Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Михаил Воронин умер от онкологии: он мечтал создать одежду, которая лечит

Попрощаться с мэтром, который начал шить в 14 лет, можно будет в среду предположительно в Доме учителя

"Мэтр мужского костюма" Михаил Воронин скончался в субботу, ему было 73 года. О том, как чего он успел достичь и как о нем отзываются клитенты и друзья, читайте в нашем материале.

"Папа умер в больнице, у меня на руках, — призналась нам единственная дочь Михаила Львовича, Лариса. — Последний год он болел, но свой диагноз категорически просил нас не озвучивать".

Реклама

Как рассказали нам друзья и коллеги украинского модельера, его сгубила онкология... "Мы будем продолжать дело его жизни", — говорит Лариса. Символично, но одним из последних показов мужских костюмов от Воронина был номер на "Человеке года" в марте 2012-го, когда модели-мужчины выходили на сцену под песню Queen — Show must go on. Церемония прощания с модельером пройдет в среду — предположительно в Доме учителя в 12.00, а похоронят его на Байковом кладбище.

ВИП-клиенты. Коренной киевлянин Воронин начал шить с 14 лет, а уже в 16 стал портным мужской верхней одежды. Михаил Львович даже попал в Книгу рекордов Гиннесса — за самый большой в мире смокинг. Уже в 20 лет запатентовал свой оригинальный метод пошива мужской одежды без примерок, а вообще он автор более 35 изобретений в мире моды. Одним из последних его желаний было создание лечебной одежды. "Это значит, что вы будете носить пальто, которое помогает организму и способствует улучшению вашего здоровья", — говорил Михаил Львович. Эта идея так и осталась нереализованной.

Костюмы Воронина носили и студенты, и артисты, и первые лица страны. "Я его знал еще с советских времен: он начинал с иголки и наперстка, с простого портного, сам делал лекала. Первый костюм я заказал у него в 1980 году, — рассказал нам экс-президент Леонид Кравчук. — Затем обшивался у него, уже будучи президентом. Последний костюм заказал у него два года назад, ко дню рождения. Очень красивый костюм, я его только по праздникам надеваю. Он вообще был очень интересным человеком: помню, не так давно мы были с ним в Китае, он туда по делам летал. И он рассказывал мне, что все самые дорогие итальянские костюмы шьются в Китае. Его уход для меня — большая утрата".

Реклама

Клиенты вспоминают, что Воронин никогда не выставлял заоблачных цен. "Последний костюм, синий, который я у него шил, с работой и тканью стоил 6 тыс. грн, — рассказывает депутат и аккордеонист Ян Табачник, который начал обшиваться у Воронина 17 лет назад. — Я, кстати, всегда предпочитал классику, шил двубортные костюмы. А он мне говорил: "Не носи двубортные, они тебя полнят, носи однобортные". Последний раз он видел модельера пару месяцев назад: "Он болел, старался не появляться на людях".

Рыцарь моды. "В нем совмещалась скромность, трогательность и тонкое чувство юмора. Он яркий пример того, когда человек, что называется, сам себя сделал — в 70-е первый начал экспериментировать с одеждой, а потом даже сам возродил фабрику, трудоустроив сотни людей", — говорит его друг, телеведущий Дмитрий Гордон. "Он был рыцарем украинской моды, настоящим джентльменом, — вспоминает актриса Ольга Сумская, которая часто заказывала для мужа костюмы у Воронина. — Второго такого украинского дизайнера, которого бы так знали за границей, увы, пока не родилось".

Друзья, с которыми до последнего общался Воронин, рассказали нам, что главной для него была вовсе не мода, а жена Инна Семеновна. "Мама и папа прожили вместе 53 года..." — рассказала нам дочь Лариса.

Реклама

Напомним, в это же день в Москве умер известный актер Александр Пороховщиков.

Подробнее читайте в материале "Сегодня" Александр Пороховщиков: "Я два раза был на том свете"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять