Ющенко готовит другую оппозицию

На выборах-2012 экс-гарант отберет голоса у своих прежних соратников.

Переформатированный лозунг 2004-го снова актуален: Ющенко идет на выборы. Призрак "Нашей Украины" ожил и сможет еще раз сказать свое слово в парламентской избирательной кампании. Это слово будет поперек горла прежним соратникам Виктора Ющенко — Юлии Тимошенко, Арсению Яценюку и Олегу Тягнибоку, у которых его партия будет отбирать голоса.

ПРАВИЦА. "Наша Украина" идет на выборы не одна — она ведет переговоры об объединении, в которое войдут Украинская народная партия Юрия Костенко и Конгресс украинских националистов, а также ряд небольших общественных организаций. Иногда в этот список включают также "Собор", но, судя по всему, его лидер Анатолий Матвиенко все-таки сделал ставку на основное объединение оппозиции — Комитет сопротивления диктатуре — и получит от него округ.

Реклама

Впрочем, "Собор" (как и КУН) в этих процессах является миноритарным акционером. Основу процесса составляют переговоры "Нашей Украины" и УНП, так как совместить амбиции Ющенко и Костенко весьма нелегко. Именно Костенко еще зимой инициировал это объединение и планировал создать его на базе своей УНП. Тем более что "Наша Украина" в тот момент находилась на растяжке между сторонниками Ющенко, которые вели переговоры с Костенко, и группой экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, которая тянула партию в объединение под крылом Яценюка—Турчинова. Из-за этого, кстати, и тормозились все переговоры по проекту "Украинской правицы", как называл его Костенко.

К концу весны межусобица внутри "Нашей Украины" закончилась победой Ющенко. Соратники Наливайченко по одиночке перекочевали к Яценюку и Турчинову, ушел и сам экс-глава СБУ (правда, в КСД он без партии оказался не нужен, и теперь пойдет по округу в Тернопольской области как конкурент кандидату от "объединенных". — Авт.). А Ющенко подхватил идею Костенко и повернул ее по-своему; по информации от источника в руководстве "НУ", основные условия Ющенко — объединенный проект останется "Нашей Украиной" во главе с ним.

Костенко с этим не совсем согласен. "Название объединения должно отражать суть того, что это новое объединение, — сказал он "Сегодня". — Имя "Нашей Украины" должно иметь в названии какое-то дополнение. Но этот вопрос мы еще не обсуждали". По словам Костенко, такое обсуждение — вопрос ближайших дней. Как и подписание декларации об объединении: лидер УНП говорит, что оно состоится уже на этой неделе. А в течение июля будут проведены два съезда — политический и юридический: на первом оформят объединение и программу, на втором — примут решение по списку на выборы. По нашей информации, в первой пятерке, помимо Ющенко и Костенко, получит место поэтесса Оксана Забужко, а в следующей десятке будут экс-глава Администрации президента Вера Ульянченко и глава политисполкома "НУ" Сергей Бондарчук. Последний, скорее всего, и возглавит избирательный штаб объединения. От Костенко в проходной части точно будут бывший полтавский губернатор Валерий Асадчев и нардеп-ветеран Иван Заяц. Правда, говорить о "проходной части списка" пока можно лишь условно: на данный момент "Наша Украина" и УНП в рейтингах берут лишь по 1%. Но у Ющенко уверены: это базовый рейтинг, который легко можно нарастить, имея главное — деньги. А они, похоже, уже появились.

Реклама

АВТОГРАФЫ В ДОНЕЦКЕ. Виктор Андреевич, в отличие от своих предшественников Кучмы и Кравчука, поехал на второй матч сборной в Донецк. Пришел на игру в джинсах, а когда матч прервали из-за дождя, "пошел в народ". Ющенко остался в вип-ложе и о чем-то долго беседовал с несколькими фанатами, которые сидели на ближайших к випам рядах. Пожав всем руки, экс-гарант начал раздавать автографы. Очереди из фанов к нему не было, но несколько человек ушли домой с росчерком Ющенко.

"НАША УКРАИНА ПЛЮС": ОТ ДВУХ ДО ПЯТИ

Объединенная оппозиция Яценюка—Турчинова долгое время снисходительно относилась к попыткам альтернативного объединения — мол, пусть поиграются, наберут свои 0,01% и уйдут в историю. Но в последние недели ситуация изменилась: КСД громогласно исключил "Нашу Украину" из своего состава, а спикеры "Батькивщины" стали распространять информацию о том, что предвыборную кампанию Ющенко—Костенко профинансирует власть: в одной версии называют Партию Регионов, в другой — Рината Ахметова. Эти попытки дискредитации означают, что в КСД таки увидели угрозу со стороны "объединенных правых". "Вопрос с финансированием действительно решен — на кампанию даст деньги Вадим Новинский, — говорит источник в "Нашей Украине". — Но Ахметов тут ни при чем: они с Новинским партнеры, но деньги у каждого свои. Новинский же имеет давние обязательства перед Ющенко".

Реклама

Правда, многие эксперты считают, что даже с финансированием "Наша Украина плюс" до заветных 5% не дотянет. "Если бы делались ставки, я скорее ставил бы на вопрос — дотянут ли они до 2%. И то скорее не поставил бы, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Королевская набирает голоса на рекламе только потому, что она — новое лицо. А относительно Ющенко не стоит забывать, что он — лидер по рейтингу недоверия. Действительно, есть электорат, разочарованный в Тимошенко, но не стоит забывать, что первый, в ком они разочаровались, был Ющенко". Но его коллега Вадим Карасев считает, что шансы есть: "При грамотном менеджменте "правица" может занять нишу между "Батькивщиной" и "Свободой" — то есть собрать голоса национал-демократов, которым не нравится Тимошенко, но для которых Тягнибок слишком радикален".

В чем эксперты едины — так это в том, что появление "объединенных правых" будет плохой новостью для "Батькивщины" и "Свободы". "Причем если у "Батькивщины" это объединение просто отщипнет кусок рейтинга, то "Свобода" в этом случае однозначно не попадет в парламент", — говорит Карасев.

Естественно, что при таких раскладах партия Ющенко—Костенко будет объявлена "проектом Банковой". Впрочем, такие же ярлыки периодически навешивают друг на друга все оппозиционеры. Сейчас в этом "статусе" пребывает Наталья Королевская, а раньше в нем уже побывали УДАР и "Свобода". Больше того, пару лет назад Тимошенко называла "проектом Януковича" нынешнего лидера своей партии Яценюка...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять