Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фильм о Далай-ламе покажут, несмотря на протесты посольства Китая

Сегодня в музее советской оккупации пройдет открытый показ фильма "Кундун" известного режиссера Мартина Скорсезе о Далай-ламе XIV.

То, что представители китайского посольства вынудили руководство Киево-Могилянской академии отказаться от запланированного показа этого фильма, заставило общественность создать инициативную группу, которая будет бороться с коммунистической цензурой и притеснениями свободы слова в Украине.

В эту группу вошли журналисты, общественные деятели и правозащитники, неравнодушные к тибетской культуре.

Реклама

Инициативная группа отправила обращение в МИД и посольство Китая с требованием прекратить вмешательство во внутренние дела Украины.

"Посольство Китая уже не в первый раз вмешивается в деятельность украинских организаций. Раньше они требовали от Украинского хельсинкского союза по правам человека прекратить демонстрацию фильмов о Тибете",- заявила одна из участниц инициативной группы Ольга Веснянка.

"Фотовыставка "Сила сочувствия: история далай-ламы XIV", посвященная духовному и политическому лидеру Тибета, должна была открыться еще 15 июня в центре культуры и искусств Киево-Могилянской академии, где также был запланирован показ фильма. Но после вмешательства представителей китайского посольства руководство академии согласилось закрыть уже открытую выставку фотографий",- сообщил директор музея советской оккупации и глава общества "Мемориал" Роман Круцик.

Реклама

Организатор фотовыставки Олег Ткаченко сообщил, что отсканированные фотографии из личного архива Далай-ламы попали к нему из московского центра тибетской культуры и информации.

"В Москве эта выставка прошла без препятствий со стороны властей, после чего мне в электронном виде выслали материалы, а я здесь уже все распечатал",- пояснил он. По словам господина Ткаченко, в Киево-Могилянской академии фотовыставка проработала полдня, после чего администрация попросила ее убрать. "Часть фотографий будет выставлена в музее советской оккупации. Разместить все материалы не позволяет площадь музея",- пояснил он.

В феврале 2007 года посольство Китая уже выражало протест против открытия в Украинском доме выставки, посвященной Далай-ламе. Тогда на выставку пришли два представителя посольства заявили, что выставка однобока и не отражает деятельность Далай-ламы как сепаратиста. Затем администрация Украинского дома закрыла вход на выставку.

Реклама

В июне Россия отказала Далай-ламе в разрешении на въезд в страну. Перед этим официальный Пекин выступил с заявлением, что "китайское правительство решительно выступает против разрешения любых государств на посещение их стран Далай-ламой и ведения на их территории раскольнической деятельности против Китая".

Источник: Экономические известия

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять