Дворовые псы стали нападать в два раза чаще

Говорят, всему виной былая жара и... грядущие выборы

На днях киевлянка стала жертвой собаки. На женщину напал стаффордширский терьер. Пса выгуливала хозяйка по ул. Лайоша Гавро (Оболонь), он бегал без намордника и с отцепленным поводком. Пострадавшая говорит, собака бросилась ни с того ни с сего, женщина упала на асфальт, больно ударилась и поцарапалась, обратилась в медпункт, но в милицию не стала, не надеясь на помощь, а лишь позвонила в "Сегодня". Женщина рассказала, что за лето уже пятеро ее знакомых стали жертвами кусачих псов. Оказалось, в последнее время жаловаться на нападки со стороны четвероногих "друзей" в городе начали в два раза больше. Даже пришлось усилить контроль над животными. По словам директора КП "Центр идентификации животных" Светланы Берзиной, теперь плановые рейды с милицией и работниками жэков проводить стали в два раза чаще, помимо этого, оперативно выезжают по жалобам киевлян.

ВЛИЯЕТ ЖАРА И ПОЛИТИКА. Причиной значительно возросшей агрессии у дворовых псов специалисты называют затяжную страшную жару, а потом резкий перепад температуры. Домашних же псин все меньше воспитывают их хозяева, поскольку работа отнимает у них много времени и его не остается на то, чтобы заниматься с подопечным. Влияет ли на агрессивность собак возросшая нервозность их хозяев из-за грядущих выборов, специалисты подтвердить не брались, хотя и не исключили такой возможности.

Реклама

КАК БЫТЬ. Если на улице на вас напала и покусала собака, нужно вызвать милицию. Участковый составляет протокол и направляет в административную комиссию. Там решают, накладывать ли штраф на хозяина или передавать дело в суд. Когда есть материальный ущерб или травмы, возбуждается уголовное дело по статье "Хулиганство", можно требовать возмещение ущерба. По решению суда у хозяина могут забрать собаку или даже посадить в тюрьму на два года самого хозяина.

"До такого редко доходит. В Киеве еще никого не сажали. Такое было только в Сумах полтора года назад, когда собака изуродовала ребенка. Но у нас были случаи, когда животное изымали", — говорит Светлана Берзина. Последний раз киевлянина насильно разлучили с питомцем в конце апреля. Стаффорд по кличке Геракл наводил страх на жителей Святошинского района. Пес трижды кусал людей. По решению суда, его отвезли в приют и усыпили.

Если покусала дворняга, тогда спросить не с кого. Но на собак, которые внушают опасение, тоже можно жаловаться правоохранителям. К хозяйским придут с проверкой, на дворняг могут наслать специалистов по отлову. Правда, заявку могут подать лишь работники жэков.

Реклама

РЕЦИДИВИСТОВ ШТРАФУЮТ. Из милиционеров только участковые занимаются правонарушениями собачников. В ГУ МВД Киева рассказали, что в этом году составили 150 протоколов, что уже больше, чем за весь прошлый год. Есть и оштрафованные. Штраф небольшой — от 17 грн., но это только на первый раз. Вторично пойманные без намордника домашние любимцы могут разорить владельца до 51 грн. В милиции говорят, что самые опасные районы Оболонский, Святошинский и Голосеевский. Жители больше жалуются по линии 02, сказал инспектор управления гражданской безопасности ГУ МВД Киева Владимир Мативишин.

Выход из ситуации — приюты, однако из-за нехватки средств у нас пока чаще два выхода — спокойную дворнягу ждет стерилизация, буйную — усыпление.

КАК СПАСТИСЬ ОТ БОБИКА

Реклама

Дрессировщик Александр Кругликов рассказал "Сегодня", что есть разные рецепты защиты от нападения собаки.

Если нападает дворняга, ее чаще всего достаточно напугать. "Вести себя нужно уверенно, смотреть ей в глаза. Нагнуться за палкой или камнем. Не нужно их бросать, собака часто убегает, лишь завидев такое движение. В крайнем случае кинуть рядом с ней, но мимо, чтобы не разозлить ее еще больше", — советует дресировщик. По словам специалиста, псы нападают, когда боятся или у них возникает негативная ассоциация. Возможно, кто-то похожий обидел.

Другая категория — домашние, дурно воспитанные. Когда на человека летит сорвавшийся с поводка пес, необходимо остановиться и нормальным тоном попросить хозяина отозвать его. "Бывают разные ситуации, и нерадивые хозяева, к сожалению, не редкость. Тогда выставьте вперед сумочку или куртку, дабы пес ухватился за вещь, а не за вас".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.43

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять