Где в Киеве плыть хорошо

Пляжный сезон в разгаре, но не везде можно отдохнуть в чистоте и с комфортом. Советы, куда пойти на выходных.

Лето, палящее солнце, от которого не спасают даже участившиеся ливни. Единственное место, где в это время хотят быть киевляне — пляжи. Специально к выходному дню "Сегодня" составила свой рейтинг мест отдыха у воды и разузнала, как отдыхают нудисты.

Среди киевлян самыми любимыми местами, где можно позагорать и поплавать, считается "Министерка", горенка – водоемы отдаленные от города. Многие ездят на Десенку за Троещину. но не все горожане могут съездить за город или позволить себе пойти на платный пляж со всеми удобствами, поэтому мы судили, исходя из доступности и обустроенности.

Реклама

Согласно нормам, на пляжах в обязательном порядке должны быть установлены урны для мусора, кабинки для переодевания, туалеты, источники питьевой воды, медпункт.

ДЛЯ ДЕТЕЙ И НЕ ТОЛЬКО. Возле "Детского пляжа" приятно даже просто прогуливаться. По периметру он огражден небольшим заборчиком, вдоль которого растут березы, цветочки и газон. Есть кабинки для переодевания, биотуалет и фонтанчики двух видов, чтобы помыть руки и ноги от песка. Сам пляж предназначен для отдыха детей, но заплатив 2 грн. за лежак, любой может здесь поселиться хоть на целый день. Правда, в выходные топчанчики всем не достанутся, их всего 50 штук. Песок там пока чистый. Отдыхающих с кульками семечек могут не пустить, дабы не загрязняли территорию. Совсем рядом есть киоски с прохладительными напитками.

Реклама

Минусы — нельзя курить и постоянно галдят дети. Но малышей много на всех пляжах, так что при прочих преимуществах, "Детский" — один из лучших пляжей города.

СИНЕОЗЕРКА. На Синее озеро на Виноградаре едут со всего города, говорят, что здесь самая чистая да еще и лечебная вода, и мусора мало. Но на самом деле купаться там запрещено, Подольская РГА и милиция развесили таблички, что пляж не отвечает нормам. Кроме того, в прошлом году там утонуло 6 человек. Местные говорят, что именно из-за утопших купаться и запретили, мол, лучше бы милиция чаще сюда приезжала и пьяных гоняла, тогда и не тонул бы никто. Мы поинтересовались у Ирины Козловой, главного санврача, с чем связан такой запрет. Оказалось, купаться в озере с эпидемиологической точки зрения безопасно: "Это, скорее всего, вывесили спасатели, потому что у нас нет претензий к качеству воды и песка, все в пределах нормы".

Реклама

Из недостатков пляжа на Синем озере — высокие цены на еду-питье. Если разливное пивко можно хлебнуть за 3,50 грн. за пол-литра (на гривну дороже, чем в других местах), то минеральная вода здесь почти в два раза дороже. Но купить все можно, не отходя далеко.

МОЛОДЕЖНЫЙ. Сравнительно чисто, много урн, есть кабинки, лежаки, туалеты, недалеко киоски, в сезон "точки" по продаже прохладительного прямо на пляже. На выходных негде яблоку упасть, что омрачает отдых.

ВЕРБНЫЙ: к озеру удобно подъехать на машине. Достаточно кабинок для переодевания, вблизи можно купить пиво по среднекиевским ценам и закуску. Немного замусорено, особенно в выходные дни, и нет лежаков.

НАТАЛКА: красивое место, на подходах к нему — ступеньки, огражден симпатичным кованым заборчиком. Все радует глаз, пока не ступишь на грязный песок (много окурков и пивных крышек) и в начинающую цвести воду.

СОЛНЕЧНЫЙ: на этом пляже даже есть надувная горка (спуск стоит 2 грн.) и достаточно переодевалок, но грязновато и не видно урн. Лежаков нет.

ПАРК ДРУЖБЫ НАРОДОВ: место симпатичное, но грязновато и нет лежаков.

ТРОЕЩИНА: удобства есть, но много людей и из-за грязной воды пляж могут исключить из списка разрешенных для купания.

СОБАЧЬЕ УСТЬЕ: место уютное, мало людей, много деревьев, а значит тени, если отойти подальше — можно пожарить шашлычок, к магазину недалеко. Но много мусора, нет туалета.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ: один из самых массовых и "зеленых" пляжей, но угнетает грязь и бескультурье отдыхающих. Некоторые справляют нужду прямо в кабинках для переодевания.

"Запрещенные" пляжи и водоемы — Совские пруды, озеро Вырлица и канал по ул. Закревского.

КИЕВ НУДИСТСКИЙ: ЕСТЬ ЛОДОЧНИКИ И... РАЗДЕВАЛКИ. В Киеве для любителей отдыха без трусов есть два нудистских пляжа — один в Гидропарке на Трухановом острове, другой — на Оболони, возле яхт-клуба. Чтобы приехать на первый, нужно добраться до станции метро "Гидропарк", а потом заплатить 3 гривны лодочнику, чтобы вас перевезли на сам пляж. Там, кстати, есть раздевалки, хотя зачем они нудистам? Если хочется купить пива или напитков, это можно сделать на территории самого пляжа. Если же нужна еда, имейте в виду, что она удорожает на 6 гривен из-за услуг перевозчика туда и обратно, так что лучше все брать с собой заранее.

До "яхт-клуба" добраться сложнее. Главный ориентир — конечная остановка 24-го троллейбуса "Ул. Северная", в районе метро "Героев Днепра". От Северной предстоит идти 15-20 минут пешком, причем часть пути — по песку, поскольку яхт-клуб, за которым и находится пляж, необходимо обходить по левой стороне, поскольку охранники дорогих яхт не дают рядовым нудистам ходить по территории и пролазить под забором.

Разница между пляжами в том, что первый, на Трухановом острове, кроме нудистов посещают и "текстильщики" (так любители голого отдыха называют тех, кто загорает в плавках и купальниках), а также там обожают отдыхать пьяные компании, которые могут вести себя не очень прилично, приставая к обнаженным киевлянам и гостям столицы. Кроме того, песок та грязный — полно окурков и мусора.

В Оболонскую обитель из-за того, что она далеко, добираются только особые, идейные нудисты. Там чисто и гарантированно не встретишь любителей подсматривать за голыми женщинами из кустов (все вуайеристы "гнездятся" в Гидропарке, там кусты гуще). Пляж абсолютно не оборудован, до ближайшего кафе идти минут 10 (главное — не забыть одеться, поскольку оно рядом с жилым массивом).

ЗАГОРАТЬ ТОПЛЕСС — ЭТО ХУЛИГАНСТВО. Никого уже на пляжах не удивишь девушками, которые загорают топлес, открывая для солнца и сотен зевак свои прелести. Киевлянка Лиза — одна из любительниц именно такого, ровного, загара. Она поделилась с "Сегодня" смешной историей.

Неделю назад, как всегда устроившись поудобнее на полотенце на пляже в Гидропарке, девушка наслаждалась солнечными лучами и грезила о своем, о женском. И вдруг...

"Над ухом у меня что-то громко фыркнуло. Я испугалась, открыла глаза — надо мной стоит огромная лошадь. Думала, приснилось, но поняла, что это все на самом деле! — вспоминает Лиза. — Два милиционера верхом на лошадях ухмылялись, глядя на меня".

Они попытались присрамить девушку, что она загорает без лифчика, мол, не положено.

"Поспорили пару минут, я им доказывала, что ничего позорного в моем виде нет и так загорает уже вся Европа. Никто их хулиганами не считает. Они побурчали и отстали", — резюмирует Лиза.

По ее словам, она уже много лет ходит на пляж и принимает солнечные ванны топлес, никогда никто к ней не цеплялся и не говорил, что это нарушение.

"Помогите понять, может, это милиция ко мне от нечего делать приставала?" — попросила нас девица-красавица.

ОФИЦИАЛЬНО. "В принципе, пляж — общественное место, и там есть свои правила и законы. Если дама загорает "без верха", а вокруг несовершеннолетние дети, то, конечно, это можно считать хулиганством. Но мы стараемся ограничиваться предупреждениями. Тем более, что для любителей загорать голышом есть специальные пляжи", — рассказал нам замначальника столичного ЦОС Александр Радкевич. По закону, вас вполне могут оштрафовать за топлес, то есть хулиганство, на 51 гривню. Пока, правда, до такого не доходило.

Водоемы, в которых не рекомендовано купаться из-за их неблагоустроенности и неприспособленности:

- Район Водоем

- Пруды Дидоровские

- Пруды Голосеевские в парке Голосеевский имени Рыльского

- Пруды Совские по Краснозвездному проспекту

- Пруды Мышеловские

- Озеро Нижний Тельбин

- Озеро Вырлица

- Дарницкий Залив Коммунист

- Залив Берковщина

- Три водоема по проспекту Бажана

- Озеро Пономаревское

- Озеро Алмазное

- Канал по улице Закревского

- Деснянский Озеро Бобровня

- Озеро Гнилуша

- Озеро Круглое

- Район Водоем

- Днепровский Озеро Березка (Гидропарк)

- Русановский канал

- Оболонский Система озер Опечень

- Озеро Вира по улице Зодчих

- Святошинский Пруд № 15 на реке Нивка по улице Ушакова

- Пруд в поселке Коцюбинское

- Соломенский Пруды на реке Нивка в селе Жуляны (три)

- Совские пруды (три)

- Пруды в балке Проня (три)

- Печерский Озеро Выдубицкое

- Озеро Лыбедское

- Подольский Озеро Куреневское

- Озеро Сырецкое

- Озеро Петровское

- Шевченковский Пруды в парке "Нивки"

Также санстанция предложила исключить из списка пляжи "Русановка", озера Веселка, Лесное, Святошино, поскольку в них спускают неочищенные сточные воды.

Афанасиенко Елена

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.97

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять