Вокруг Карпачевой разгорается скандал

Экс-уполномоченный по правам человека обвиняет СБУ и ГПУ в беспределе, но там говорят, что она пиарится.

Генпрокурор Виктор Пшонка обвинил Нину Карпачеву в давлении на сотрудников Секретариата омбудсмена Валерия Селина и Юрия Сытника (в прошлом — судмедэкспертов). По его словам, она вынудила обоих, вопреки их желанию, без должных на то полномочий и лишь на основании фотографий, дать необъективную информацию о состоянии здоровья Юлии Тимошенко (в "Экспертном заключении" офиса Карпачевой от 27 апреля говорилось, что синяки Юли — от ударов твердыми предметами). Действия Карпачевой, отметил генеральный, имеют явно политическую окраску, играя на руку политсилам БЮТ.

От своих источников в правоохранительных органах в "Сегодня" попали интересные свидетельства. "...Нина Ивановна положила перед нами на стол фотографии Тимошенко Ю. В. и спросила, что мы можем сказать по поводу их, — заявляет Сытник. — Я выразил сомнения относительно достоверности фото, спросил, кто их сделал, на что она с возмущением сказала, что это не мое дело. Мы с Селиным разъяснили, что делать какие-либо выводы по поводу наличия и характера телесных повреждений по фотографиям невозможно — достоверность такой информации сомнительна, фото искажают цвет и форму повреждений. Карпачева перебила и настаивала, чтобы мы описали то, что видим..."

Реклама

Описывает Сытник и подоплеку так называемого "Экспертного заключения", отмечая, что сначала готовилась всего лишь "Служебная записка" — для внутреннего пользования. Однако Карпачева на свое усмотрение внесла правки в текст и название. "Это было юридически неграмотно и недопустимо, ведь мы не действующие судмедэксперты, — продолжает Сытник. — Однако получить обратно листки с нашими подписями возможности уже не было".

Селин свидетельствует, что Карпачева настойчиво требовала от него в документах "усилить" степень тяжести повреждений Тимошенко. "Я ответил, что повреждения можно описать, "усилить" же невозможно. На вопрос, можно ли указать, что это следы гематом, ответил, что синяки и гематомы — разные по характеру повреждения... Если бы мы знали, что подписанный нами документ с подачи Карпачевой появится в интернете, никогда бы не поддались на эту провокацию руководства, о чем я сказал ей 27 апреля. А Сытнику она ответила: "История вас не забудет".

ВНЕ ПОЛИТИКИ. "Никакой политики в моих действиях не было, и единственное, чего я хотела, направляя генпрокурору письмо с просьбой проверить информацию об избиении Юлии Тимошенко, это не допустить нарушения ее прав, — сказала нам Карпачева. — Я вообще никогда Юле не симпатизировала. Но разве может оставаться омбудсмен к чьей-то судьбе безразличным — действующий он или бывший? Вот и я не равнодушна к истории с Тимошенко. А ГПУ льет на меня грязь, и в офисе Уполномоченного сотрудники СБУ провели обыски, рылись в компьютерах. Это нормально? Не удивлюсь, если теперь там найдут наркотики. Беспредел".

Реклама

НА ОПЕРЕЖЕНИЕ. "Даю не 100, а 1000%, что обысков мы не проводили, — говорит один из руководителей спецслужбы. — Обыски проводятся, когда возбуждено уголовное дело. Как юрист, Нина Ивановна это знает. Но играет на опережение, заодно пиарясь. В шахматах это называется гамбитом — противник жертвует фигурой, чтобы в итоге победить. Сейчас Карпачева подыгрывает Тимошенко, а потом Юля выручит ее, включив в предвыборный список БЮТ". Сама Карпачева сказала нам, что идти на выборы не собирается. Пока.

ОБИДЕЛАСЬ НА ПР

"Ситуация с Карпачевой ясна как Божий день, — говорит известный адвокат Татьяна Монтян. — Хотела пойти омбудсменом на третий срок, но ПР ей отказала. И она, обидевшись, переметнулась к Юле. Когда-то она была вторым номером в списках Регионов, а теперь может оказаться в списках БЮТ. Если не кинут — Юля благодарностью не отличается".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять