Заработки за границей: на клубнике можно получать до 1000 долларов, а няням с языком платят 400-500

В Швецию и Финляндию зовут собирать чернику-морошку, обещают 3-5 тысяч евро в месяц. Сезон – с июля по октябрь

Летом для заробитчан начинается период "жатвы" — Европа набирает людей на сезонные работы в полях. У жителей Западной Украины особенно популярна соседняя Польша: ехать недалеко, и визу сделать проще всего, по сравнению с консульствами других европейских стран. Чтобы устроиться на работу в фермерские хозяйства соседней страны, нужны приглашение от работодателя и деньги на визу и поездку. Впрочем, сейчас, в середине мая, заробитчане могут рассчитывать на визу не раньше августа. Причина задержки — небывалый визовый ажиотаж, вызванный июньским еврочемпионатом. В этом корреспондент "Сегодня" убедилась, отправившись в генеральное консульство Республики Польша во Львове на ул. Франко.

Читайте также: В визе отказывают не из-за синяков Тимошенко, а из-за фальшивого приглашения, – эксперт

Реклама

"РЕШАЛЫ". Вокруг, как обычно, промышляют визовые "решалы", которые за деньги быстро устроят и приглашение, и саму визу. Я еще только думаю, стоит ли идти к консульству, и стою на переходе, как ко мне подходит мужчина и предлагает помощь. Честно признаюсь ему: приглашений у меня нет, просто хочу летом подзаработать на сборе урожая — клубники, например. Это его рассмешило. "Клубнику вы уже проспали. Вам сейчас разве что яблоки пахнут. Или, если повезет, сбор вишни", — смеется пан Василий, который "работает" под консульством: находит клиентов, занимает очередь, дает консультации.

А дальше переходит к конкретике: сделать вызов на работу, найти эту самую работу и даже отвезти меня он берется сам. От меня требуется только отечественный и заграничный паспорта с идентификационным кодом и 1000 гривен. Звонить нужно его жене, которая заберет документы и деньги. Чтобы я не сомневалась в его честности, вызывает из очереди молодого мужчину и тот подтверждает, что именно этот пан Василий помог ему две недели назад сдать документы, а вот сейчас они пришли забирать визу и едут на работу в Польшу. Рассчитывают в день "на клубнике" получать до 150 злотых (350 грн). В месяц набегает $900—1000. В прошлом году за ту же работу платили на $100—200 меньше. Сразу после кризиса 2008-го — и того меньше: 500—700 баксов (особенно упали заработки в 2010-м, когда из-за наводнения в Польше ягоды погнили).

"А сейчас уже после кризиса оклемались, и платят побольше", — говорит нам учительница со Львовщины Богдана Скляр, которая пятый год зарабатывает летом на ягодах, объяснив тем самым, почему по сравнению с прошлыми годами сейчас среди заробитчан аншлаг.

Реклама

В центре Львова народ зазывают к полякам на мясо и к финнам — на морошку. Фото: М. Попович

ВИЗЫ. Говорю пану Василию, что 1000 гривен для меня дорого, и пытаюсь сдать документы сама, чтобы получить хотя бы турвизу. А уже на месте поискать нелегальную работу. Но для того чтобы записаться на сдачу документов, надо сначала зарегистрироваться на сайте консульства. А это оказалось просто невозможно — система e-konsulat зависает на шаге "бронировка срока".

Реклама

В польском консульстве обещают вот-вот возобновить зависшую регистрацию на сайте. Заминка, как объяснил нам генконсул Ярослав Дрозд, возникла из-за замены офисного оборудования на новое, которое позволит быстрее выдавать визы. Ярослав Дрозд также напомнил, что футбольные фанаты для получения визы должны предъявить билет или его бронь и подтверждение бронирования отеля.

По словам генконсула, с начала этого года они выдали на 10 тысяч виз больше, чем за аналогичный период прошлого года, — около 40 тысяч. А пока сайт висит, можно сдать документы через визовый центр на ул. Садовая, открывшийся полгода назад. Правда, там нужно доплатить за услуги 250 грн. Но и тут "облом": 16 мая в центре на подачу документов записывают аж на 4 июля. Если учесть, что визу будут делать две недели, то как раз к августу и выдадут.

ЧЕРНИКА ЗА 5 ТЫС. ЕВРО. Впрочем, мы нашли еще один вариант: в центре Львова, на тротуаре, месяца два как припаркована легковушка с польскими номерами и объявлением на украинском языке. В нем — заманчивые предложения работы за границей. В Польшу набирают чернорабочих на заводы, на мясокомбинат, строителей, трактористов и животноводов, а также сборщиков яблок, груш, печериц (шампиньонов). В Швецию и Финляндию зовут собирать чернику-морошку. Обещают — 3—5 тысяч евро в месяц. Сезон — с июля по октябрь. В машине — никого. Многие останавливаются и записывают номер телефона.

"Я после работы на том мясокомбинате теперь всю жизнь буду лечить спину и ноги. Натаскался тяжеленных тушек. А мяса в рот не возьму — насмотрелся, как его делают", — пробует отговорить меня один из прохожих. "А я боюсь, что могут кинуть", — недоверчив другой прохожий. Кстати, на объявлении указан номер лицензии фирмы-нанимателя. Эксперты в таких случаях советуют подписывать договор у юристов. Я звоню по указанному телефону. В разговоре мне называют тот же перечень документов, что и "решала" под консульством. Вот только услуги стоят дороже: "До 1500 гривен, но можем поторговаться". Вероятно, автомобиль в центре города с объявлением — это допрасходы для этого "решалы".

С ЯЗЫКОМ — В НЯНИ. Те, кто знает польский язык, устраиваются в Польше медработниками, официантами, учителями и нянями. Сорокалетняя львовянка Эрика и ее двадцатилетняя дочь Илонка — няни для двоих малышей в Варшаве. Обе имеют обычные туристические визы, которые не дают права на работу. Но пока что их не поймали.

"Мы с дочкой меняемся: месяц она там, следующий месяц — я. Обе хорошо разговариваем по-польски, потому на улице нас не останавливают для проверки документов. Когда нас спрашивают, куда едем — говорим, что к родственникам", — рассказывает Эрика. На работу мама с дочкой не жалуются. "Мы трудимся в приличном доме, а не в поле. И на том спасибо", — говорит женщина. Няни зарабатывают $400—500 в месяц, но экономят на еде и жилье, ведь живут и питаются у хозяев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять