ДТП под Черниговом: погибшие вылетали из окон, а женщину спас нательный крестик (Фото, Видео)

Предварительно, в смерти 14 человек винят водителя, который якобы уснул, – земляки встали на защиту шофера

"Сегодня" выяснила подробности жуткой аварии, которая произошла ранним субботним утром в Черниговской области, в 100 км от российско-украинской границы. Напомним, в ДТП погибли 14 (причем все — женщины) из 43 паломников из Великих Лук (Псковская область), которые ехали в Почаевскую Лавру. 29 пассажиров получили травмы разной степени тяжести — от ссадин до перелома позвоночника.

ВЕРСИИ. Как рассказал "Сегодня" спикер Черниговской милиции Сергей Брыль, было установлено, что автобус резко ушел влево в кювет и перевернулся на левый бок. "Была жуткая картина. Перед тем как съехать в кювет, автобус тряхнуло. Люди, которые сидели слева, из-за этого вылетели в окна, после чего автобус проехал по ним и придавил. Меньше пострадали те, кто сидел справа. У водителя автобуса серьезных травм нет. Следствие устанавливает причины ДТП".

Реклама

Водитель был задержан. Неофициально в Черниговском УМВД сказали, что водитель автобуса Владимир Кремков заявил о белом автомобиле, который неожиданно появился на трассе и начал лавировать. Из-за этого, мол, ему пришлось резко выехать на встречную полосу. Милиция считает, что шофер уснул и автобус слетел в кювет. "На участке трассы, где произошла авария, есть следы от колес, но сказать, что это был тормозной путь, — сложно. А если нет явных следов торможения, это может говорить о том, что водитель не пытался остановить транспорт перед препятствием", — рассказали нам местные гаишники, которые выезжали на место аварии.

Первая помощь. У многих пассажиров тяжелые переломы. Фото: ИТАР-ТАСС

Реклама

В городе Великие Луки Псковской области, откуда выезжал роковой автобус, горожане защищают земляка. "Он звонил жене. Рассказал, что уходил от лобового удара, зацепил обочину", — написал на местном форуме знакомый Кремкова. О неизвестном белом авто журналистам сразу после аварии рассказали некоторые выжившие и не заснувшие в ту ночь пассажиры. Впрочем, так думают не все. Дочь одной из пассажирок, Веры Балагуровой, рассказала нам, что придерживается мнения о том, что водитель все же мог заснуть. "Мне мама позвонила сразу после аварии. Сказала, что жива и что за ними уже приехали. Сейчас она на лечении в Москве", — сказала нам Виктория.

"МАМУ СПАС КРЕСТИК". Крупнейшая с начала года автокатастрофа в Украине не обошлась без мистики. "Когда мы приехали на место аварии, возле автобуса на траве сидели несколько раненых пассажиров. Одна из женщин причитала, что, мол, им не нужно было выезжать в языческий праздник Ивана Купала", — рассказала нам один из милиционеров, выезжавшая на место ДТП. "Моя мама давно не надевала нательного крестика, что-то там сломалось в цепочке, а в этот раз почему-то надела, взяв его у мужа. Выходит, крест ее спас. Кстати, мама звала меня в поездку. Но было столько неотложных дел, что я не смогла поехать", — сказала нам дочь пострадавшей пассажирки Веры Балагуровой.

Напомним, в Псковской области из-за случившегося объявлен траур. Спустя несколько часов после ДТП за выжившими и погибшими прилетели два российских самолета. Раненых паломников доставили в больницы Пскова и Москвы, трое самых тяжелых продолжают оставаться в черниговской больнице.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ВСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Помощь во время войны
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять