Детские площадки в Киеве стали небезопасными для малышей

Состояние детских площадок в столице — очень болезненная проблема. После публикации "Сегодня" об истории одной страшненькой площадки и призыва сообщать нам о подобных "экземплярах", в редакции "оборвали телефон".

Ежедневно мы получаем до десятка новых "проблемных" адресов. Звонившие в отчаянии — деткам негде играть, поскольку на площадках находиться опасно — вовсю гоняют машины, под ногами мусор, следы выгула собак, бутылки и их осколки, и частенько использованные шприцы! В удовлетворительном состоянии  лишь площадки возле новостроек. Там и качельки пока есть, и горки, и все, что приносит радость малышам.

 

Реклама

— У нас на месте детской площадки во дворе дома по ул. Королева, 1-а, ямы и куски железа, пару лет назад качели и горки разобрали. Рядом — мусорная свалка и ямы, где хоронят листья осенью. А детям играть негде, боимся выпускать — несколько раз малыши падали в эти ямы, — пожаловался Николай Иванович, местный житель.

 

Во дворе дома по ул. Ватутина, 12-а, по словам киевлян, по детской площадке гоняют машины, часть из них паркуются на ней и стоят по нескольку часов — рядом рынок, ждут, пока хозяева отоварятся. Много мусора, а от песка только следы остались. 

Реклама

 
Проблемных площадок полно во всех районах Киева. Например, по ул. Белорусской, 23, Крейсера "Аврора", 9-а, Марьяненко, 14, Якуба Коласа, 6, Стеценко, 11, Сеченова, 5, пр. Бажана, 7-б, ул. Верховинной, 85, Вишняковской, 6-а, Клименко, 39/8. Об этих адресах нам сообщили читатели. Они пожаловались, что годами обращаются в ЖЭКи, к "коммунальщикам", даже в милицию и ГАИ (по поводу "проезжих зон" на площадках), однако безрезультатно. Людям в лучшем случае обещают исправить ситуацию, но решают проблему годами.

 

СНОВА ОБЕЩАНИЯ. По словам зама главы КГГА Владимира Стороженко, разработана программа по строительству современных детских и спортивных площадок. Правда, реализовывать ее смогут начать лишь после решения депутатов Киеврады. Ожидают, что вопрос по площадкам вынесут на сессию в этом месяце или следующем. Если депутаты одобрят новацию, то уже в этом году в каждом районе столицы должно появиться по 30 детских и спортивных площадок, каждая из них будет стоить до 30 тысяч гривен. Но чтобы обезопасить детишек от автотранспорта, площадки хотят оградить небольшими заборчиками. Звучит, как сказка, вот только когда она станет явью, никто сказать не может.

Реклама

  
КАК ДОЛЖНЫ ВЫГЛЯДЕТЬ ДВОРОВЫЕ КАЧЕЛИ-КАРУСЕЛИ В ИДЕАЛЕ? Четких требований к тому, какой должна быть детская площадка, не существует, огорошили нас в районных УЖХ столицы. Главное, чтобы на ней было не менее 5 элементов (таких как качели, горка и т.п.). Также если поблизости к месту для отдыха детей расположена проезжая часть или просто много паркующихся авто, площадка обязательно должна быть ограждена.

 

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ КИЕВЛЯНАМ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ПЛОЩАДКУ? Сначала жильцы дома должны написать заявку в свой ЖЭК, указав, что они хотят видеть на детской площадке. Если люди желают установить обычную скамейку, с этим сотрудники жэка справятся сами. А вот новая горка или качели требуют разработки и согласования проекта в районных управлениях по строительству и благоустройству. Кто будет платить за новые объекты (город или сами жильцы) как в первом, так и во втором случаях решит жэк: если детская площадка внесена в список запланированных к обновлению в текущем году, раскошелиться придется городу, но когда он это сделает — большой воспрос, в противном случае за улучшение условий проведение досуга малышей заплатят их роители. В среднем площадка с обычными горками и качелями (именно на 5 элементов) стоит 8 тысяч грн.

 

КИЕВЛЯНИН СОЗДАЛ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ САМ. Работники жэков говорят, что киевляне редко обращаются к ним с просьбой установить на детских площадках дополнительные качели или горки. Обустроить полностью место для игр детворе просят и то реже. Однако, есть жители столицы, которые по собственной инициативе и своими силами создают во дворе домов детские площадки. Например, благодаря киевлянину Евгению Ашихмину, площадка появилась возле дома по бул. Шевченко, 36-б. Места для детворы в заасфальтированном небольшом дворике почти не было. Все пространство заполонили автомобили, — двор превратили в стоянку. Евгений Леонидович добился, чтобы парковки там не было, а для детишек обустроил площадку. Сам, будучи строителем по специальности, разработал проект, чтобы установить пару качелей, горку и лавочку. По его словам, пришлось три года выбивать по разным инстанциям качели, песок, деревья. Возле площадки Евгений Леонидович посадил березку сирень и виноград в честь своих троих детей. Площадка появилась два года назад, сохранилась до сих пор. Жители домов благодарны соседу за такой "подарок" их детишкам.

 

Лидия Пономаренко 

 

Читайте также:Детские дворы в Киеве кишат наркоманами и гопниками

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять