Трудоустройство в Киеве: работодатель теперь просматривает профили в соцсетях

Если ваша страничка в Фейсбуке новому шефу не понравится – работы не видать

У работодателей Киева новая фишка — тестировать будущих сотрудников с помощью астрологов, экстрасенсов и страничек в соцсетях. А вот проверка на детекторе лжи, популярная когда-то при мэре Черновецком, уже не в моде и используется исключительно для отбора домработниц, нянь и водителей. "Сегодня" узнала, как изощряются работодатели, отбирая новых сотрудников.

СОЦСЕТИ И ДЕТЕКТОР. О том, что будет ждать соискателя в отделе кадров, компании сейчас пишут непосредственно в предложениях о вакансиях. "Кроме резюме, вам придется показать все свои странички в соцсетях. Лучше отослать ссылки на них вместе с резюме заранее", — такую вакансию пиар-менеджера крупной международной компании мы обнаружили на сайте, где ищут работу. "Профили "ВКонтакте", "Одноклассниках", "Фэйсбуке" мы просим отсылать, чтобы убедиться в адекватности будущих сотрудников. Например, если окажется, что на фото они пьяные или полуголые, не берем. Наши сотрудники — лицо компании, поэтому должны показывать себя только с позитивной стороны", — сказала нам сотрудница отдела кадров компании Елена. Тут же есть и вакансия помощника руководителя стройкомпании, в которой указано: "Прежде чем получить должность, вам придется пройти тест на IQ".

Реклама

"Не удивляйтесь, такие тесты проходят чуть ли не все соискатели при приеме. Работодатели ищут даже секретарш с высоким уровнем интеллекта", — разъяснила нам партнер рекрутинговой компании Людмила Петрученко. По ее словам, тестирование на полиграфе уже не в моде и используется работодателем лишь для подбора домашнего персонала. "На детекторе теперь проверяют личных водителей, нянь, домработниц. Главный вопрос: не воруете ли вы", — говорит Петрученко. Кстати, полиграф проходила няня Ирина В., которая работает в семье в Конча-Заспе. "Меня спрашивали не только о воровстве, но и о том, била ли я своих детей, могу ли вступить в интимную связь с женатым мужчиной. Я успешно прошла тест, но до меня были и другие няни, которые его не прошли", — рассказала нам Ирина.

АСТРОЛОГИ И ДЕТЕКТИВЫ. Специалист другого агентства по подбору персонала, Виктория М., рассказала нам, что в этом году работодатели ищут людей на топ-должности при помощи астрологов и даже экстрасенсов. "Наши VIP-клиенты сейчас требуют не просто хорошего специалиста, но и заказывают определенные год рождения и знак зодиака. Говорят, что для их компаний составлена астрологическая карта, и именно такой год и знак руководителя будет благоприятным. Также часто на собеседования приходят с экстрасенсами. Соискатель, конечно, не знает, что с ним беседовал маг, думает, что это психолог", — рассказала нам Виктория.

Такое собеседование с экстрасенсом проходил торговый представитель немецкой компании в Киеве Любомир С. "Оно длилось всего полчаса и спрашивал меня этот экстрасенс о детстве, сыне, любимых книгах. Когда меня приняли на работу, уже рассказали, что эти вопросы были отвлекающим маневром, пока экстрасенс вглядывался в меня, какой я человек. До сих пор интересно узнать, что во мне разглядели", — рассказал нам Любомир. В рекрутинговых агентствах говорят, что сейчас даже заказывают детективов, которые последят за претендентом на хорошую должность несколько дней, узнают всю его подноготную по базам МВД, да еще и поговорят с дворниками вашего дома, а вдруг вы конфликтный человек или дебошир.

Реклама

ЗАКОННО? Юристы говорят, что все эти тесты при приеме на работу законны только с согласия соискателя. "Если вы потенциальный кандидат на должность и вам предлагают пройти астрологов, физиологов, экстрасенсов, вы в праве согласиться на эти тесты или отказаться в устной или письменной форме. Если же работодатель не получил от вас согласия и самостоятельно провел тестирование, которое обидело вас, то вы вправе обратиться в суд", — сказал нам правозащитник Эдуард Багиров.

Читайте также:

Рынок труда-2012: кто будет востребован и что будет с зарплатами

Реклама

Как выбить прибавку к зарплате: идите к шефу в пятницу, напишите ему письмо и просите 10% от оклада

Как не стать изгоем в новом коллективе

Женщина в мужском коллективе: забудьте о мини и эмоциях

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять