Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Toshiba заплатит $87 млн штрафа за участие в ценовом сговоре

В дальнейшем с Toshiba может быть взыскана сумма, втрое превышающая изначальный штраф, за нарушение антимонопольного законодательства.

Суд в США признал японскую компанию Toshiba виновной в участии в ценовом сговоре с другими производителями жидкокристаллических дисплеев для электроники и оштрафовал ее на 87 миллионов долларов, сообщает агентство Bloomberg.

Суд постановил, что Toshiba должна возместить 17 миллионов долларов убытка производителям электроники, закупавшим ее ЖК-дисплеи, а также 70 миллионов долларов покупателям готовой продукции.

Реклама

Примечательно, что итоговая сумма штрафа по данному делу может оказаться существенно выше – в дальнейшем с Toshiba может быть взыскана сумма, втрое превышающая изначальный штраф, за нарушение антимонопольного законодательства.

Иск против Toshiba в окружной суд США был подан американскими производителями ноутбуков, оборудования для домашних кинотеатров и другой электроники, которые закупали LCD-дисплеи у японского производителя. Юристы истцов одобрили решение суда.

По данным суда, представители Toshiba встречались с конкурентами по рынку жидкокристаллических дисплеев в период с 1999 по 2006 год и договорились с ними о фиксации цен на продукцию. Однако Toshiba намерена подать апелляцию на вердикт.

Реклама

"Toshiba планирует использовать все доступные юридические меры, чтобы исправить решение", – заявил представитель компании Джулиус Кристенсен (Julius Christensen). По его словам, Toshiba неоднократно демонстрировала, что все действия ее ЖК-бизнеса в США легальны. Компания не намерена корректировать прогнозы на текущий фингод в результате решения суда.

Представитель суда Сара Аларкон (Sara Alarcon) отметила, что в деле по-прежнему остается много непроясненных аспектов. По ее словам, суд значительно – примерно в 10 раз – снизил сумму штрафа с Toshiba, изначально требуемую истцами.

Ранее как минимум семь производителей ЖК-дисплеев смогли урегулировать подобные иски в США. Компании Sharp, Samsung, Chimei Innolux, Hitachi Displays, HannStar, Chunghwa Picture Tubes и Epson Imaging Devices в декабре прошлого года согласились выплатить 553 миллиона долларов компенсации за участие в ценовом сговоре. В 2008 году компании LG Display, Sharp и Chunghwa Picture Tubes были оштрафованы в США на 585 миллионов долларов.

Реклама

Аналогичные претензии в адрес производителей звучат и в других странах. В декабре 2010 года Еврокомиссия оштрафовала LG Display, AU Optronics, Chimei Innolux, Chunghwa Picture Tubes и HannStar Display на общую сумму в 649 миллионов евро за ценовой сговор. Наконец, антимонопольные регуляторы Южной Кореи в ноябре 2011 года признали Samsung, LG и четырех других производителей виновными в сговоре и оштрафовали их на сумму около 175 миллионов долларов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять