Украинцы поделились секретами семейного счастья

Мы спросили у многодетных, одиноких и холостяков, что для них значит домашний очаг.

"Если мы хотим изменить мир, достаточно изменить семью, ведь она — микрокосмос всего мира", — так емко охарактеризовала семью известный семейный психолог Вирджиния Сатир. 15 мая у каждого такого "микрокосма" свой праздник — Всемирный день семьи. Для нашей страны этот праздник особо важен еще и тем, что с каждым годом семей становится все меньше, а разводов все больше. Статистика последних лет говорит о том, что уже каждый второй (!) брак заканчивается разводом. Но если крушение самолета или поезда вызывает настоящий ажиотаж, то крушение семьи никого даже не удивляет. Наоборот, считается нормой. "Ничего, найдешь себе другую (другого), — ободрительно говорят друзья, — будет и на твоей улице счастье". В итоге, вступая в один, второй, третий брак и сталкиваясь с похожими проблемами, человек обвиняет во всем партнера, обстоятельства, "неудачных" родственников, но так и не обретает искомого счастья.

"Если раньше семью сдерживали церковь, род, общественные ожидания, то сейчас семейный кризис часто приравнивается к разводу, — объясняет психолог Иван Данилевский основные причины крушения семьи. — Вместо того, чтобы разобраться, осознать свой "вклад" и попытаться исправить ситуацию, человек предпочитает просто разорвать отношения. И лишает себя привязанности, любви, сексуальной удовлетворенности и поддержки — совокупности, которую можно получить только в своей семье". Итак, что же может спасти современную семью от развала? Существует ли вообще семейное счастье? Ответы мы решили поискать в украинских семьях и их традициях. А в качестве респондентов выбрали приемную и многодетную семьи, семьи одиночек и холостяков.

Реклама

СЕМЬЯ — ЭТО ПИТЬ ЧАЙ В ДВА ЧАСА НОЧИ


Вика, Ярослав и малыш Вова. Из архива Загуменных

Киевляне Виктория и Ярослав женаты уже 9 лет. Познакомились по интернету, год переписывались, а спустя полгода после свадьбы Вика забеременела. "До того я даже стеснялась носить обручальное кольцо, часто его снимала. А когда забеременела — замужество стало гордостью,— вспоминает Виктория. — Я поняла, что теперь у меня — настоящая семья. Ребенок нас соединил". Ради мужа ей даже пришлось подсесть на салатики и зеленый чай, потому что Ярик занимался йогой и вел здоровый образ жизни. В итоге она похудела на 12 кг. Но во время беременности пришлось возобновить питание, а Ярику — бросить йогу (чтобы никому обидно не было). "Для полного счастья хотелось бы еще одного ребенка, — говорит Ярослав. — Но для этого нужна своя квартира. А пока живем вместе с родителями и 19-летней сестрой Вики вшестером в двухкомнатной квартире. Тут и спать особо негде. У сынульки даже нет своего шкафчика. Чтобы побыть вдвоем, жена будит меня в 2 часа ночи — попить чай и поговорить по душам, пока никто не мешает".

Реклама

Читайте истории украинских семей:Многодетная семья из Ялты усыновила пятерых малышей

Многодетный папа задабривает жену свежей рыбкой

Одинокие родители мечтают о тех, кто не предаст

Реклама

ХОЛОСТЯКИ — О СУТИ СЕМЬИ

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД. "Для меня семья — это мама, а мужчины — явление временное, — говорит 65-летняя жительница Запорожья Лилия Платонова. — Ни одна семья моих друзей и знакомых не сохранилась в своем первоначальном виде. Все они, как и моя, распались. Потому мой совет разваливающимся семьям: разваливайтесь побыстрее и налаживайте свою жизнь, становитесь на ноги сами. И не надейтесь, что кто-то сможет сделать вас счастливой! Мужчина сначала носит женщину на руках, а она налаживает его быт. Когда же быт налажен, мужчина просто поставит женщину на свое место — в угол. Моя мама говорила: "С мужчинами лучше ездить на курорты, но жить проще одной". Теперь моя семья — это я, пес Полкан и два кота, с которыми мы очень дружно живем. А для полного счастья мне не хватает только молодости".

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД. "Семей как таковых вообще в мире не существует, — уверен 60-летний киевский холостяк Николай Кириченко. — Семья — явление социальное, которое было необходимо на определенном этапе развития общества. А теперь — скорее анахронизм. Мужчина вообще никогда не был сторонником семейной жизни. Это социальные цепи привели его к браку. Довлеют и стереотипы: одинокий мужчина — это еще куда ни шло, а женщине одинокой быть неприлично. На самом деле у каждого должна быть своя жизнь, максимально наполненная удовольствием, а не страданием. Никогда не складывал себя на алтарь социальных факторов, и вам не советую".

КОДЕКС СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ

Киевский психолог Ольга Сташук вывела несколько правил семейного счастья:

1. Все задачи решаются сообща.

2. Четко сформулированы правила для каждого члена семьи.

3. Сильна родительская коалиция (папа и мама возглавляют семью и разделяют одну позицию). Это создает безопасность для детей.

4. Родители — лидеры-вдохновители, а не авторитарные руководители. Их действия не расходятся со словами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять