Ющенко в Баку решил возродить Великий шелковый путь

Президенты заставили жителей столицы Азербайджана почувствовать, что такое пробки и бегать по метро в комнатных тапочках. Репортаж из столицы саммита ГУАМ.

Президент Украины вернулся в Киев из Баку, где принимал участие в двухдневном саммите стран-членов ГУАМ. Во время этой поездки Виктор Ющенко сделал несколько интересных заявлений. Отмечая укрепление сотрудничества ГУАМ с Японией и США он сказал: "Мы обсуждали конкретные проекты в различных областях. Один из самых амбициозных – это восстановление Великого шелкового пути". Одна из ветвей этого торгового пути соединяла Европу с Юго-Восточной Азии, а теперь должна пройти по маршруту Баку-Керчь-Умань-Ужгород-Прага-Париж-Брест. Также Ющенко выступил за создание единого пространства по транзиту и добыче энергоресурсов: "Главным звеном в этой системе станет нефтепровод Одесса-Броды, который мы достроим до Польши", и необходимость создания единого торгового пространства в рамках ГУАМ.

Нам стали известны детали пребывания президента Украины Виктор Ющенко в Баку. Как нам сообщили из конфидециальных, но заслуживающих доверия источников, Виктор Ющенко проснулся сегодня утром в 9.00. Приняв душ, он легко позавтракал.. После этого, Виктор Ющенко и направился во дворец "Гюлистан", в котором прошла встреча президентов стран-членов ГУАМ. Отмечу, что сам дворец Гюлистан расположен близ Баиловского спуска и метрах в пятистах от места некогда фунционировавшей заправки российской компании "Лукойл", которую несколько лет назад поглотил бакинский оползень. Поэтому и неудивительно, что по Баку ныне активно рассуждают о том, что саммит ГУАМ проходит на руинах российского бизнеса. Вокруг дворца "Гюлистан", без перерыва на ночь все время прохождения саммита ГУАМ дежурили вооруженные автоматами бойцы в камуфляжной форме. Под тщательным контролем была и минеральная вода, соки и другие напитки, которые вносились во дворец "Гюлистан".

Реклама

Само же пленарное заседание совета глав Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы в рамках саммита Организации демократии и экономического развития ГУАМ началось в 11.00 по бакинскому времени. Открыл заседание президент Азербайджана Ильхам Алиев. Затем выступили президенты Грузии и Украины Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко, а также премьер-министр Молдовы Василий Тарлев. Дальнейшее осталось для журналистов тайной. Им лишь сообщили о том, что Главы государств-членов ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) подписали во вторник Бакинскую декларацию саммита Организации демократии и экономического развития ГУАМ, принято коммюнике второго саммита ГУАМ. Председательство в организации перешло от Украины к Азербайджану, принята стратегия развития отраслевого сотрудничества ГУАМ. Лишь спустя два с лишним часа главы государств-членов ГУАМ вышли к журналистам на короткую, продолжительностью 20 минут пресс-конфренцию. Виктор Ющенко выглядел очень усталым , и заметно уступал в позитивном настрое, хорошем расположении духа президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Виктор Андреевич пару раз подносил руку к глазам, словно пытаясь стряхнуть груз каких-то проблем. С журналистами он был лаконичен и конкретен. Президент Украины отметил укрепление сотрудничества ГУАМ с Японией и США. "Мы обсуждали конкретные проекты в различных областях. Один из самых амбициозных – это восстановление Великого шелкового пути", – сказал он.

По его мнению, необходимо и создание единого пространства по транзиту и добыче энергоресурсов. "Главным звеном в этой системе станет нефтепровод Одесса-Броды, который мы достроим до Польши", – заявил он.

Ющенко считает необходимым и создание единого торгового пространства, а также принятие Советом Безопасности ООН новых резолюций по замороженным конфликтам. Сегодня саммит ГУАМ завершил работу. Сегодня же президент Украины, заехав в отель "Hayat Park" буквально на полчаса, вылетел в Киев. А тем временем Одним из самых ярких признаков проходящего в Баку саммита ГУАМ явились просто катастрофические автомобильные пробки. Все дело в том, что в целях обеспечения безопасности прибывающих на саммит гостей ограничено движение по дороге в аэропорт, проспектах Азербайджан, Нефтчиляр, Измир, Иншаатчылар, Парламент, Тбилиси, на площади Азнефть, улицах Лермонтова, Истиглалият, Расула Рзы, Гуси Гаджиева, Низами, Азиза Алиева, Ниязи. На указанных территориях не разрешена даже парковка. Ограничено движение и вблизи Аппарата президента, Зеленого театра, дворца "Гюлистан," отелей Excelsior, Park Inn, ISR Plaza, Hyatt Regency и Europe. В итоге автомобилисты вынуждены были выбирать маршрут покороче, дабы хоть когда-нибудь добраться до пункта своего назначения. Но и это не помогало – приходилось простаивать в кавалькаде машин аж по 40-45 минут, дабы потом сдвинуть автомобиль метров на 10 вперед. "Вот идиоты! И чего они нам жизнь осложняют ! Мы же им работать не мешаем", высказался в адрес участников саммита владелец "Хундай сонаты" Эльдар. Его коллега, владелец "Инфинити" , бизнесмен Шахин был просто в бешенстве: его ждали партнеры по бизнесу, а он все никак не мог выбраться из пробки. "Организаторы хреновы! Чтоб они так жили, как этот саммит организовали", брякнул Шахин зло и снова принялся что-то оживленно говорить по сотовому телефону. Наиболее сообразительные пытались сэкономить время, пытаясь добраться до нужного места назначения на метро. При этом не обошлось без курьезов. Это некий Аднан выехал из дома на своем "Лексусе" лишь для того, чтобы встретить своих знакомых, прибывших из Киева, которые решили до этого прогуляться по городу, а теперь хотели вернуться домой, в гости к Аднану. Планировалось, что вся поездка займет минут 5-10, поэтому Аднан выскочил из квартиры в чем был: в домашних тапочках с рюшечками, что примечательно белого цвета, без майки но в шортах. Увы, вместо ожидаемого пятиминутного путешествия, Машина Аднана застряла в пробке на добрые полчаса. Понимая, что еще неизвестно, сколько еще ему тут торчать, Аднан рванул в соседнее метро. Легко себе представить удивление чопорных бакинцев, которые наблюдали за беготней по метро юноши в белых тапках, в одних шортах.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять