Фигуранта громкого ДТП, бежавшего из Киева в Израиль с черепно-мозговой травмой, вернули в больницу

Сергея Калиновского, предполагаемого виновника кровавой аварии в центре Киева, задержали в аэропорту "Жуляны".

Владелец спортивного BMW М6 Сергей Калиновский, в ДТП с которым погибли два человека, несмотря на подписку о невыезде, попытался на чартере улететь в Израиль. Об этом нам сообщил начальник столичного милицейского ЦОСа Владимир Полищук. Причем происходил побег в аэропорту "Жуляны", откуда обычно отправляются только внутренние рейсы. Вероятно, парень рассчитывал, что его будут искать в "Борисполе", но никак не в мелком аэропорту. Кстати, по одной из версий, Калиновский был переодет, как когда-то Александр Керенский, в женское платье. Но в милиции заявили, что это просто слух. В понедельник после попытки побега в Шевченковском суде решался вопрос о замене подписки на арест.

Весь день сам Калиновский находился под усиленной охраной (и милиции, и своей собственной) в частной клинике в Медгородке. По словам адвоката Игоря Лодяного, у его клиента черепно-мозговая травма и несколько переломов, и вообще якобы никуда он и не убегал.

Реклама

ТИХИЙ АЭРОПОРТ. Однако у милиции – другие данные. По словам Полищука, Калиновский около 8 часов утра в аэропорту "Жуляны" пытался пройти пограничный контроль. "Мы еще раньше разослали ориентировки на вокзалы и аэропорты о том, что этот человек находится на подписке о невыезде и в случае, если он попытается выехать за пределы Киева, его нужно задержать," – рассказывает Владимир Полищук. Сразу в "Жуляны" были вызваны следователи, расследующие ДТП. Калиновский пытался вылететь в Тель-Авив чартером, самолет был зафрахтован для перевозки "несоверешеннолетнего ребенка на лечение". Когда сопровождающие Сергея люди увидели милицию – тут же вызвали "скорую", на которой его срочно увезли назад в клинику.

ВРАЧИ ОТВЕТЯТ. Как могло получиться, что фигурант резонансного дела мог покинуть больницу, милиция обещает выяснить уже в ближайшие дни. "Медики не пускали к парню даже следователей, говоря, что Калиновский сам сильно пострадал в аварии и находится в тяжелом состоянии, а тут его вдруг ловят в аэропорту!" – возмущенно добавляет Полищук.

К слову, милиционеры охраняют Калиновского в паре с его частной охраной.

Реклама

"МОЙ КЛИЕНТ – НЕ КЕРЕНСКИЙ". Как заявил нам адвокат водителя BMW М6 Игорь Лодяной, его подзащитный находится в очень тяжелом состоянии, у него "черепно-мозговая травма и несколько переломов". А на вопрос, действительно ли Сергей пытался замаскироваться в аэропорту в женском платье, ответил: "Мой клиент не Керенский, по-моему, тут кто-то сильно напутал". От ответа на вопрос, убегал ли Калиновский в Израиль, адвокат ушел, мол, все вопросы – к следствию.

Апелляционный суд отменил решение Шевченковского суда Киева об избрании Калиновскому меры пресечения в виде подписки о невыезде и направил дело на новое рассмотрение. Теперь, если суд примет сторону правоохранителей, которые настаивают на аресте, Сергея Калиновского могут отправить в СИЗО.

Погибший под колесами кабриолета Владимир Куликовский был старшим прапорщиком внутренних войск. У него осталась жена и маленькая дочь.

Реклама

Информация о самом Сергее Калиновском достаточно противоречивая. Он якобы сын крупного нефтяного бизнесмена Зиновия Калиновского. Также ходили слухи, что он состоит в родственных связях с соваладельцем компании "Росукрэнерго" Дмитрием Фирташем. Впрочем, по нашим данным, связи эти весьма отдаленные. Мама Сергея – бывшая жена Фирташа.

Сергей – студент института международных отношений. Несколько лет назад он якобы был замешан в драке с сотрудником ГАИ.

Несчастье случилось 30 мая, около пяти часов утра. "BMW М6", за рулем которого был Калиновский, врезался в припаркованные "Жигули" на бульваре Шевченко, 23. Пассажир "Жигулей", служащий внутренних войск, погиб на месте. С Калиновским в машине ехала его 25-летняя подруга. Она умерла спустя три дня в больнице.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять