Ураганы по-украински: синоптики пугают атаками смерчей на города (Фото, Видео)

После серии ударов стихии по стране ученые вновь заговорили о смене климата – нам предрекают то жару, то холод, то засуху, то потоп

В нынешнем году погода в Украине выдалась капризной и необычной: оттепели в феврале, сильные морозы в марте, лето в мае и майские грозы в июне. Все это сейчас усугубляется смерчами и ураганами, причем даже в городах, где их раньше не видали. Достаточно вспомнить недавние катаклизмы с тропическими ливнями в Луганске, Одессе, Киеве, когда с домов срывало крыши, а по улицам текли реки. По словам замдиректора Укргидрометцентра Анатолия Прокопенко, такая же погода сохранится в ближайший месяц, особенно в западных и северных областях.

Читайте также: Под Одессой видели смерч

Реклама

Увы, ученые-климатологи прогнозируют, что катаклизмы продолжатся и дальше: вместо стабильно теплого лета, прохладных весны-осени и морозной зимы нас ежегодно будет ждать температурная "синусоида" — резкие перепады от мороза до жары и наоборот, а дожди будут внезапно сменяться периодами засухи. Не обойдут Украину стороной и градобои с ливнями, и смерчи, и мини-торнадо, особенно часто они будут там, где есть горы или море. А виноваты в этом, как говорят ученые, прежде всего сами люди, которые "научились" менять климат своей деятельностью.

Читайте также: Армагеддон на Одесчине: сильный ливень превратил село в скотомогильник

Как рассказала нам ведущий научный сотрудник Института геофизики НАН Украины, доктор наук Светлана Бойченко, ныне погоду примерно на треть определяет природа (это возросшая активность Солнца плюс ожившие вулканы) и на две трети — человек. "Прежде всего, это промпредприятия, выбрасывающие парниковые газы, от которых планета перегревается, климатические процессы идут быстрее, — говорит Бойченко. — Мы исследовали летописи, начиная с IX века, и выяснили, что больше катаклизмов случается в периоды потеплений (X—XII столетия) и похолоданий (XV—XVII). Сейчас снова наступил малый природный оптимум температур (потепление). Кроме того, в последние годы росла активность Солнца — апогея она достигнет в 2013 году, потом пойдет на спад, а значит в ближайшие 30 лет в атмосфере будут больше перемещаться воздушные массы, испаряться вода с поверхности Мирового океана, отсюда и смерчи, дожди с градом". По мнению Бойченко, Карпатам, за которые будут "цепляться" тучи, грозят более сильные, чем обычно, наводнения. Там, где в горах варварски вырубили леса, вода смоет почву в реки, залив русло, в итоге паводки станут более обширными. Участятся смерчи в городах, особенно в Киеве, это связано с непродуманным высотным строительством: не учитывалась роза ветров (в каком направлении ветер дует чаще всего), в итоге между высотками образуются воздушные вихри.

Реклама

Народный синоптик Виктор Некрасов (его прогнозы отличаются высокой точностью) по нашей просьбе рассчитал, какой может быть климат в Украине в ближайшие 5—6 лет. "В 2013-м погоду ждем очень нехорошую из-за максимально активного Солнца: холодная зима почти до середины мая, затем жаркое лето, до +40, — говорит Некрасов. — В 2014—15-м годах времена года войдут в календарные сроки, в 2016-м возможны весенние и летние заморозки, а 2017 и 2018-й ожидаются с холодными зимами, весенними заморозками и летней засухой, возможен даже неурожай".

ПРИНЯЛИ МЕРЫ. Вчера Верховная Рада приняла программу защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2013—17 гг. На это предусматривается выделить за 5 лет более 12 млрд грн. Они, в частности, пойдут на укрепление берегов рек и морей, ремонт днепровских шлюзов, а также на очищение загрязненных территорий и ликвидацию излишков боеприпасов, которые могут взорваться от жары.

Читайте по теме:

Реклама

Потоп в Киеве: такого ЧП в столице не было 100 лет (Фото, Видео)

Ураган в Киеве: затопило метро, стоит трамвай, маршрутки не ходят

Стихия в Киеве: на жилой дом рухнули два дерева, а в переходе воды – по шею

Из-за стихии в Киеве метро "Вырлица" не работало до середины ночи

Потоп в Одессе: по улицам плавают люди и машины (Фото, видео)

ФОТО:

Киев затопило во время ливня: в переходах по колено воды

В Крыму ураган ломал деревья и разбивал окна домов

ВИДЕО:

В Киеве начинается ураган

Смерч в Луганске: свидетельства очевидцев

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3253.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять