Кошмарная поездка в Болгарию для 28 украинских туристов: "Дети плакали и просили уехать из ада"

Одесситы, возвращаясь из Болгарии, сутки провели в поле без воды и туалета

Настоящим кошмаром обернулась поездка в Болгарию для 28 украинских туристов, среди которых были и одесситы. Возвращаясь из путешествия, 20 взрослых и 8 детей провели почти сутки под палящим солнцем в чистом поле, без воды и питания. "В Болгарию мы поехали автобусом всей семьей — я, мой муж и 10-летняя дочка, — рассказывает нам 35-летняя одесситка Татьяна Шутурлинская. — Те неприятности, которые нам довелось пережить, когда мы возвращались в Одессу, не передать словами. Мы должны были ехать в комфортабельном автобусе с кондиционером. Вместо него пришла какая-то старая развалюха с неопрятным водителем за рулем. Шофер общался с нами исключительно матом. Несмотря на жару, кондиционер он не включал. Говорил, что тогда ему не хватит горючего до Одессы".

На болгаро-румынской границе водитель автобуса с нашими туристами неожиданно проскочил без остановки болгарский таможенный пункт. Однако через несколько десятков метров его остановили местные полицейские и потребовали вернуться на КПП. "Там вдруг выяснилось, что у водителя не в порядке документы. У него не было разрешения провозить нашу группу через границу. Поэтому его автобус в 12 часов ночи 2 июля отогнали на обочину перед болгарской таможней. После этого мы почти сутки ждали, когда нас вывезут из этой западни", — добавляет одесская туристка Светлана Дица.

Реклама

По словам еще одной туристки, Анны Белоус, болгары арестовали автобус и сняли с него номера. "Водитель вскоре заявил нам, что его оштрафовали на 1500 евро за отсутствие сопроводительных документов на туристскую группу. Ночью мы не смогли дозвониться ни одному сотруднику нашего турагентства. Поэтому были вынуждены ждать у моря погоды", — возмущается Анна.

Ужас начался днем — в месте отстоя автобуса не оказалось ни туалета, ни воды. "Ночью нас искусала туча комаров. А днем началась сумасшедшая жара — в поле было всего два чахлых деревца, и для всех тени не хватало. Еды и воды тоже не было — у кого еще оставались деньги, покупали втридорога воду в небольшой лавочке у таможни. Среди нас были дети — самому маленькому 4 года. Они плакали и просили уехать из этого ада! К нам болгарские пограничники не имели никаких претензий, у всех в паспортах были визы. Они сказали: хотите — идите через кордон пешком!" — возмущается Татьяна Шутурлинская.

Интересно, что водитель попытался "раскинуть" 1500 евро штафа на туристов, заявив, что в случае неуплаты им придется сидеть здесь долго, но народ на это не пошел. "Лишь к концу дня наши турагенты проснулись и рассадили нас по разным автобусам, которые шли в Одессу. Мы потеряли сутки, многие не вышли на работу. Но в турагентстве перед нами даже не извинились", — сказала Анна Белоус. Сейчас туристы подумывают о моральной компенсации.

Реклама

К слову, в этой же группе были жители Донецка, которые опоздали в Одессе на поезда и вынуждены были снова раскошеливаться на билеты.

"Могут добиться только извинений"

За перевозку туристов отвечало одесское турагентство "Планета-Тур". Мы обратились в эту компанию за комментариями. "Во всем виноваты автоперевозчики! Они нас подвели, и нам пришлось за свои деньги вывозить людей обратно в Украину. Мы уже пожаловались в Министерство транспорта, но ответа пока не получили. Больше с вами разговаривать не будем — все вопросы по этому поводу считаем провокацией!" — резко ответила ответила нам сотрудница турагентства, отказавшись назвать свое имя.

Реклама

По мнению юриста Игоря Завальнюка, в данном случае люди могут рассчитывать только на извинения турфирмы: "Они могут подать в суд на турфирму с требованием получить компенсацию за моральный и материальный ущерб. Но суды очень редко удовлетворяют такие иски, к тому же суммы компенсаций за невыполнение обязательств турфирмы, скорее всего, будут символическими. А для подачи иска придется собрать гору документальных доказательств. К тому же я подозреваю, что договора с клиентами турфирма не составляла".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Ethereum (ETH)

3238.09

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять