$5 000 000 за значок депутата. Обзор политических предложений ведущих "игроков рынка"

Кто финансирует украинские партии? За сколько можно купить места в списке? Сколько стоит в целом избирательная кампания? Кто такие генеральные спонсоры?

Как известно, избирательная кампания требует денег. Больших денег. Нынешняя кампания, по прогнозам, обойдется минимум в 20 миллионов долларов для партии, которая попытается пройти с небольшим запасом 3% барьер. Для более амбициозных задач нужны уже другие деньги (называются суммы до 100 миллионов долларов). Финансовые аналитики уже сейчас отмечают очень значительный приток валюты в страну и связывают его именно с началом кампании. "Сегодня" выяснила, кто заплатит за наших ведущих партий. Это, во многом, поможет избирателям понять кто, в конечном счете, будет реально определять их политику.

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ. Если в 2006 году место в проходной части списка можно было купить (по сведениям из разных источников и в зависимости от номера места) за 1-5 миллионов долларов, то на этих выборах ситуация иная. По данным из руководства штаба партии, на этих выборах ПР вообще решила отказаться от продажи мест до 250 включительно (то есть вообще отказаться, учитывая, что по данным социологов партия набирает пока немногим более 200 голосов). В качестве причины называют во-первых, стремление "Регионов" сделать свой список более качественным. А во-вторых, финансирование партии обеспечивается с лихвой за счет средств видных "регионалов". Самый главный из них – это конечно же Ринат Ахметов (богатейший человек Украины, президент ФК "Шахтер"). Принимают участие в финансировании и бизнесмены из ПР масштабом поменьше.

Реклама

БЮТ. В этом блоке от практики продаж мест не отказались. По нашей информации, до 50 места будущие парламентарии смогут купить место по 5 миллионов долларов, начиная с 51 позиции — по 3 миллиона. Дальше дешевле (зона риска). С генеральными спонсорами у БЮТ сложнее. В прошлом, по данным СМИ, в основном кампанию финансировал совладелец группы "Приват" днепропетровец Игорь Коломойский. В этом же году у него другие приоритеты (см. ниже). Поэтому, скорее всего, помимо денег от продаж мест в списке, основой финансовой мощи блока станут бизнесмены из списка БЮТ — харьковчанин Александр Фельдман (АВЭК), Богдан Губский, братья-банкиры Сергей и Александр Буряки ("Брокбизнесбанк"), Тариэл Васадзе (АвтоЗАЗ), Константин Жеваго ("Финансы и кредит", Полтавский ГОК), Александр Абдуллин ("Гермес инвест холдинг"), Евгений Сигал ("Гаврилівські курчата"), Андрей Веревский (ЗАО "Соняшник", ООО "Агроэкспорт", ООО "Холд-инвест", ООО "Украгроэкспорт") , Наталия Королевская ("Луганскхолод").

"НАША УКРАИНА". Места здесь продаваться будут, расценки теже, что и у БЮТ (границы теже — до 50 места и после). Генеральным спонсором станет Игорь Коломойский. Пока не понятно будут ли этот блок финансировать Сергей Тарута и недавно уволившийся с поста секретаря СНБО Виталий Гайдук, учитывая не очень хорошее расставание последнего с президентом (впрочем, некоторые эксперты говорят, что ИСД все равно от президента не уйдет). Примут участие в финансировании и "люби друзи" — Петр Порошенко, Александр Третьяков, Николай Мартыненко, Евгений Червоненко. Хоть влияние на партию они реально потеряли, но проходные места в списке для себя и некоторых своих людей выбили.

ЛУЦЕНКО. Юрий Витальевич в политтусовке получил прозвище "звезда Давида". Это намек на основного спонсора "Народной самообороны" — Давида Жвания (бывшего "любого друга" Ющенко, заработавшего свои миллионы на бартерно-зачетных схемах по поставке ядерного топлива на украинские АЭС во времена Кучмы). Финансирует Луценко, по слухам, и Игорь Коломойский. После слияния с "Нашей Украиной" спонсоры, получат соответствующую долю в общем списке.

Реклама

КОММУНИСТЫ. Эта партия, по нашей информации, места в списках не продает — собственным "генеральным спонсорам" 20 предполагаемых мест в парламенте еле хватает. Как рассказал нам источник в КПУ, через депутата Аллу Александровскую их будет спонсировать харьковское акционерное общество "Хартрон" (крупнейший производитель программного обеспечения для космической промышленности, "оборонки" и связи). Депутат Алексей Бабурин привлечет средства "АвтоЗАЗ" (трудился там когда-то начальником управления материально-технического снабжения). Депутат Евгений Мармазов с 2002 года по сегодняшний день является советником ООО "Группы Энергетический стандарт "Украина", которое принадлежит известному российскому бизнесмену давнему спонсору компартии Константину Григоришину, так что и здесь отказа не будет. Поможет коммунистам и депутат-регионал Вячеслав Богуслаев. Также, по информации "Сегодня", Петр Симоненко сейчас ведет переговоры с руководством Россией о приобретении для коммунистов телеканала НТН, который нынче принадлежит "регионалу" Эдуарду Прутнику.

СОЦИАЛИСТЫ. Здесь не до продажи мест — пробиться бы в парламент вообще (пока рейтинги партии не дотягивают до 3%). Как нам пояснили социалисты, главное финсирование у них будет идти не через избирательный фонд. Просто за кем-то из социалистических спонсоров будет закреплена определенная область или город. Так за Владимиром Бойко и Матвиенковым (меткомбинат имени Ильича), понятное дело, Мариуполь. Сам Бойко в интервью "Сегодня" опроверг слухи о своем уходе из партии, хотя и не подтвердил, что будет финансировать ее избирательную кампанию. "Я им в 2006 году денег не давал. Я в присутствии Мороза сказал Винскому (тогдашний "главный по кассе" СПУ — прим. Авт.), что фиг ты мои деньги увидишь", — сказал Владимир Семенович. За бизнесменом Игорем Урбанским будет Одесская область, за нардепом Василием Поляковым (председатель совета директоров корпорации "АИС", официальный дилер автомобилей Renault и Dacia в Украине) Луганская область. Также в СПУ расчитывает на то, что через нынешнего министра транспорта Рудьковского и главу Фонда госимущества Валентину Семенюк к социалистам потечет денежный поток, учитывая насколько "хлебные" эти места. Финансово поможет социалистам и глава "Энергоатома" Андрей Деркач (правда, ходят разговоры, что он нацелился к "регионалам").

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять