Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Король "сюра" и "пиара", самый русский художник, "крепостной" историк и женщина трех Владимиров

Хронограф: история день за днем
11 мая 1904
РОДИЛСЯ "ВОР" СЮРРЕАЛИЗМА
Король сюра, высмеявший кепку Ленина и пухлую спину Гитлера, был одержим всем и особенно собой. Сладкая парочка – Сальвадор Дали и Елена Дьяконова по кличке Гала "стригли" денежки по всему миру от родного испанского Фигераса до далекого американского Монтерея. Усатый эгоцентрист и тонкогубая кокетка хорошо знали, как продавать себя публике, набивая цену холсту и маслу. "Главное, чтобы о Дали непрестанно говорили, пусть даже и хорошо", – вывел формулу успеха гений.
 
ПИАР. Сальвадор Хасинто Филипе Дали Доменеч Куси Фаррес сократил свое имя до удобного, сообщив миру: "В шесть лет я хотел быть поваром, в семь – Наполеоном. С тех пор мои амбиции неуклонно растут".
Сальвадор Дали в Барселоне. 1908г.
Он разъезжал на лимузине, увешанном цветной капустой, предварительно поведав журналистам, что лимузином называет свое мужское достоинство. Он распускал слухи о диких оргиях с участием своей русской жены и десятка гостей. Он вел лекции в гидрокостюме, поясняя, что это для погружения в подсознание. Он даже издавал газету для самораскрутки, правда, вышло только два номера. В общем, сын провинциального нотариуса понял, что выйти в люди можно только, навешав этим людям кучу лапши и введя в состояние шока.
Сюрреализм не был изобретен Сальвадором, он был им украден и монополизирован. Главным "поставщиком" сюра считался Анри Бретон, в чье общество сюрреалистов в Париже вступил молодой и нахальный заезжий испанец. Тут-то все и началось.
"Когда Бретон открыл для себя мою живопись, он был явно шокирован замаравшими ее фекальными деталями. Меня это удивило. То обстоятельство, что я дебютировал в говне, можно было потом интерпретировать с позиций психоанализа как доброе предзнаменование...
Напрасно пытался я вдолбить сюрреалистам, что все эти фекальные детали могут лишь принести удачу всему нашему движению. Напрасно призывал я на помощь пищеварительную иконографию всех времен и народов – курицу, несущую золотые яйца, кишечные наваждения Данаи, испражняющегося золотого осла, – никто не хотел мне верить. Тогда я принял решение. Раз они не хотят говна, которое я столь щедро им предлагаю, – тем хуже для них, все эти золотые россыпи достанутся мне одному...
Я без труда распознал здесь те же самые запреты, от которых страдал в своем семействе. Изображать кровь мне разрешили. По желанию я даже мог добавить ту да немного каки. Но на полную каку я уже права не имел. Мне было позволено показывать половые органы, но никаких анальных фантазмов. На любую задницу смотрели очень косо.
К лесбиянкам сюрреалисты относились вполне доброжелательно, но совершенно не терпели педерастов. В видениях без всяких ограничений допускался садизм, зонтики и швейные машинки, однако любые религиозные сюжеты, пусть даже в чисто мистическом плане, категорически воспрещались всем, кроме откровенных святотатцев.
Я же чувствовал в себе готовность действовать с тем параноидным средиземноморским лицемерием, на которое в своей порочности, пожалуй, я один и был способен...".
Очень скоро, когда Дали выпрут из кружка, он скажет: "Сюрреализм – это я!".
И действительно Европа, а потом и весь мир забыли былых героев. Как писал Андрей Вознесенский: "Поколения прошли, нанизанные на шампуры его усов".
 
США. Пересиживая вторую мировую войну в Америке, где Дали закармливала деликатесами парочка меценатов, он и там был верен себе. Сальвадор похихикал над самым святым – декларацией независимости, издав манифест Дали: "Декларация независимости воображения и прав человека на собственное сумасшествие". И реклама сработала. Заокеанские аборигены стали интересоваться "этим странным парнем".
Дошло даже до так любимого Сальвадором скандала. Дали заказали оформление витрины знаменитого универмага в Нью-Йорке. Он поставил черную атласную ванную и навес из головы буйвола с окровавленным голубем в зубах. Ужасная композиция привлекла столько публики, что на тротуаре Пятой авеню было не протолкнуться. Ошарашенный народ мешал проезжать машинам. Администрация магазина закрыла витрину. Дали психанул, перевернул ванную, разбил стекло витрины и вышел через проем на улицу, где его арестовала полиция. После этого публика стала ломиться на тут же открывшуюся выставку сальвадорских работ.
 
СЛАВА. Помимо живописи, Дали создавал модели нарядов, попадавших в топовые глянцевые журналы "Вог" и "Харперз базар", снимал фильмы с Бунюэлем и Хичкоком, делал декорации и театральные костюмы с Коко Шанель, писал книжки о себе любимом со скромными названиями типа "Дневник одного гения".
Но самым любимым занятием были, конечно, его причудливые картины. Разброс тематики грандиозен – распятие Христа и атомный взрыв, Максим Горький с омаром на голове и содомские развлечения. Написал даже бывшего мужа своей Галы, поэта Поля Элюара, увековечив его в виде чернильницы.
Дали верил, что его работы влияют на историю. К примеру, книга "Завоевание Иррационального", подаренная фюреру, как полагал Сальвадор, и привела диктатора к краху. В его дневнике я вычитала такую неслабую фразочку: "Я поставил на экземпляре вместо посвящения и автографа обычный крест (не свастику, а именно символ Христа, — Авт.). Это магический талисман, который привел к тому, что Гитлер проиграл войну или, во всяком случае, последнее, решающее сражение". Не знаю, Дали ли победил главного нациста планеты, но именно он перевернул мир искусства, заставив его развиваться в совершенно неожиданном направлении.
 
15 мая 1848
РОССИЯ ПОЛУЧИЛА ПАПУ ТРЕХ БОГАТЫРЕЙ
"Богатыри", "Аленушка", "Иван царевич на сером волке", росписи нашего Владимирского собора, фасад Третьяковки и избушка на курьих ножках — все это детища самого русского художника Виктора Васнецова. Сын священника, выходец из 300-летней династии православных батюшек хоть и не стал служителем церкви, все же послужил ей на славу. Он провел в нынешней столице Украины 10 лет, сотворив неповторимые интерьеры Владимирского храма.
Жил Виктор Михайлович на улицах Владимирской, №29 и Большой Житомирской, №40.
Из-за работы в Киеве он все никак не мог закончить еще одно творение всей жизни – дописать "Богатырей". Когда после окончания росписей собора и фразы "Я поставил свечку Богу!" Васнецова позвал отдохнуть в свое поместье его близкий друг и помощник Савва Мамонтов, художник неожиданно отказался. "Не могу, кони застоялись!" — пояснил он, имея в виду лошадок Алеши Поповича, Добрыни Никитича и Ильи Муромца.
В Киеве остались не только росписи Васнецова. В Русском музее хранится и его знаменитая работа "Три царевны подземного царства", олицетворяющая в виде роскошных красоток золото, самоцветы и каменный уголь, а сейчас уже говорят, что и нефть. Это лучший из двух существующих вариантов этой картины.
Еще до приезда в Киев Васнецов по просьбе Мамонтова написал три полотна для вокзала Донецкой железной дороги. "Три царевны подземного царства" предназначались для кабинета правления, но туда не попали. Члены правления что-то недопоняли в новаторском сказочном стиле Васнецова. Эту картину купил брат Мамонтова и сейчас она висит в Третьяковке.
Спустя три года Васнецов написал еще одну картину под тем же названием, еще более утонченную. Этих "трех царевен" купил киевский коллекционер и меценат Иван Терещенко и теперь украинцы могут любоваться ими в музее в центре Киева.
 
17 мая 1817
190 ЛЕТ НАЗАД ПОЯВИЛСЯ НАШ ГЛАВНЫЙ ИСТОРИК
Николай Костомаров, будущий великий русский историк, родился крепостным. В его маму малоросскую крестьянку Татьяну Мыльникову, влюбился дворянин-помещик Иван Петрович Костомаров, живший в слободе Юрасовка Воронежской губернии. Коля был внебрачным сыном. Отец, выходец из казаков-переселенцев, обожал ребенка и собирался его усыновить, да не успел. Он служил под началом Суворова, был поклонником французской литературы, просвещал свою прислугу и малолетнего сына, полагая, что происхождение человека еще не говорит о внутренних качествах человека. Но вскоре был убит его дворовыми людьми, похитившими его деньги. Мама несколько лет добивалась, чтобы ее сын перестал быть крепостным.
Несмотря на эту трагедию, Николай продолжал полагать, что народное просветительство способно творить чудеса. А чтобы учить простой люд, нужно его хорошо знать. Он переехал в Харьков, где в университете постигал историю, а кроме того устраивал вылазки в соседние села, не минуя и шинки. На малоросском языке под псевдонимом Иеремии Галки написал две драмы и пару сборников стихов.
В 1846 году совет киевского университета пригласил молоденького 29-летнего Костомарова преподавать русскую историю. Вокруг него создался кружок из тех, кто исповедовал идею народности и отмены крепостного права. Художник Николай Ге тоже учился у "юного профессора": "Николай Иванович был любимейший учитель всех. Не было ни одного ученика, который бы не слушал его рассказов из русской истории. Он никогда никого не спрашивал, никогда не ставил баллов — даже месячные баллы ставили мы сами — и — надо правду сказать — добросовестно".
Образовавшийся в университете кружок станет знаменитым Кирилло-Мефодиевским товариществом. "Нам представлялся федеральный строй с одинаковыми основными законами и правами, свободы торговли и отсутствием таможен, всеобщим уничтожением рабства, единой властью, отвечающей только за внешнюю политику", – писал Костомаров. Но недолго крамольные идеи витали в воздухе.
Членов общества кто-то предал и их "повязали". Это случилось накануне свадьбы Николая Ивановича. Он страшно переживал, отказывался от еды, но один из конвоиров сказал ему: "Ты лучше ешь, так себя все равно не убьешь, я успею довезти до врачей, но у тебя случится бред и ты можешь наговорить много лишнего". После годовой отсидки в Петропавловской крепости Костомарова сослали в Саратов, а невесту ее родственники выдали замуж за другого. В ссылке историк продолжал писать о Хмельницком, бунте Стеньки Разина и истории государства Московского.
Несмотря на отсидку, в 1859 году Николая Ивановича позвали возглавить кафедру русской истории Петербургского университета. Началась пора самой интенсивной работы и наибольшей популярности.
В 1875 году Костомаров тяжело заболел. В этом же году, в свои 58 лет, он таки женился на Алине Крагельской, той самой невесте, которая "сходила" замуж за другого. Он умер через 10 лет у нее на руках.
10 мая 1938
ТРИ ВЛАДИМИРА МАРИНЫ ВЛАДИ
69 лет назад в предместье Парижа городке Клиши в семье русских эмигрантов — Милицы и исполнителя русских и цыганских романсов Владимира — родилась четвертая дочь Марина Полякова-Байдарова. Счастливый отец, не смотря на то, что хотел сына, очень полюбил младшенькую и воспитывал ее, как мальчика. Это было нетрудно. Она обладала очень сильным характером, выносливостью, трудолюбием. Был в ней и артистизм, пластика, прекрасный голос, необыкновенная красота. Окончив хореографическую школу при парижском Гранд-опера, Марина уже в 10 лет получила приглашение на съемки во Франции и Италии. Отец был счастлив: "Она выведет нашу семью из бедности". Через три года после его внезапной смерти Марина возьмет псевдоним Влади – первые буквы такого дорогого для нее имени, и купит для семьи огромный особняк в Мезон-Лаффите близ Парижа.
 
Ее снимали лучшие режиссеры мира, она создала более 80-ти ролей, но карьера никогда не была главным в жизни. В 17-ть Марина выйдет замуж за известного актера, мачо Франции, Робера Оссейна и родит двух сыновей — Игоря и Пьера. Через пять лет будет новая любовь, она заберет детей и уйдет от легендарного Жоффрея к неизвестному летчику Жан-Клоду Бруйе. У них родится сын Владимир. И, наконец, судьбоносная встреча со страстью всей ее жизни Высоцким. Романтическая возвышенная любовь, такая близкая и вожделенная для русской души, приковывала внимание к их отношениям всего Союза.
Три года после похорон она оплакивала своего мужа и не знала, как жить дађ– ђ– дьба сжалилась над ней и подарила поддержку в лице сначала друга, а потом гражданского супруга — известного во Франции врача-онколога Леона Шварценберга. Леон лечил сестру Марины, а потом и саму Марину, когда она находилась в тяжелейшей депрессии после смерти Высоцкого. Именно в это время Леон ушел из семьи. Оставив дом жене и сыну, он попросил временного пристанища у Марины и остался с ней до конца своих дней. Они прожили более 20 лет. Когда Леон заболел, Марина начала пить от горя. Когда умер, она едва не покончила с собой. Влади устала хоронить. Ушли отец, мать, любимые сестры, Высоцкий, две маленькие внучки. "Мне было плохо и только присутствие моих собак помешало мне повеситься". Собаки, а потом и писательство, ставшее для нее страстью, спасли от рокового шага, а потом и от алкоголя. Она выпустила более 10 книг и продолжает писать сегодня.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять