Обещания члену "банды оборотней": подписка и условный срок

Как Юрий Нестеров сотрудничал со следствием в обмен на гарантии, а получил тюремный срок.

Нашумевшую "банду оборотней" разоблачили несколько лет назад благодаря показаниям одного из ее членов — Юрия Нестерова, который согласился сотрудничать с оперативниками УБОП, а потом со следствием и судом в обмен на определенные гарантии, выданные ему от имени государства. Однако в итоге он был приговорен к 10,5 года лишения свободы.

Читайте первую часть материала: За помощь закону можно получить большой срок

Реклама

Вот что рассказал для "Сегодня" экс-подполковник ГУБОП Владислав Кошмяков, раненый во время охраны Нестерова:

— Статья 14 закона Украины об основах борьбы с оргпреступностью позволяет оперативникам, которые руководствуются этим законом (это ГУБОП МВД и Управление "К" СБУ), договориться с человеком из преступной среды о сотрудничестве, взамен гарантируя ему льготы. Так было и с Юрием Нестеровым в 2002 году. Причем договор был оформлен бумагами. Только они под грифом "Секретно", потому не были приложены к материалам дела, с которыми ведь знакомятся все: и подсудимые, и потерпевшие, и адвокаты. Потому бумаги находились в материалах оперативного дела.

Как-то у нас в гостях были парни из ФБР. Зашел разговор о подобных ситуациях. Сотрудник ФБР рассказывает: мы, мол, предлагаем человеку: хочет ли он поработать на правительство США? Ведь любой полицейский — это представитель государства, выступает от его имени. И люди с воодушевлением соглашаются, у них это принято. А попробуйте подобное предложить у нас? Вряд ли поймут… Вот меня в свое время спрашивал следователь по делу о покушении на нас (когда кинули гранату), мол, зачем мне это надо — рисковать жизнью? Ну что ему говорить о долге и присяге...

Реклама

Что касается Нестерова, то ему мы обещали, во-первых, что он будет на подписке о невыезде. Кроме того, что он получит, например, условный срок. Или, скажем, 7 лет с отсрочкой на 2 года… Либо, допустим, он получает 5 лет, но мы выводим его на поселение. При этом оперативное сопровождение остается, так как он же не в колонии, тем более не на строгом режиме… Мы же вообще не думали, что вся эта история растянется на 10 лет, с момента задержания до приговора.

УВОЛИЛИ. Причем после этого приговора я и сам стал не нужен и меня в прошлом месяце… уволили из органов МВД по сокращению штатов. Одного-единственного из всего ГУБОП выкинули по сокращению! 23 года календарной выслуги, 32 года льготной, ветеран — пошел вон! Видно, кому-то я очень мешал, очевидно, когда во весь голос говорил о несправедливости по отношению к Нестерову… Я ведь один оставался в ГУБОП, кто имел отношение к разоблачению "оборотней", к охране Юры, остальных уже убрали. И остатки оперативных материалов еще у меня, мне сейчас все звонят, мол, сдай. Но я не собираюсь мириться со своим увольнением, тем более что убрали меня тогда, когда я лежал в госпитале.

А то, что Юра до сих пор в ИВС СБУ — это благодаря личной просьбе главы МВД, адресованной председателю СБУ. Там нет юридической подоплеки, все на честном слове. Потому что на Лукьяновке ему грозила реальная опасность. И до сих пор грозит. Ведь сразу после приговора Юре угрожали, мол, теперь поедешь в СИЗО и там тебе объяснят, кому и что рассказывать… Все это понимают, и в суде, и в прокуратуре, потому пока никто на себя ответственность перевода на Лукьяновку и не берет, боятся, а вдруг там угрозы приведут в исполнение, потом отвечать… А затем Юра пойдет на зону, и никто его там охранять не будет специально. Хотя угроза для Нестерова не отпала, правоохранители, угрожавшие ему (сотрудники УБОП, предлагавшие Юре отказаться от показаний и уехать за границу, против них возбуждено дело. — Авт.), остались на свободе. И те, кто бросал в меня с Юрой гранату, как и их заказчики, не найдены.

Реклама

Читайте также: Подразделение МВД "Грифон": от физической охраны до газового баллончика

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum (ETH)

3346.79

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять