Огненная ловушка в Одессе: жильцов едва не убили шлагбаумы и припаркованные авто

Спасатели из-за преград полчаса искали путь к горящей квартире

В ночь на четверг в девятиэтажке в Артиллерийском переулке, 6, (район проспекта Гагарина) сгорела двухкомнатная квартира. От огня сильно пострадала хозяйка жилья, а соседи фактически оказались в огненном плену — около получаса спасатели не могли подобраться к месту ЧП. Местные, заботясь о собственном комфорте и тишине, расставили вокруг дома всевозможные препятствия — чтобы владельцы не парковали около дома свои авто. По иронии судьбы приспособления, которые должны были приносить жителям пользу, чуть не стоили им жизни. Подъехать к высотке, которая расположена в сквере в Артиллерийском переулке, можно лишь с одного бока. Далее путь преграждают вкопанные в землю металлические баллоны, а с другой стороны — бетонная плита.

Эти нехитрые с виду приспособления надежно работают, в чем на личном опыте убедились спасатели. В три часа ночи пожарные почти полчаса "блукали" в темноте, пытаясь найти дорогу к горящим окнам, но так и не смогли. Пришлось тянуть шланги через подъезд. "Это заняло драгоценное время для ликвидации пожара и спасения людей. Уже через 17 минут после начала тушения угрозы распространения пожара не было, а через час пожар на площади 35 кв. м был ликвидирован", — говорят в пресс-службе облМЧС. "Мы чуть не задохнулись. Задымление в квартире было ужасное, но глотнуть воздуха было неоткуда — снизу валил дым", — вспоминает соседка с девятого этажа Надежда Дябова.

Реклама

Проезда нет. Проверено тяжелой техникой спасателей. Фото: Л. Серикова

От огня пострадала 51-летняя владелица квартиры, Марина С. У нее — ожоги 15 % тела и отравление продуктами горения. Женщина в тяжелом состоянии доставлена в больницу. Пожар начался в ее комнате, когда та смотрела телевизор, рассказывает сын Марины, 28-летний Максим. "Я услышал громкий хлопок. Оказалось, что произошло замыкание, и телевизор просто взорвался. Все случилось за считанные секунды. Когда я вошел в комнату, кресло полыхало до потолка. У мамы были сильно обожжены руки", — вспоминает страшные минуты Максим. У него хватило сил вывести мать из квартиры, пока соседи вызывали пожарных. Из-за вынужденной задержки спасти ничего не удалось. Молодой человек показывает паспорт и свидетельство о рождении — это все, что ему удалось захватить с собой. От комнаты, где начался пожар, ничего не осталось. Когда мы вошли, груда, которая еще вчера была диваном, снова начала дымиться — в страхе ее тут же залили еще несколькими ведрами воды. Остатки бытовой техники стоят по углам: вентилятор согнулся пополам, бойлер расплавился и стек в унитаз, компьютер взорвался. "Спасибо пожарным — хоть комнату мою спасли. Жаль только потерянных минут: если бы начали тушить раньше, все, наверное, сейчас было бы не так плохо", — говорит Максим.

Реклама

Комната Максима. Техника поплавилась, а системный блок взорвался. Фото: Л.Серикова

Бороться с препятствиями не так просто, говорят в МЧС. С самодельными заграждениями, которые не дают подобраться к очагу возгорания, пожарные в Одессе сталкиваются фактически каждый день. Чаще всего технике мешают подъехать самовольно установленные шлагбаумы, бетонные блоки и припаркованные авто — частный транспорт иногда перекрывает не только проезд, но и доступ к пожарным гидрантам, расположенным на земле. Чтобы сделать Одессу проездной для спецтехники, МЧС даже организовала специальные учения. "В 80% внутренних дворов многоэтажек установлены предметы заграждения. Кроме всего прочего, это создает сложности подразделениям добраться к водоисточникам. Их нужно демонтировать совместно с городскими службами и ЖЭКами", — сказал начальник облМЧС Владимир Боделан. Конструкцию на Гагарина спилят в ближайшее время, говорят в МЧС. О таких угрозах спасатели намерены сообщать в инспекцию по благоустройству, а та, в свою очередь, заставит ответственный ЖЭК в 10-дневный срок демонтировать преграду. В противном случае это сделает СМЭП.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Ethereum (ETH)

3210.92

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять