Жизненные трагедии и секреты успеха самых известных людей мира (Фото)

Рецепт Coca-Cola был куплен за $2300, 90-летней владелице L’Oral грозит уголовное наказание, а шеф McDonald’s не имел наследников

Ежедневно мы пользуемся продуктами производства множества всемирно известных компаний, зачастую не имея представления о владельцах или акционерах этих брендов, которым и перетекает часть прибыли от сделанной нами покупки. Большинство этих компаний давно не принадлежат своим основателям, некоторые из которых умерли в нищете, так и не покупавшись в лучах славы и не побывав в списке миллиардеров Forbes.

Единицы смогли сохранить семейный бизнес, хотя и не без судебных тяжб и предательства родственников. Некоторые мировые компании были преобразованы в акционерные общества, увеличив количество тех, кто получает дивиденды с продаж до десятков человек. "Сегодня" просмотрела историю самых известных мировых компаний.

Реклама

COCA-COLA В РУКАХ ВТОРОГО БОГАЧА В МИРЕ

The Coca-Cola Company — самый дорогой бренд в Америке в 2006—2011 годах — приносит прибыль в первую очередь второму богачу планеты Уоррену Баффету (состояние — $44 млрд) и финансисту Герберту Аллену ($1,4 млрд), у которых на руках крупнейшие доли акций компании прохладительных напитков. Придумавший состав этого напитка в 1886 году фармацевт Джон Стит Пембертон продал так и не принесший ему большой прибыли рецепт за $2 тысячи аптекарю и его помощнику, которые в своей аптеке продавали на разлив напиток из коки, масла лимона, лайма и мускатного ореха, ванилина, цитрусовой кислоты, апельсинового эликсира и кофеина. Пембертон умер в нищете и был похоронен на кладбище для бедных и лишь через 50 лет на могиле поставили памятник благодарные акционеры The Coca-Cola Company.

На коммерческую основу выпуск напитка поставил иммигрант из Ирландии Айза Кендлер, которому рецепт кока-колы продала вдова Пембертона за $2300. В 1893 году Кендлер основал The Coca-Cola Company и зарегистрировал товарный знак "Кока-Кола". В том же году были выплачены и первые дивиденды по акциям компании ($20 на акцию). В 1909 году Кендлер продал за $1 право на разлив и реализацию бутилированного напитка предпринимателям Бенджамину Томасу, который придумал знаменитую бутылку "с талией", и Джозефу Уайтхеду. Через десять лет Аза Кендлер продал The Coca-Cola Company Эрнсту Вудраффу, способному банкиру из Атланты, начинавшему землекопом, и группе других инвесторов за $25 млн. Сын Вудраффа Роберт более 60 лет возглавлял The Coca-Cola Company, а перед смертью оставил большую часть своего $230-миллионного состояния благотворительным фондам, поскольку детей у него не было.

Реклама

ШОКОЛАДНЫЙ МАГНАТ

Самым богатым человеком Италии является производитель шоколада — владелец компании Ferrero 87-летний Микеле Ферреро, выпускающий продукцию под бренда¬ми "Нутелла", Mon Chri, Ferrero Rocher, "Киндер-сюрприз", Raffaello, "Тик-Так". По версии Forbes, его состояние оценивается в $19 млрд, и в рейтинге миллиардеров он на 23 месте. Прибыльный бизнес Микеле достался от отца, который в 1942 году открыл магазин сладостей в городе Альба, где через четыре года появилась первая в Италии кондитерская фабрика. Микеле взял под управление семейный бизнес в 1957 году. Именно он в 1974-м наладил выпуск "Киндер-сюрпризов", которых с тех пор было продано 30 миллиардов по всему миру, кроме США, где нельзя вкладывать несъедобные предметы в продукты питания. До сих пор Микеле продолжает управлять компанией, а свободное время посвящает путешествиям, изучая сладости народов мира. В довольно дружной семье Ферерро были и трагедии. В 2011 году во время командировки в ЮАР в результате несчастного случая погиб сын Микеле — Пьетро Ферреро-младший, возглавлявший совет директоров итальянского подразделения Ferrero. Шоколадную империю Микеле придется передавать троим внукам.

IBM УПРАВЛЯЕТ ЖЕНЩИНА

Реклама

Корпорация IBM — один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, стоимость которой оценивается в $214 млрд (на 1 млрд меньше чем Microsoft) — была основана в 1896 году и уже давно не принадлежит семье своего основателя. IBM появилась благодаря переписи населения США, проводимой в 1890-м году. Для обработки данных сотрудник Бюро переписи Герман Холлерит придумал "электрический табулятор", что сократило сроки обработки данных переписи с 8 лет до года. Воодушевленный успехом, изобретатель открыл компанию Tabulating Machine Company, выпускающую весы, сырорезки, приборы учета рабочего времени и перфорационные машины. В 1911-м Холлерит продал свою компанию бизнесмену Чарльзу Флинту, который наладил продажи в Канаде и в 1924 году переименовал компанию в International Business Machines. На пост гендиректора Флинт поставил Томаса Уотсона, который в 1937 году получил из рук Адольфа Гитлера почетный орден Немецкого Орла якобы за то, что поставлял в концлагеря табуляторы для систематизации данных о пленных. В 1956 году Уотсон передал пост гендиректора своему сыну Томасу Уотсону-младшему, который совмещал эту должность с работой послом США в СССР с 1979 по 1981 год. А нынче впервые президентом и гендиректором IBM является женщина — 53-летняя Вирджиния Рометти, принятая на работу в компанию в 1981 году на должность системного инженера.

TOYOTA GROUP. Этой знаменитой во всем мире автомобильной компанией, занимающейся еще логистикой и торговлей, управляет уже третье поколение семьи Тойода, а президентом является Тэцуро Тойода. Его дед Сакихи Тойода в 1926 году наладил выпуск придуманных им же ткацких станков, что положило начало японскому автомобилестроению, поскольку его сын Киитиро воспользовался разработками отца, а также наработками американских и европейских автоконструкторов и создал первый японский автомобиль.

66-летний Тэцуро управляет одной из ведущих автомобильных корпораций мира с 2005 года и нынче активы Toyota Group оцениваются в $130 млрд. О его семье и богатствах мало что известно. Вообще выпуск "Тойоты" — семейное дело. Племянник Тэцуро Акио Тойода возглавляет Toyota Motor Corporation, выпускающую авто, а брат Соиширо Тойода превратил Toyota в международную корпорацию.

СКАНДАЛЫ В СЕМЬЕ ПАРФЮМЕРА

Контрольный пакет акций лидера мирового рынка парфюмерии и косметики французской компании L’Oral принадлежит единственной дочери основателя компании Лилиан Беттанкур (31% акций). Состояние 90-летней

Лилиан оценивается в $20 млрд, которые делают эту бабушку богатейшей женщиной планеты и 15-й в списке миллиардеров Forbes. Но за это богатство борется ее родная 60-летняя дочь Франсуаза Беттанкур Майерс, которая несколько лет назад подала в суд, требуя признать ее мать психически несостоятельной управлять акциями L’Oral и семейным состоянием. По заверениям Майерс, ее мать, страдающую болезнью Альцгеймера, окружили мошенники, которым пожилая женщина раздает семейные миллионы. В частности, дочери не нравится дружба матери с писателем и фотографом Франсуа-Мари Банье, который якобы получил от бабушки денег и подарков на 1,3 млрд евро, а также страховку жизни на несколько миллионов. Беттанкур доказывает обратное, считая, что ее дочь устроила заговор против нее. "Это будет кошмар, если все деньги окажутся у дочери", — заявила Беттанкур во время одного из судебных заседаний. Есть данные, что Лилиан сделала Банье единственным своим наследником, за исключением акций L’Oral, которые по завещанию ее отца должны оставаться в семье — т.е. будут распределены между дочерью и двумя ее внуками.

Помимо семейных неприятностей, Беттанкур грозит уголовное наказание. Она проходит в качестве подозреваемой по делу о выделении наличных денег в обход официальных фондов на предвыборную кампанию Николя Саркози в 2007 году. Взамен миллиардерша якобы получила налоговые преференции.

ВЛАДЕЛЕЦ MCDONALD’S НЕ ИМЕЛ НАСЛЕДНИКОВ

Американская корпорация McDonald’s Corp, вторая по количеству ресторанов в мире (в 2010 году ее опередила сеть Subway, которая собирается зайти на рынок Украины в конце этого года), недолго принадлежала своим идейным вдохновителям — братьям Дику и Маку Макдоналдам. Они в 1940 году открыли в Калифорнии свой первый ресторанчик, сформировав принципы концепции "быстрого питания". А через двадцать лет все права на их идею с оговоркой, что новые рестораны быстрого питания будут называться McDonald’s, выкупил агент по франчайзингу Рей Крок. К моменту смерти в 1984 году он успел сколотить состояние в $500 млн. Эти деньги по завещанию перешли к его третьей жене Джоан Крок, у которой остались и акции процветающей корпорации. Джоан прослыла самой щедрой женщиной Америки, с которой нынче соперничает в благотворительности семья Билла Гейтса и инвестора Уоррена Баффетта (состояние — $47 млрд, кстати, имеет акции McDonald’s Corp). По завещанию вдовы Крока в 2004 году благотворительная организация "Армия Спасения" получила рекордное по размеру пожертвование — $1,5 млрд, еще $285 млн отдали другим благотворительным организациям. В сумме это стало самым большим пожертвованием в истории США. При этом личное состояние Джоан оценивалось в $1,7 млрд. Детей у пары не было, а единственная дочь Крока, родившаяся в первом его браке, в начале 1970-х годов умерла от диабета.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.86

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять