Социологи отправляют в аут Луценко и дают надежды Литвину

Большинство последних соцопросов говорят: если не пройдет блок Литвина, то большинство будет у ПР и коммунистов.

В субботу — последний день, когда средствам массовой информации разрешено публиковать данные социологических опросов относительно политических предпочтений украинцев. Однако уже к четвергу большинство социалистических служб опубликовали свои прогнозы. Картина получается противоречивая, но некоторые общие моменты есть.

Первый — большинство социологических служб считают, что на избирательные участки придет примерно 65% избирателей. То есть, выборы состоятся. Второй — социологи солидарны и в том, что в парламент однозначно проходят три политические силы — Партия Регионов, БЮТ и НУНС. На грани проходного барьера балансирует Коммунистическая партия. А вот Соцпартия, а также другие политические силы, кроме Блока Литвина, практически не имеют шансов попасть в парламент. Что же касается Блока Литвина, социологические службы разделились во мнениях, проходит ли в он парламент. Третий — блок "Наша Украина — Народная самооборона" во главе с Юрием Луценко с треском проигрывает выборы своим "оранжевым" конкурентам из БЮТ. Ни одна служба не оставляет НУНСу ни одного шанса. Четвертый — все социологи (кроме "Социального мониторинга") уверены, что "регионалы" вместе с коммунистами наберут на выборах больше голосов, чем "оранжевые" БЮТ и НУНС (правда, даже по данным "Соцмониторинга" они не смогут самостоятельно создать коалицию). Правда, главная интрига — хватит ли ПР и КПУ голосов, чтоб самостоятельно создать большинство. Расклад примерно понятен — если не проходит Литвин, то могут создать. Если проходит — тогда у Литвина будет "золотая акция" и судьбу коалиции решит вопрос — к кому примкнет экс-спикер Верховной Рады. Впрочем, отметим еще раз, что далеко не все социологи прогнозирует проход в Раду Литвина. К тому же нужно помнить о статистической погрешности (от 2%).

Реклама

Согласно результатам исследования Киевского международного института социологии (КМИС), рейтинг Партии регионов составляет 33,1%, БЮТ – 22,7%, НУНС – 13%, а КПУ проходит в парламент с 3,3% голосов. Другие партии и блоки в ВР не попадают, в том числе блок Литвина (согласно результатам опроса, его поддерживают 1,6% избирателей) и социалисты (за них высказались бы 1,2%). Таким образом, ПР и КПУ набрали бы 36,4% голосов, а БЮТ и НУНС – 35,7%.

А как свидетельствует исследование Фонда демократических инициатив, за Партию регионов отдали бы свои голоса 34,7% избирателей, БЮТ поддержали бы 25,7% украинцев, "Нашу Украину-Народную самооборону" – 11,9%, блок Литвина – 3,3%. Коммунистам для преодоления 3% барьера не хватает 0,3% голосов. То есть, у возможной коалиции БЮТ-НУНСа 37,6. Но до большинства голосов они все ранво не дотягивают. Если объединятся "Регионы" и Литвин, то вместе они получат 38%.

ПОЛИТОЛОГИ: "РЕГИОНАЛЫ" ПРИБАВЯТ, А ЗА ЛИТВИНА БУДЕТ БОРЬБА

Реклама

Опрошенные "Сегодня" политологи сходятся во мнении, что тройка лидеров предвыборной гонки уже не изменится. Победительницей из нее выйдет Партия регионов, второе место займет БЮТ, третье — "Наша Украина — Народная самооборона". А последнее слово в процессе формирования коалиции будет за блоком Литвина.

"РЕГИОНЫ". Вадим Карасев, политолог, близкий к Секретариату президента, считает, что за последние две недели "регионалы" увеличат свои показатели на 1—2%. Причем отбирать эти проценты они будут у блока Литвина и Коммунистической партии Украины и за счет активизации лидера партии Виктора Януковича. С 12 сентября он официально ушел в отпуск и тем самым активно включился в предвыборную кампанию. В штабе "регионалов" убеждены, что это мобилизирует "бело-голубой" электорат. Согласен с этим и Карасев. По словам политолога, тем самым премьер дал новое дыхание предвыборной кампании. Впрочем, его коллега Михаил Погребинский не согласен с тем, что поездки по регионам усилят позиции ПР. Он вообще убежден, что потенциал "регионалов" 40%, и они могли бы набрать их, если бы грамотно построили свою кампанию, а именно: били бы по президенту. "Это они не делали и не делают, поэтому их максимум —35%", — говорит политолог.

ЛИТВИН. Политологи сходятся во мнении, что если Литвин таки попадет в Раду, то он станет ключевой фигурой. Погребинский уверен, что в новом парламенте он получит спикерское кресло. "Мы будем наблюдать за игрой, кто купит Литвина", — считает он. Ответ на этот вопрос очевиден. С одной стороны, ему очевидно помогает Секретариат президента, чтоб тот отнимал голоса у "Регионов" (например, человек Литвина Гаркуша был назначен и.о. губернатора Николаевской области). С другой стороны, в его списке много людей известного бизнесмена Василия Хмельницкого, который идет по списку Партии Регионов. Также ходят слухи о финансировании его со стороны Петра Порошенко, который в последнее время находится в тяжелых отношениях с Банковой.

Реклама

То есть, если Литвин пройдет в парламент, далеко не очевидно, как будет голосовать его фракция.

ЮЩЕНКО УЖЕ НЕ ВЕРНЕТ СЕБЕ ПОЛНОМОЧИЯ? Политологи практически не видят никаких шансов для НУНС обогнать Тимошенко в их "межоранжевом" соревновании (напомним, что между ними существует договоренность — кто наберет больше голосов, тот и будет выдвигать своего кандиадат в премьеры, в случае, если будет создана "оранжевая коалиция")

Политолог Вадим Карасев убежден, что переломить игру в свою пользу НУНС сможет только, если в кампании еще более активней включится президент. "На Западе у НУНСа есть сложности с восприятием Луценко. Так что Ющенко нужно последовать примеру Януковича", — считает политолог. Правда, его коллега Владимир Фесенко говорит, что, учитывая, опыт предыдущей кампании, когда за последние две недели БЮТ сделал рывок и набрал до 7%, президент едва вытянет НУНС.

Вероятный проигрыш НУНСа прежде всего бьет по президенту. Михаил Погребинский считает, что "Тимошенко еще большая угроза для Ющенко, чем Янукович. С ней вообще невозможно договариваться". Фесенко, в свою очередь, добавляет, что проигрыш грозит не только президенту, но и руководству его секретариата — Викторе Балоге, который возглавляет предвыборный штаб НУНСа. Что касается президента, то почти однозначно "накроются" его мегапроекты: стать президентом на второй срок и вернуть себе конституционные полномочия. "Ющенко придется задуматься с кем (БЮТ и ПР) и о чем (предмет торгов, к примеру, кресло премьера) придется договариваться за то, чтобы ему помогли стать президентом во второй раз, если, конечно, кто-то ему захочет помогать. Но даже если такие помощники найдутся, то в любом случае речи о возращении его полномочий уже точно идти не будет", — добавляет политолог.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Ethereum (ETH)

3213.64

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять