Топ-10 масштабных строек Киева: что получит столица после Евро

Пустят трамвай на Троещину, сделают новую развязку на Почтовой и дорогу к "Жулянам"

К Евро-2012 в Киеве сдали массу объектов — сделали дорогу на Бажана, развязку на мосту Патона, закончили первый этап работ на Андреевском спуске, облагородили Владимирскую горку... Но некоторые обещания пока так и остались обещаниями — в частности реконструкция бульвара Шевченко, проспекта Победы, новый корпус в Александровской больнице и т. д. Как выяснила "Сегодня", все запланированное начнут делать в ближайшее время.

"Эти объекты не были требованием УЕФА, это было желание города подготовиться как можно лучше. Но не хватило средств. То, что не успели к Евро, мы будем постепенно доделывать в течение ближайшего времени", — рассказывает нам замглавы КГГА по вопросам Евро-2012 Анатолий Голубченко.

Реклама

В планах — не только капитальные стройки, но и инфраструктура для туристов, которых, по прогнозам КГГА, к 2025 году должно быть в Киеве до 5 млн в год. Например, в столице продолжат устанавливать англоязычные информтаблички.

"Мы только в центре установили информационные тумбы, хотя это надо делать по всему городу. Также мы не смогли к Евро оснастить всю транспортную инфраструктуру табличками на украинском и английском языках. Иностранцы столкнулись с такой проблемой на окраинах, поскольку не смогли ориентироваться", — говорит Голубченко.

Замглавы КГГА по строительству и архитектуре Михаил Кучук говорит, что невозможно было все сделать за один год. "Были объекты в программе "Евро", которые мы не закончили только потому, что за один год невозможно проделать столько работы. Чтобы по чуть-чуть не финансировать все, мы перенаправили деньги туда, где можно было закончить быстро. Но до конца лета постараемся сдать еще много объектов".

Реклама

РАЗВЯЗКА НА ПОЧТОВОЙ ПЛОЩАДИ

К сооружению развязки на Почтовой приступают в конце июня. "Мы сейчас заканчиваем корректировать проект. Думаю, что успеем к следующему Дню Киева", — рассказывает нам замглавы КГГА Анатолий Голубченко.

АЭРОЛИФТ В ГИДРОПАРКЕ

Реклама

В Гидропарке к Евро собирались установить аэролифт — шар, способный поднимать людей на высоту 150 метров. Но не успели. В мэрии говорят, что заминка была с инвесторами и в ближайшие недели начнут монтаж обещанного аттракциона.

"ТРУБА" НА МАЙДАНЕ НЕЗАЛЕЖНОСТИ

В переходе, называемом в народе "трубой", скоро начнут менять плитку, уберут цветы и раскладки, но оставят кафе и ларьки. Уже есть победитель инвестконкурса по обустройству переходов, в частности на Майдане.

АЛЕКСАНДРОВСКАЯ БОЛЬНИЦА

Новое 10-этажное приемное отделение, в котором изначально собирались принимать фанов Евро, но потом передумали, решили полностью реконструировать и открыть уже в конце года.

ОТЕЛИ "ЛЕЙПЦИГ" И "ХИЛТОН"

Собираются сдавать в ближайшее время и новые отели: 5-звездочный "Хилтон" и 4-звездочный "Лейпциг". В мэрии говорят, что собственники не стали спешить к Евро, чтобы сделать качественно.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПР. ПОБЕДЫ

Проспект к Евро привели в порядок лишь частично. "Мы хотим сделать здесь дорогу такого же уровня, как на Бажана, но пока нет денег", — говорит глава "Киевавтодора" Георгий Глинский. Работы планируют закончить до 2013 года.

СКОРОСТНОЙ ТРАМВАЙ НА ТРОЕЩИНЕ

Скоростной трамвай на Троещине по ул. Бальзака обещали открыть в мае, соединив его с городской электричкой. В мэрии говорят, что не успели из-за большого объема работ, а потому трамвай поедет ко Дню Независимости.

БУЛЬВАР ШЕВЧЕНКО

Бульвар должны были привести в порядок до Евро, но отложили из-за отсутствия финансирования. Тут планировали поменять ограды, освещение, лавочки, пешеходные дорожки. "В этом году мы точно не будем реконструировать его. Только в следующем", — сказал нам замглавы КГГА Михаил Кучук.

ПЕШЕХОДНЫЙ МАРШРУТ НА СКЛОНАХ

Пешеходный маршрут с мостиками от Владимирской горки до парка ВОВ будут реализовывать поэтапно. "Владимирскую горку уже сделали, укрепив склоны, отремонтировав дорожки и беседку. На очереди — зеленый театр и парки", — говорит замглавы КГГА Михаил Кучук.

ДОРОГА К "ЖУЛЯНАМ"

В программе "Евро" значилось строительство новой трассы от ул. Кировоградской до нового терминала аэропорта "Киев" в Жулянах. "Дорогу должны были закончить, но пока нет денег. Но в планах на этот год она имеется", — рассказывает Глинский.

В материале использованы иллюстрации Григория Салая, Анастасии Искрицкой и Юрия Кузнецова.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять