Благодаря зоне свободной торговли Украина получит качественную еду и дешевые автомобили

Эксперты "Сегодня" объяснили, что мы выиграет и что проиграем от торговли без границ

После недавней ратификации Верховной Радой договорао зоне свободной торговли (ЗСТ) с СНГ Украине почти удалось реализовать идею одновременного "сидения на двух стульях" — беспошлинно торговать и с Западом, и с Востоком. Почти — потому, что соглашение по ЗСТ с Евросоюзом, которое готовилось почти 5 лет, ня днях только парафировано (согласован текст), и теперь, чтобы оно вступило в силу, его должны ратифицировать все 27 стран ЕС.

По мнению политолога Вадима Карасева, ратификация растянется надолго, как минимум до 2015 года, пока пройдут выборы президента в Украине. А вот ЗСТ с Россией, Беларусью, Молдовой, Казахстаном и др. (всего 8 стран СНГ) начнет работать уже со следующего года. В чем наша страна может выиграть и в чем проиграть от этой глобальной торговой интеграции, рассказали эксперты "Сегодня": Александр Жолудь (МЦПИ), Николай Ивченко (ИАЦ "Forex club" в Украине), Александр Охрименко (Украинский аналитический центр), экс-секретарь Кабмина экономист Виктор Лисицкий, правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с ЕврАзС Валерий Мунтиян.

Реклама

МЕТАЛЛУРГИЯ И ХИМПРОМ. Наши главные экспортеры получат выгоду только от увеличения поставок на Восток, ведь на их продукцию в Европе нет импортных пошлин и квот, а значит, нет и резерва для увеличения экспорта. При этом бюджет Украины потеряет сотни миллионов гривен из-за отмены экспортных пошлин на лом черных и цветных металлов.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Свободного доступа на рынок овощей и мяса наши аграрии в Европу не получат, пока не достигнут соответствия евростандартам (например, там погрузка-разгрузка на складах роботизирована, значит, ящики с помидорами должны быть одного веса, а это возможно только если все овощи примерно одинаковы по размеру). Одновременно евростандарты должны действовать и на внутреннем рынке. Кроме одинаковых размеров продукции, речь идет о требованиях безопасности по пестицидам, ГМО. Потребитель в итоге выиграет, ведь это гарантирует качество товара, но аграриям придется серьезно перестроить производство, на что уйдет 3—4 года и потребует больших денег. В итоге увеличится цена продукции, поэтому, чтобы прорваться на западные рынки, нашим селянам нужна господдержка, хотя бы первые 5 лет. В Европе дотации фермерам от государства доходят до 37%, а у нас — всего 6%.

А вот в СНГ мы сразу станем больше продавать сахара, сыров, сливочного и подсолнечного масла, ведь в этих странах признают наши ГОСТы. Хотя в ближайшие пару лет их тоже надо привести в соответствие с мировыми стандартами (при вступлении в ВТО дается переходной период), ведь все страны СНГ уже состоят в ВТО.

Реклама

РОСТ ВВП. В ближайшие годы на него повлияет только торговля со странами СНГ. Украина, как ожидается, получит уже в 2013 году рост ВВП на 2,5%, а бюджет — 9,5 млрд грн дополнительного дохода, поскольку наши товары после отмены пошлин станут дешевле, их будут больше покупать за рубежом, а значит, вырастет производство. В дальнейшем ВВП будет расти за счет расширения рынка на Востоке на 1—2% ежегодно. Напомним: сейчас между странами СНГ действуют квоты и пошлины на ввоз и вывоз товаров, например, на экспорт наших труб большого диаметра в Россию.

ВНУТРЕННИЙ РЫНОК. Из-за отмены пошлин подешевеют иномарки (как европейские, так и российские), сложная бытовая техника из Европы. Но это "прикончит" наш автопром (в лучшем случае останется отверточная сборка устаревших моделей) и предприятия, производящие холодильники-телевизоры. Также для украинцев подешевеют, например, молокопродукты и картофель из Беларуси, икра и обувь из России, молдавские и армянские вина и коньяки. Но увеличение импорта и уменьшение экспорта ухудшит и без того отрицательный внешнеторговый баланс Украины.

ВЫВОД. Пока Украине удалось невозможное, но в ближайшие годы реально работать будет только "восточное направление". Прорыв на Запад больше зависит, увы, не от экономики, а от политиков, ведь ведущие страны Европы увязывают ратификацию договора о ЗСТ с улучшением политической ситуации в Украине: свободные выборы, реальная оппозиция и т. д.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62028.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.12

Binance Coin (BNB)

550.39

Ethereum (ETH)

3027.07

Litecoin (LTC)

80.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять