"Черная" цена бизнеса на пляжах: сколько стоит договориться с СЭС, пожарными и милицией

Одесские торговцы говорят, что за "точку" платят шашлыками, в облУВД утверждают – они сами провоцируют

Одесские предприниматели вовсю готовятся к пляжному сезону-2012. Мы побывали на побережье и выяснили, что, помимо официальных взносов на развитие побережья, владельцам ларьков с сувенирами и шаурмой приходится пополнять карманы СЭС, милиции и пожарных (см. иллюстрацию).

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. Опрошенные нами владельцы лотков и летних площадок единодушны: пляжный бизнес в Одессе давно стал источником левых доходов для чиновников из различных инстанций, причастных к торговле и развитию прибрежных и рекреационных зон. "Такса колеблется от популярности пляжа. Самыми дорогими считаются "точки" в Аркадии и на 13 ст. Фонтана. Взятку за место ни один сотрудник КП напрямую не возьмет — все напуганы задержанием Олега Кухтея (экс-директор КП "Побережье", арестованный по подозрению во взяточничестве в 2011 году. — Авт.). При каждом КП есть посредники, которые решают такие вопросы", — признался нам владелец лотка на Фонтане Алексей К.

Реклама

Помимо этого, начинающему предпринимателю придется добровольно-принудительно заплатить в кассу КП, в ведении которого находится пляж, 2 тыс. грн — "на развитие побережья". "Этот взнос платят все без исключения владельцы торговых точек на пляжах. Куда идут эти деньги — неизвестно", — возмущается владелец кафе в прибрежной зоне Игорь. А вот в мэрии говорят: благотворительные взносы платить необязательно. "Вымогать их никто не имеет права, это добровольное дело каждого предпринимателя", — заверил нас начальник горуправления экологии и развития рекреационных зон Игорь Дербоглав, которому подчиняются все пляжные КП.

Читайте также: Курортный сезон в Одессе: открыт первый пляж, качество морской воды – хорошее

После заключения "паевого" договора с КП частник может начинать работать. Но наличие договора и документов вовсе не избавит бизнесмена от мелких вымогателей с удостоверениями госструктур. Владельцам палаток с шаурмой и пивом/соками предстоит "договариваться" с СЭС, пожарными, сотрудниками энергосетей и милицией. "Почти всегда все контролеры находят причины, по которым твою "точку" нужно сейчас же закрыть. У продавщицы обнаружат отсутствие санитарной книжки. Обязательно придерутся к тому, что нет двух раковин для мойки посуды. Пожарные заметят, что нет нескольких огнетушителей и заземления на одном из электроприборов. А милиционеры потребуют предъявить накладные на весь товар и кассовый аппарат. И всех нужно благодарить, — говорит Алексеев. — Если ты со своим лотком или баром проработаешь на побережье более одного-двух сезонов, то проблем станет гораздо меньше. Все проверяющие тебя запомнят, и за размер взятки можно будет поторговаться".

Реклама

Читайте также: Рейд по пляжам Одессы: горы мусора, грязный песок и авто на набережной (Фото)
<a href="https://www.segodnya.ua/news/14377410.html">Источник</a>

Кстати, как отмечают торговцы, аппетиты у ревизоров — разные. "Например, с милицией многие договариваются, помогая закупкой канцелярских товаров или угощая в своем баре. Но чиновники из мэрии "шашлыками" не берут", — посетовал одессит.

Реклама

ТАРИФЫ. Интересно, что с февраля этого года для предпринимателей официально подняли тарифы на аренду прибрежной территории — в среднем в 3,5 раза. Правда, на размер взяток это не повлияло. "Как брали, так и берут", — пожимает плечами Игорь. Чем мельче бизнес — тем больше расходов, поясняют нам торговцы. И если погода "нелетная", расходы не отбиваются. "Для нас главное — выйти по расходам и доходам в ноль. Например, в прошлом сезоне половина моих коллег вышла в "минус". Отдыхающих из-за дождей было мало. Из-за этого бизнес на пляже становится рулеткой для новичков. Они платят сумасшедшие деньги за места на побережье, а потом не могут оплатить даже официальные тарифы, — рассказывает предприниматель. — Мой бар работает уже больше 5 лет. В 2011-м принес $14 тыс. После всех расплат — черных и белых — осталось $5 тыс.".

ФОТО: Блеск и нищета одесских пляжей
<a href="https://www.segodnya.ua/news/14377410.html">Источник</a>

В свою очередь, начальник одесской милиции Сергей Резников уверен: предприниматели сами провоцируют правоохранителей на взятки. "Не имея разрешений и всех документов, суют взятки, чтобы решить вопрос, некоторым недобросовестным милиционерам. Поэтому планирую создать спецгруппу по проверке ситуации в пляжной зоне. А предпринимателям, у которых вымогают взятки, нужно идти в милицию. Каждый случай расследуют с привлечением службы внутренней безопасности МВД", — заявил нам Резников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять