Съезд НУНС: В списке появились новые лица, Ющенко игнорировал оранжевых, а Луценко предложил "ответить за базар"

На съезде "Нашей Украины-Народной самообороны" делегаты утвердили избирательный список блока, президент критиковал правительство Януковича, Кириленко обещал не иметь дело с "регионалами", а Луценко просил "ответить за базар".

ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ ИГНОРИРОВАНИЕ. Президент, который присутствовал на съезде, не пожал руки политикам, которые входят в первую десятку избирательного списка ,блока "Наша Украина- Народна самооборона". Съезд НУНС стартовал с выступления хора им. Веревки, который исполнил гимн Украины. Президент подпевал, держась правой рукой за сердце. Также хору подпевали Святослав Вакарчук, Ольга Герасимьюк, Юрий Павленко.

Перед тем, как съезд объявили открытым, президент прошел по первому импровизированного партера – места, где сидели ведущие политики НУНС. Он шел и жал руки всем, кто сидит в первом ряду, однако, дойдя до середины партера, Ющенко развернулся и пошел в обратную сторону. Он не пожал руки 7 политиков, которые входят в первую 10-ку списка (Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Юрий Павленко, Ольга Герасимьюк, Ксения Ляпина, Руслан Князевич).

После этого присутствующим включили старое обращение Ющенко, на котором он говорил, почему распустил парламент.

ТРИ КИТА ЮЩЕНКО. Свое выступление на съезде НУНС президент начал со слов "Слава Украине" и первым делом раскритиковал действующий Кабмин. В частности, он заявил, что за год правления Януковича реальные доходы населения уменьшились в 2 раза, при этом плата за отопление и газ выросли на 123%. Молоко подорожало на 18%.

"Нас учат читать чужие книги, на чужом языке, нас приучают к чужой политике, так чье же это правительство?", – заявил президент. "Улучшение жизни людей – такое задание ставили перед собой СПУ, КПУ и Партия регионов. Что получил гражданин Украины за последний год? Основной показатель – реальные доходы, которые за год уменьшились вдвое, это при наивысших экономических темпах роста Украины за последние 15 лет", – отметил глава государства.

Кроме того, он напомним, что за 7 месяцев на транспорте произошло 8 крупных аварий на транспорте, и назвал это просчетом правительства. "В сущности, они (аварии) становятся плановыми! Пиком была фосфорная авария, которая обошлась государству в 14 млн грн", – сказал Ющенко.

При этом президент заявил, что Украина должна полагаться на три главных кита. "Украина будет успешной, если будет стоять на трех опорах: единство страны и интеллект нации, вторая – это сильная, демократическая власть, третья – независимые экономические и социальные стандарты, которые будут отвечать стандартам объединенной Европы", – отметил глава государства.

При этом Ющенко упомянул, что надо дотянуть среднюю зарплату до 2100 грн, а также увеличить выплаты при рождении ребенка.

Президент также в очередной раз потребовал отмену депутатской неприкосновенности и ликвидации льгот для депутатов и других чиновников. "Я категорически требую отменить депутатскую неприкосновенность. Это позволит разорвать круг коррупции в Верховной Раде. Это путь очищения власти", – сказал он.

"Начав с неприкосновенности, мы возьмем коррупцию за горло, это дело касается каждого гражданина. Необходимо ликвидировать впечатляющие по размеру льготы для нардепов и других власть предержащих", – добавил Ющенко.

НОВИЧКИ. Список "Нашей Украины-Народной самообороны", который был утвержден на съезде блока, состоит из 448 кандидатов. Его возглавил Юрий Луценко. За такое решение проголосовали 343 делегата съезда, воздержались 19, против – 11. Среди тех, кто голосовал против, был Николай Катеринчук.

Кроме того, в первую пятерку попали Вячеслав Кириленко, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко и Николай Катеринчук. Ольга Герасимьюк, Юрий Павленко, Ксения Ляпина, Руслан Князевич и Владимир Арьев замыкают первую десятку.

НЕТ СОЮЗУ С "РЕГИОНАМИ". После парламентских выборов блок "Наша Украина-Народна самооборона" ни при каких обстоятельствах не будет сотрудничать с Партией Регионов и создавать широкую коалицию. Об этом заявил Вячеслав Кириленко на съезде НУНС. Он отметил, что цель НУНС – после выборов создать демократическое большинство. "Украина стоит перед выбором – либо идти путем хаоса, который предлагает правительство Януковича, либо вернуться на путь свободы и справедливости" – сказал он.

"Мы видим, что это правительство не сделало ни одного вывода из их правления в 2004 года. Они сделали все для собственного обогащения, но ничего не сделали для Украины", – добавил Кириленко.

Он также отметил, что намерен начинать "народный поход против политической коррупции" с отмены депутатской неприкосновенности. "Мы понимаем, что они безразличны к словам об отмене неприкосновенности – Янукович уже цинично заявил, что наша эта борьба для него является популизмом. Люди, которые имеют криминальные привычки, безразличны к народу", – резюмировал он.

После выступления Кириленко начала петь группа "Хвилю тримай", а некоторые делегаты съезда стали покидать зал, в их числе был и Роман Зварич. А вот когда на сцене была группа "Гайдамаки" и они пели песню "Лента за лентой", ведущие политики НУНСа громко подпевали исполнителям.

ОТВЕТЬ ЗА БАЗАР. "Правительство Януковича действует на основе обмана и предательства народа", – заявил лидер НУНС Юрий Луценко. Он отметил, что Кабмин готов повышать социальные выплаты не за счет роста ВВП, который декларирует Янукович, а за счет стремительно возрастающего внешнего государственного долга Украины.

"Только за последний год внешний долг Украины вырос на 100 миллиардов гривен, – сказал Луценко, – И за него придется рассчитываться нашим детям. Такое правительство нужно немедленно отправлять в отставку".

Лидер Народной самообороны добавил: "Виктор Федорович, пора отвечать за базар".

При этом один из делегатов съезда, сидящий рядом с корреспондентом "Сегодня" отметил, что точно такую же речь Луценко произносил в 18 регионах Украины, которые проехал со своим туром.

БУЛОЧКИ ГРИГОРОВИЧ. Делегатов съезда, который проходит в выставочном зале "КиевЭкспоПплаза", угощают в импровизированном буфете. При этом кофе наливают в оранжевые стаканчики, а сахар подают в бело-голубых пакетиках.

Между тем, главу счетной комиссии Лилию Григорович, которая забежала в буфет перекусить, неожиданно вызвали для выступления. Бросив булочки и кофе, она помчалась на сцену.

КОНФУЗ. Перед выступлением руководителя Европейской народной партии на съезде НУНС, конферансье несколько раз назвал его фамилию неправильно. В своем выступлении Вилфред Мартенс поддержал президента в том, что он распустил парламент пятого созыва и заявил, что проведение внеочередных парламентских выборов было необходимо Украине. Также г-н Мартенс пожелал НУНС победы на выборах. "Я надеюсь, что НУНС вместе с БЮТ сформируют в парламенте шестого созыва демократическую коалицию и вместе придут к власти в Украине", – заявил политик.

Съезд закончился после того, как первая 10-ка списка вышла на сцену, взявшись за руки и политики официально объявили о закрытии съезда.

ПЕРВАЯ СОТНЯ СПИСКА НУНС

Смотреть ФОТОРЕПОРТАЖ

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять