Судить Тимошенко будет отличник из коммуналки

Процесс по ЕЭСУ достался по жребию 36-летнему Константину Садовскому. Раньше в Харькове он считал пенсии детям войны и наказывал похитителей мобилок.

В судебной эпопее Юлии Тимошенко появился новый роковой мужчина — 36-летний харьковский судья Константин Садовский. Рассматривать дело ЕЭСУ его, как и в недавнем прошлом Родиона Киреева, который приговорил Тимошенко к семи годам по "газовому делу", назначила специальная электронная система (попросту — жребий). Напомним, по делу ЕЭСУ экс-премьера обвиняют в денежных махинациях, самая крупная из которых — она переложила долг компании $405,5 млн на бюджет Украины (до 12 лет тюрьмы).

УНИВЕРСАЛ. Как выяснила "Сегодня", будущий судья Тимошенко в Харькове ведет как гражданские, так и уголовные дела. Согласно "Единому госреестру судебных решений", Садовский рассматривал расторжение брака из-за измены, дележ гаража, взыскание коммунальных долгов за воду и перерасчет пенсий детям войны. Среди уголовных — воровство мобилок, групповые кражи, разбой. На днях же Садовский рассматривал нашумевшее в Харькове дело против троих милиционеров, которые подозреваются в избиении задержанного. По данным прокуратуры, харьковчанина Евгения Звенигородского незаконно задержали, избили и оставили в парке умирать. Садовский распорядился отправить дело на дорасследование.

Реклама

Харьковские юристы отзываются об этом судье неоднозначно: "Садовский — грамотный, но им, как мне кажется, легко управлять, ведь он назначен судьей на 5 лет и еще не получил права вершить правосудие пожизненно, поэтому переживает за свою дальнейшую судьбу", — рассказал "Сегодня" на правах анонимности один из юристов Харькова. А адвокат Юрий Вишневецкий, напротив, характеризует его на "отлично": "За время моей практики я ни разу не слышал нареканий на судебные тяжбы, которые вел Садовский. Ни мне, ни коллегам не приходилось жаловаться на принятие им неправомерных решений".

ОТЕЦ В ШОКЕ. В Харькове мы разыскали отца судьи Садовского. Как оказалось, Садовский-старший из-за предстоящего процесса не в лучшем расположении духа. "Когда я узнал, то был в шоке! До сих пор не могу прийти в себя. Это нельзя назвать удачным процессом в его жизни. Какое бы решение он ни принял, недовольны будут или одна сторона, или другая", — говорит нам Сергей Садовский. С сыном отец не говорил: "Мы живем врозь, 15 лет его не видел, мы не общаемся", — сказал он. Бывшая соседка семьи Садовских, пожелавшая не называться, рассказала нам, что в свое время жила вместе с ними в коммуналке на улице Чернышевского (в центре города. — Авт.): "В последний раз я видела Костю, когда ему был 21 год. Я запомнила его как приятного молодого человека, который хорошо учился. По-моему, даже был отличником в школе. В коммуналке он жил с родителями, они держали собаку. Потом я переехала из этого дома и перестала с ними общаться".

КИРЕЕВ БЕЗ ОХРАНЫ. Как оказалось, и у Садовского, и у Киреева есть сходство не только в том, что они оба молоды. Например, и тот, и другой хорошо учились в школе, оба сейчас "универсалы" — ведут и гражданские, и уголовные дела. В МВД не исключают, что и к Садовскому, как к киевскому судье Юли, будет приставлена охрана на время процесса. Тем временем сам Киреев на повышение не пошел, и в настоящее время его видят в суде без охраны. Одним из последних резонансных дел, которое вел Родион, был процесс над фаном, который избил в Киеве работника стадиона за то, что тот срывал плакаты с Бандерой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять