Отдых для инвалидов в Одессе: туалеты на замках, скользкий пандус и душевые без поручней (Фото)

Сегодня в Южной Пальмире работает 3,5 пляжа для людей с ограниченными возможностями

В Одессе почти ежегодно открываются специализированные пляжи для инвалидов, а к некоторым из них даже курсируют автобусы. Инвалиды — в сфере особого внимания властей, не устают подчеркивать чиновники. "Сегодня" решила выяснить, почему так мало людей с ограниченными физическими возможностями пользуются предоставленными для них социальными благами.

ФОТО: В Одессе на пляжах для инвалидов – душ и туалет на замке и скользкий пандус

Реклама

Сегодня в городе работает четыре специальных пляжа, вернее, 3,5: тот, что в Аркадии — пока оборудован только наполовину. Весной арендаторы пляжа пообещали, что вместе с ночным клубом одесситы получат полностью благоустроенный социальный пляж. Однако с момента помпезного открытия "Ауры" прошел месяц, а там — только навес и пандус, к которому закоулками от стоянки ведет длинная желтая дорожка со съездами. "Человек на коляске спуститься у "Итаки" не может. Угол наклона там составляет около 45 градусов. Потому мы проложили путь мимо "Ибицы", — поясняет и. о. директора КП "Побережье" Александр Ласкаев.

Остальное оснащение хозяева клуба обещают максимум через 2 недели. Отсрочка — вынужденная, говорят они. "Раздевалки, туалеты и душевые кабины уже закуплены. Дело застопорилось из-за того, что пока нет специальных поручней в душевых. Осталось только составить сметы по питанию", — заверил нас директор компании "АО ОМК" Павел Бабятинский.

Реклама

Скользкий пандус. Каждый год его ломает детвора. Фото: Л. Серикова

А пока кто-то спокойно ждет, гостям приходится довольствоваться тем, что есть: отпуск ведь не резиновый. Семья Высоченко ездит в Одессу из Винницы каждое лето — специально, чтобы оздоровить на море сына, инвалида-колясочника. Даже довольно аскетичный сервис на песке их устраивает, чего они не могут сказать о транспорте. 36-летнего Владимира на море возит всегда мать Вера. Пешком. На дорогу туда и обратно каждый день уходит два часа.

Реклама

Лузановка. В душ не попадешь. Фото: Л. Серикова

Говорит, и денег на такси — не жалко, но спецмашин в службах нигде нет, а чиновники дали приезжим от ворот поворот. "Мы знаем, что инвалидов перевозит специальный автобус, потому сразу обратились за помощью в администрацию. Но нам отказали. Дескать, если вы не из нашего города, то и разговаривать с вами не будем", — рассказывает Вера Высоченко. В Приморской райадминистрации по поводу этого инцидента только руками развели. "Видимо, отказали, потому что обратились не по адресу. Служба по работе с инвалидами — не наша, а городская", — предположил глава райадминистрации Иван Пастушок и пообещал разобраться в ситуации. Буквально через полчаса служба поменяла свое решение и согласилась помочь.

Лежаки на Дельфине. Заняты здоровыми, а не инвалидами. Фото: Л. Серикова

Тех, кто, как в случае с виннитчанами, не попал на рейс, а добирается сам, могут ожидать и другие неприятные сюрпризы. К примеру, сходить по нужде, помыться и переодеться не получится. Как убедилась "Сегодня", на всех пляжах двери в эти кабинки — на замках. "Мы не можем оставлять их открытыми, иначе все разломают. В прошлом году на 11-й станции Фонтана хулиганы утопили два дорогих биотуалета. С тех пор закрываем на ключ", — объясняет Ласкаев. Ключи, как мы выяснили, обычно находятся у администратора. Но как его отыскать, ни указатели, ни телефоны не объясняют. У нас на поиски этого человека ушло минут 20. А для колясочника это и вовсе непосильная задача. "Мы открываем, когда приезжает автобус. А если кто не наши — пусть ходят, как все", — отрезала администратор пляжа на Дельфине, которая отказалась нам представиться.

Семья Высоченко. Тратит на дорогу к морю два часа в день. Фото: Л. Серикова

Кстати, как заметила "Сегодня", на всех пляжах под навесами с вывесками "Для людей с ограниченными физическими возможностями" в течение дня принимают солнечные ванны вполне здоровые люди, а инвалидов здесь почти нет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Ethereum (ETH)

2997.88

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять