайно оказалась в тот день 27 марта 2007-го, увидела уже мертвым. Одни говорили, что это сугубо криминальное убийство, другие — что политическое. У нас настолько все переплетено, что не поймешь, чего тут больше. Но в основе этого преступления лежат, конечно, деньги. Кто-то что-то кому-то не заплатил, решив, что дешевле нанять киллера. Люди такого полета, как Максим, живут красиво и классно. Но недолго.

Кстати Василий Цушко настаивал на экстрадиции Курочкина, опасаясь, что того убьют. Но министра (экс-главу МВД. — Авт.) никто не послушал".

"С КУРОЧКИНЫМ МЕНЯ НИЧЕГО НЕ СВЯЗЫВАЛО"

Наталия Витренко, лидер ПСПУ:

"После убийства Курочкина некоторые деятели пытались увязать это преступление с нашей Прогрессивно-социалистической партией Украины, которую он якобы финансировал, — говорит лидер ПСПУ Наталия Витренко. — Это неправда. На выборы-2006 мы шли одним блоком "Народная оппозиция" вместе с партией "Русско-украинский союз", сокращенно — "Русь". Ее лидер Иван Симоненко пришел ко мне и сказал: "У вас есть люди и идея, а у нас нет людей, зато есть деньги. Давайте объединим усилия". И мы пошли одним блоком, так как совпал наш общий выбор — союз с Россией. Но все финансовые затраты лежали на "Руси". И с Курочкиным была связана она. Мы же занимались идеологией, пропагандой.

У меня с Максимом не было ни финансовых, ни личных отношений. Хотя когда его убили, меня это очень возмутило. Да, верно говорят: где большие деньги, там большая кровь. Но если была информация о том, что человек боится расправы, а на это не отреагировали, то невольно задумаешься, почему".

"ДАННЫХ ОБ УГРОЗАХ ЕМУ У НАС НЕ БЫЛО"

Анатолий Ясельский, судья по делу Курочкина:

"О том, что жизни Курочкина что-то угрожает, мы не знали, официального обращения об этом не было, — сказал нам судья Святошинского суда Анатолий Ясельский, который вел его дело. — Мало ли о чем говорят на заседании! Кто-то срывается, у кого-то сдают нервы. Если бы до перехода в суд я не поработал десять лет следователем прокуратуры, то на какие-то вещи, возможно, смотрел бы по-другому. А так никаких ходатайств о предоставлении физической защиты ни от Курочкина, ни от его адвоката, ни от отца в суд не поступало. Было, насколько помню, только ходатайство об изменении меры пресечения. Но я его не удовлетворил — подписка о невыезде по статье о вымогательстве не предусмотрена.

Следователь может часами беседовать с обвиняемым и знает всю его подноготную. Судья такой возможности лишен, и о личности подсудимого ему известно ничтожно мало. И никто подумать не мог, конечно, что в Курочкина будут стрелять, да еще так дерзко".

"В СУДЕ ВСЕ БЫЛИ НА МУШКЕ СНАЙПЕРА"

"Демонстративное убийство Максима Курочкина шокировало, прозвучав выстрелом по имиджу Украины, — говорит омбудсмен Нина Карпачева. — По моему поручению на место происшествия выехала группа юристов, имеющих большой опыт расследования тяжких преступлений. После изучения всех обстоятельств они пришли к выводу, что это было заранее спланированное и тщательно подготовленное заказное убийство. С технического этажа, откуда стрелял киллер, хорошо просматривался не только внутренний двор суда, но и зал судебного заседания. Следовательно, под прицел снайпера попадал фактически любой, кто там находился, начиная от судьи, адвокатов, конвоиров (один из них — Андрей Литвинчук — тоже пострадал и долго лечился в госпитале) до освещавших процесс журналистов. Курочкину необходимо было обеспечить безопасность, тем более он неоднократно заявлял об угрозах в свой адрес, посылал суду месседжи о нависшей над ним опасности. Больше того, знал, что существует прямая угроза его жизни в СИЗО.

По утверждению экспертов, киллер бы не достиг цели, если бы спецавтомобиль для перевозки подсудимых, который должен был забирать Курочкина, подогнали вплотную к выходу из здания, чему помешала гора мусора и стройматериалов (там работала ремонтная бригада). Мы еще тогда задавали вопрос следствию — может быть, это все как-то связано и снайперу загодя создавали благоприятные условия для точного, прицельного выстрела...

С Курочкиным я не была знакома, как он жил, чем занимался, не знала. Для меня он был не бизнесменом, не бандитом, не подозреваемым, а просто человеком, гражданином. Его адвокат обратился с жалобой на незаконность задержания Максима в Бориспольском аэропорту и его арест. Потом суд все-таки признал незаконность меры пресечения, но уже после его смерти. Помню убитого горем отца — ведь он потерял сына. Системные проблемы, которые высветила трагедия с Курочкиным, и сегодня не решены. Людей незаконно держат под стражей, им не гарантирована безопасность, суды незащищены. Выстрел по имиджу Украины длиной в пять лет".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67102.53

Bitcoin Cash (BCH)

394.86

Binance Coin (BNB)

545.53

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3458.65

Litecoin (LTC)

85.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять