Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Шаттл Discovery завершил свою "карьеру"

Торжественная церемония передачи "челнока" музею пройдет в четверг.

Американский космический корабль многоразового использования Discovery, списанный после 27 лет службы, во вторник будет доставлен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в Международный аэропорт имени Даллеса в пригороде Вашингтона, откуда его перевезут в расположенный неподалеку филиал Национального музея авиации и космонавтики Смитсониевского института, сообщает ИТАР-ТАСС.

К месту последней стоянки шаттл доставил специально модифицированный по заказу американского космического агентства NASA самолет Boeing-747. Примечательно, что именно этот борт в 1984 году использовался для транспортировки Discovery на космодром во Флориде перед его первым полетом в космос 30 августа 1984 года.

Реклама

В минувшее воскресенье специалисты завершили монтаж шаттла на корпусе самолета, а в понедельник была проведена последняя проверка готовности уникальной "двухэтажной конструкции" к полету. Фотографии уникальной операции опубликованы на сайте газеты The Daily Mail.

Самолет с космическим челноком на спине взлетел в 07:30 по местному времени (14:30 по-киевскому), совершив прощальный круг над космодромом, после чего взял курс на север.

Так как осуществление данного полета было связано с большим риском, из соображений безопасности самолету было разрешено вылететь только в светлое время суток и в условиях идеальной погоды.

Реклама

Перед приземлением в аэропорту имени Даллеса Boeing также совершит круг почета. Торжественная церемония передачи "челнока" музею пройдет в четверг.

Discovery стал самым опытным космическим кораблем подобного типа в NASA. За 27 лет службы он побывал в космосе 39 раз, налетал свыше 235,5 млн км, облетел вокруг Земли 5830 раз и провел в космосе, в общей сложности, 365 дней, то есть целый год. Именно на его борту в 1994 году в космосе побывал российской космонавт Сергей Крикалев.

Свой последний полет в космос Discovery совершил в феврале-марте 2011 года. Спустя несколько месяцев на "пенсию" отправили шаттлы Endeavour и Atlantis. В ближайшем время они также будут переданы в музеи – Калифорнийскому научному центру в Лос-Анджелесе и музею в Космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал.

Реклама

Сегодня NASA отправляет своих астронавтов в космос на российских кораблях "Союз". Ожидается, что уже в ближайшем будущем эту функцию возьмут на себя корабли, построенные частными американскими аэрокосмическими компаниями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять